№ 284

1865 г. января 9. – Донесение временно командующего войсками Кубанской области генерала Ольшевского начальнику главного штаба Кавказской армии Карцову о бедственном состоянии 4600 человек, находящихся в укр. Константиновском, и об оказании им продовольственной и медицинской помощи до середины марта 1865 г.

Из предшествовавшей переписки по отправлению туземцев в Турцию Вашему превосходительству известно, что в укр. Константиновском в декабре месяце прошлого 1864 г. оставалось горцев, не отправленных в Турцию, 10600 душ.

Из числа этих 10600 душ горцев до 6 тыс. оставались в устроенных ими землянках и шалашах, в общем таборе на северо-восточной стороне Новороссийской бухты, а остальные 4600 душ, преимущественно беднейшие, размещены по станицам Адагумского военного полка. Размещение беднейших по казачьим станицам было основано на том, что они решительно не имели никаких средств устроить себе на зиму временных жилищ; для принятия же зажиточных турецкое правительство обещало прислать в скором времени казенные пароходы, уведомив генерала Бабича, что оно зимою затрудняется перевозкою бедных горцев, не имея достаточных для них помещений, а потому мною сделаны были надлежащие распоряжения по предмету обеспечения беднейших горцев. Действительно, 19 декабря [350] на Новороссийский рейд прибыли три турецкие парохода: «Таиф», «Меджидие» и «Саик-Шады». Воспользовавшись хорошею и теплою погодою, наступившею в Константиновском порте после свирепствовавшего почти в течение целого ноября северо-восточного ветра, генерал Бабич нагрузил на сказанные пароходы всех остававшихся в таборе горцев и таким образом отправил в Кюстенджи в течение 19 и 23 чисел декабря месяца 816 горских семей в числе до 6 тыс. душ обоего пола.

Оставшиеся 4600 душ горцев, размещенные, как сказано выше, по станицам, согласно прилагаемой при сем ведомости, останутся зимовать в наших пределах до открытия навигации в марте настоящего года.

Относительно обеспечения зимовки и продовольствия этих 4600 душ туземцев приняты следующие меры:

1) 4600 душ туземцев переданы в ведение казачьего начальства, а именно командира Адагумского полка, на которого возложена как расположение этих туземцев по станицам вверенного ему полка, так и выдача им в пособия в размере, указанном в отзыве Вашем от 14 декабря 1864 г. № 2516, продовольствия натурою или кормовых денег. По удостоверению командира названного полка, казаки при расположении в их станицах туземцев высказали приязнь и человеколюбие, выслав необходимое количество подвод для своза имущества туземцев, назначенных к расквартированию между ними и дав им приют частию вместе с своими семействами, а частию в особых домиках на жительских усадьбах.

2) В видах обеспечения туземцев продовольствием, согласно составленных подробных посемейных списков, с обозначением в них желания туземцев получить провиант натурою или кормовые деньги, то или другое пособие ныне им выдается по распоряжению командира Адагумского полка; провиант из магазинов Крымского и Варениковского, а кормовые деньги заимообразно из сумм войскового правления Кубанского казачьего войска с причислением израсходованных на этот предмет денег к сумме, ассигнованной на отправление туземцев в Турцию и подлежащей к возврату из Главного штаба. Сведение о том, какое именно число туземцев будет получать провиант, а какое кормовые деньги, по получении донесения по сему предмету будет сообщено Вашему превосходительству особо; сколько же мне известно, большая часть из них заявила желание получать вместо провианта кормовые деньги; и

3) Кроме назначения постоянного медика и фельдшера с необходимыми медикаментами для подания помощи заболевающим туземцам, о чем донесено в рапорте от 28 ноября 1864 года № 1881, предписано требующих серьезного лечения отправлять в Константиновский военный госпиталь или в ближайший к месту их размещения лазарет Адагумского полка, существующий [351] в ст. Анапской, который по сему случаю, как уведомлял я в отзыве от 1/5 января 1865 г. № 29, снабжен мягкими лазаретными вещами на 60 человек. По полученному мною сведению, на 1-е января 1865 г. в Константиновском госпитале находилось 31 душа из числа спасшихся после крушения пассажиров судна «Нусред-Багры».

Сообщая Вашему превосходительству вышеизложенное для доклада его императорскому высочеству главнокомандующему армиею, покорнейше прошу исходатайствовать утверждение государя великого князя сделанных мною распоряжений по предмету обеспечения зимовки и продовольствия 4600 душ туземцев, остающихся в наших пределах до половины марта 1865 года.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 149, л. 22-23.