№ 310

1865 г. декабря 14. — Письмо помощника главнокомандующего Кавказской армией генерала Карцова военному министру Милютину по вопросу переселения 2500 семейств в Турцию и о «безвредности» закубанских горцев (осталось в Кубанской области 80-100 тысяч черкесов)

В письме от 17-го ноября № 6954 Ваше превосходительство по поводу уведомления генерал-адъютанта Игнатьева о том, что Кавказское начальство вовсе отклонило переселение 2500 семейств горцев Кубанской области спрашиваете меня: действительно ли последовало такое решение великого князя наместника, так как в декабре прошлого 1864 г. его императорское высочество изволил заявить о необходимости принятия мер к приостановлению переселения из Кубанской области лишь в настоящем 1865 г.

Прежде всего считаю обязанностью довести до сведения Вашего превосходительства, что горцы, оставшиеся в Кубанской области, как по тщательному расследованию оказалось, вовсе не заявляли в нынешнем году желания переселиться в таком числе семейств, как уведомлял генерал-адъютант Игнатьев, просьба об этом подана была турецкому правительству несколькими шапсугскими и абадзехскими старшинами, еще в 1864 году выселившимися в Турцию, и двумя или тремя неизвестными выходцами, тайно ушедшими в нынешнем году, без всякого полномочия или доверия от оставшегося населения, которое теперь совершенно спокойно и покорно.

После усиленной эмиграции горцев в прошлом 1864 году теперь в Кубанской области осталось их от 80 тыс. до 100 тыс. обоего пола, все они поселены по левому берегу р. Кубани от ее истока до Екатеринодара на протяжении 400 верст, окружены нашим казачьим населением, половина из них все выходцы из гор, доведены войною до последней крайности и думает только о своем насущном пропитании, все они жаждут только спокойствия и исполняют наши требования без малейшего прекословия, доказательством чему служит, между прочим, то, что они исполнили самое тяжелое для горца требование, перестали носить оружие. При таком положении горского населения совершенно от нас зависит оставить его или заставить поголовно выселиться в Турцию, не употребляя ни в том, ни в другом случае никаких насильственных мер.

Если мы будем продолжать показывать населению заботливость о его положении, распределив правильно земли для него предназначенные, будем защищать его от притеснений соседей казаков, что нередко приходится делать, оно охотно останется; если, напротив, оставим без внимания нужды народа, не станем принимать мер к ограждению его от притеснений и особенно к прекращению разных слухов, часто распространяемых о [398] предстоящих будто бы религиозных и других преследованиях, то к концу будущего года девять десятых этого народа уйдет в Турцию.

Принимая во внимание, с одной стороны, что при настоящем положении своем закубанские горцы не только совершенно для нас безвредны, но и приносят некоторую пользу в малолюдном Закубанском крае, а с другой, жалобы на стеснение и зло, которое будто бы уже сделано христианскому населению в Турции бывшим переселением, жалобы, неоднократно повторяемые и нашим посланником его императорскому высочеству, и предположил принять меры к прекращению дальнейшего переселения горцев из Кубанской области целыми массами, дозволив, однако ж, переселяться отдельным лицам и семействам, которые будут настаивать на том и удаление которых местное начальство сочтет полезным.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 156, л. 5-5 об.