№ 265

1864 г. сентября 30. – Приказ по войскам Кубанской области об административных преобразованиях (в связи с выселением большинства адыгов)

После покорения Западного Кавказа большая часть туземцев Кубанской области, занимавших горную и предгорную полосы, ушли в Турцию, и остались оседлыми в крае только те туземцы, которые прежде окончательного покорения края водворились на Прикубанской плоскости, в районах нынешних Бжедуховского и Абадзехского округов и в Верхне- и Нижне- Кубанских приставствах.

До настоящего времени административным учреждениям по управлению туземцами давались основания, сообразные положению и. военным обстоятельствам края, вследствие чего все эти учреждения имели характер исключительно полицейский, а вовсе не административный.

Административный состав ныне существующих Прикубанских приставств и округов абадзехского, шапсугского и бжедуховского, без народных судов, удовлетворял переходному положению, в котором находились туземцы Кубанской области до окончания покорения Западного Кавказа.

В настоящее время такой порядок несовместим с правительственными взглядами, а потому его императорское высочество главнокомандующий Кавказскою армиею, согласно представления ген.-адъютанта гр. Евдокимова, изволил разрешить теперь же ввести новые управления между туземцами Кубанской области на оных основаниях, а именно:

1) Для придания большой средоточности управлению туземцами Верхне- и Нижне-Кубанских приставств образовать из этих приставств Верхне-Кубанский округ с подразделением оного на три участка: Карачаевский, Абазинский и Армянский.

2) Бжедуховский округ сохранить вполне, разделив его по управлению на два участка: Хамышейский и Черченейский.

3) Абадзехский округ оставить в настоящем его виде, но с подразделением также на участки Верхне- и Нижне-Лабинский.

4) Управления всех вышепоименованных округов образовать на основании прилагаемых штатов.

5) Начальниками округов назначить: Верхне-Кубанского – подполк. Аглинцева, Бжедуховского – полк. Короленко и Абадзехского – полк. Абдрахманова, и

6) С уходом в Турцию почти всех шапсуг надобность в управлении Шапсугского округа миновалась, а потому названный округ с 1-го октября сего года упразднить.

О таковом разрешении его императорского высочества объявив по войскам Кубанской области, предписываю полк. Абдрахманову и Короленко и подпол. Аглинцеву ныне же приступить к сформированию названных округов на основаниях, [324] изложенных им, в особых моих предписаниях, а бывшему начальнику Шапсугского округа предлагаю для исполнения нижеследующее:

а) рассчитать всем следующим от казны содержанием чинов управления Шапсугского округа по 1 октября сего года;

б) ему же сделать представление о распределении чинов бывшего его управления по другим назначениям;

в) донести, какое именно число шапсугских семей остается в наших пределах, сообщив таковое же сведение начальнику Бжедуховского округа, которому оставшиеся шапсуги подчиняются в административном отношении.

г) Все дела округа передать начальнику Бжедуховского округа.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 109, л. 5-6.