№ 316

1867 г. марта 29. – Доклад начальника Главного управления наместника Кавказа барона Николаи наместнику Кавказа о заселении северо-восточного берега армянскими и греческими поселенцами (выходцами из Турции)

Вашему императорскому высочеству благоугодно было мне приказать обсудить в Особом Комитете вопросы по заселению северо-восточного берега Черного моря между реками Бзыбь и Туапсе; при обсуждении этих вопросов принят был в основание отчет комиссии, на которую под председательством генерал-майора Муравьева возложено было в прошлом году обзор и описание вновь покоренного края.

Из отчета этого видно, что все пространство, заключающееся в пределах вышеназванных рек, между морским берегом и линиею Главного хребта, заключает в себе 457491 дес., из коих 302902 – под лесом, 81370 – под хлебородными полями и садами, 41805 – под горными пастбищами; остальное же количество 31414 составляют места неудобные для культуры.

Пространство это, чрезвычайно гористое и изрезанное множеством узких и глубоких ущелий, представляет в сельскохозяйственном отношении две довольно резко отличающиеся полосы, из коих одна носит на себе характер высокогорной природы, свойственной только для хлебопашества и горного скотоводства, другая же, приморская, – с южною растительностью, с тепловлажным климатом, способна для высшей культуры садоводства, виноделия, шелководства, табаководства и проч. Из вышеприведенного количества земли, способной для культуры (круглым числом 80 тыс. дес.), приходится на горную полосу 23 тыс., а на приморскую 57 тыс.

Соображаясь с теми способами хозяйства, которые могут быть введены в каждой из вышеозначенных полос, Комиссия полагает наделить новых переселенцев в Нагорной полосе в размере 30 десятин удобной земли на дым, в Приморской – же 15 дес., и согласно этому полагает возможным поселить.

На пространстве между реками:

 
1. Бзыбь и Мзымта

400 семейств

2. Мзымта и Сочи

866 семейств

3. Сочи и Шахе

1000 семейств

4. Шахе и Аше

665 семейств

5. Аше и Туапсе

445 семейств

Всего:

3376 семейств

Далее, Комиссия при подробном местном обзоре убедилась, что вся осмотренная ею местность, изрезанная узкими ущелиями, представляет очень мало ровных и пространных площадей и потому более способна для хуторского хозяйства. [406]

Из 3376 семейств, которые по расчетам комиссии могут здесь поселены, она полагает 2659 семейств поселить хуторами, а остальные 717 сем. – деревнями или колониями.

Относительно племен, свойственных для поселения в этом крае, Комиссия говорит следующее: «Нет сомнения, что с политической точки зрения правительству всего приятнее было бы иметь в этой приморской стране чисто русское население, которое было бы, так сказать, продолжением русского населения всей Кубанской области, но опыт подобного поселения в полосе между городом Новороссийском и местечком Туапсе оказался относительно экономического благоустройства его весьма невыгодным. Почему Комиссия полагает, что для населения этого края следует остановиться на таких горских племенах, которые, следуя христианскому учению, были бы также преданы правительству, как коренные русские. К таким племенам, по мнению Комиссии, относятся греческие и армянские выходцы из Турции, немцы из южной нагорной Германии и, наконец, христианские племена нагорной Имеретии, Гурии, Рачи и Лечгума. Русское население должно составлять лишь крайнее меньшинство и поселено лишь в таких местах, хозяйственные и климатические условия которых хотя сколько-нибудь соответствуют их прежнему образу жизни в системе хозяйственной промышленности...»

На первых же порах ограничиться заселением только приморской полосы горными жителями Кутаисской губернии и армянскими и греческими выходцами из Малой Азии, в количестве не более 700 семейств, к которым причислить еще 200 семейств нижних военных чинов, расположенных в крае в двух линейных батальонах, и 100 семейств разных добровольных переселенцев из южной России, которые уже подали прошение начальнику Черноморского округа о переселении их в этот край, то составится 1000 семейств достаточных для переселения в настоящем году...

Так как по высочайше утвержденному положению источниками поселенских доходов должны состоять также суммы, выручаемые от продажи свободных казенных земель в частные руки, то Комитет полагает обнародовать немедленно о продаже указанных комиссией в своем отчете 8 следующих участков:

№ 1. Ущелье реки Дедерукай

800 дес.

№ 2. Ущелье реки Шепси

2000 дес.

№ 3. Неожиданное ущелье

1000 дес.

№ 4. Ущелье Пусхваж

2000 дес.

№ 5. Ущелье Годлик

700 дес.

№ 6. Ущелье р. Чухукх

1200 дес.

№ 7. Ущелье р. Шмитокуадж

2500 дес.

№ 8. Ущелье р. Агура

1500 дес.

Всего

11700 дес. [407]

Хотя точное определение стоимости десятины земли в различных участках в настоящее время несколько трудно, но Комитет полагает, что оценка одной десятины в средней сложности в десять рублей будет довольно приблизительная.

Хлебородные участки, остающиеся на первое время свободными, т. е. не предназначенные для заселения и не входящие в состав продаваемых восьми участков, могут быть раздаваемы желающим для разведения на тех виноградных садов, тутовых рощ и проч. на основании правил, существующих для Закавказского края (ст. 146 уст. о город, и сел. хоз. св. зак. Т. XII. Изд. 1857 г.).

Участки, предназначенные к отводу членам императорской фамилии, Вардане и ущелье р. Дагомыс, Комитет полагает необходимым обмежевать, дабы местное начальство при размещении переселенцев не встречало затруднений в разграничении отводимых им участков.

На подлинном резолюция Великого князя наместника: «Вполне одобряю, приступить немедленно к исполнению».

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 262, л. 1-5.