№ 287

1865 г. февраля 6. – Отзыв и. о. генерал-квартирмейстера Кавказской армии полковника Богуславского управляющему дипломатической канцелярией Главного управления наместника Кавказского с изложением просьбы турецкого правительства приостановить выселение черкесов

Турецкий генеральный консул в Тифлисе в письме на имя начальника Главного штаба, сообщая о распоряжениях его правительства касательно определения времени для переселения горцев в пределы Турции, ограниченного 24-го октября прошедшего года, просит сделать зависящее распоряжение о приостановлении переселения, так как, по дошедшим до него слухам, перевозка горцев в Турцию продолжалась и после вышепрописанного числа.

Генерал-адъютант Карцов поручил мне просить Ваше превосходительство сообщить Турецкому генеральному консулу, что переселение действительно продолжалось до последних чисел декабря; но потому только, что само турецкое правительство послало за переселенцами свои пароходы и что г. консулу следовало предварительно испрошения разъяснений проверить основательность дошедших до него слухов.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1124, л. 1.