№ 263

1864 г. сентября 20. – Докладная записка генерала Евдокимова, представленная командующему Кавказской армией, о принципах заселения Черноморского побережья Северо-Западного Кавказа

В отзыве к начальнику Главного штаба Кавказской Армии от 21-го июля сего года № 1876 я изложил для доклада Вашему императорскому высочеству мои соображения о заселении [320] Южного склона Кавказского хребта и просил указаний Ваших, на каких именно началах должно совершиться это важное дело и какие из моих мыслей удостоятся одобрения Вашего высочества. Такие указания должны были послужить основаниями для составления полного проекта положения о заселении южного склона сообразно с настоящими потребностями приморской полосы и с правительственными видами.

Составление такого проекта потребует немало времени, в особенности при необходимости собрать весьма разнородные сведения и прибегать; к советам тех лиц, которые своею специальностью будут полезны к развитию и усовершенствованию целого труда.

Без сомнения самая капитальная часть сказанного проекта будет заключаться в подробном развитии системы поземельного владения на южном склоне и упрочении благосостояния будущего приморского населения. Чем менее и практичнее разрешится этот вопрос, тем скорее правительство пожнет плоды от завоевания южного склона, приобретенного для русского государства после таких неимоверных и продолжительных усилий. (Выд. ред. – Т. К.).

Не смея взять на себя окончательное решение этого вопроса, я считаю долгом, согласно соизволения Вашего императорского высочества, изложить в настоящей докладной записке только общие мои мысли, каким образом должно устроиться, по моему мнению, поземельное владение и пользование на южном склоне, чтобы эти мысли, по рассмотрении их Вашим высочеством и по замечаниям, какие вам угодно будет сделать по оным, были приняты в некоторое руководство при составлении полного проекта о заселении южного склона.

При внимательном изучении всей приморской полосы, от Геленджика до Бзыби она резко разделяется на две части: к первой относится вся полоса от Геленджика до Туапсе, а ко второй остальное пространство. Это различие состоит в том, что в первой части вся приморская полоса, заключающаяся между Главным Кавказским хребтом и берегом моря, так узка, что не образует сколько-нибудь замечательных горных котловин, а также и нагорных террас, где могло бы водвориться хотя и небольшое население. Вся жизнь здесь сосредоточивалась и будет сосредоточиваться по течению рек и речек, орошающих этот край. Так как протяжение их вообще не велико, то жители, основавшиеся у берега моря, непосредственно будут владеть всеми долинами этих рек и распространять свою оседлость и хозяйство без особых препятствий до главного горного кряжа. Одним словом, на пространстве между Геленджиком и Туапсе только может существовать один вид населения, а именно приморского, которое не даст никакого раздолья другому населению, могущему поместиться в горах. Это-то обстоятельство вместе с тем избавляет нас от необходимости прибегать к особым мерам для обеспечения местного приморского населения [321] от злонамеренных, людей. Короткие долины рек южного склона от Геленджика до Туапсе и соседство станиц северного склона дадут полную возможность настоящему местному вооруженному населению самому охранять край от одиночных людей и иметь за ним тщательное полицейское наблюдение, которое за всем тем может быть еще усилено и нарядом особых кавалерийских частей от Кубанского войска, если бы оказалась в том надобность.

Остальная часть приморской страны от Туапсе до Бзыби представляет другой характер, она имеет уже более значительную широту и заключает в горной полосе довольно обширные котловины, служившие местом жительства более или менее значительному горскому населению, и где может снова завестись неблагоприятная для нас оседлость, если оставить эту полосу без постоянного наблюдения или, лучше сказать, без нашего русского населения. Но дело в том, что если явятся охотники для поселения на самом берегу моря от Туапсе до Бзыби, то нельзя рассчитывать, чтобы таковые нашлись для поселения в горных котловинах, по крайней мере на первое время, и нам придется прибегнуть здесь к искусственным мерам, иначе нельзя будет считать когда-либо заселение южного склона делом оконченным. Из этого я вывожу заключение, что относительно заселения приморской полосы от Туапсе до Бзыби она представляет два разные отдела, из коих каждый требует особых соображений.

По самому свойству всей описываемой приморской полосы, чрезвычайно гористой, пересеченной и труднодоступной, она требует особых мер к обеспечению нашего населения, которое там водворится. Здесь мало будет занять нашими поселенцами собственно горную часть, но нужно иметь наблюдение и за морским берегом в карантинном, таможенном и полицейском отношении, а потому водворение там солдатских слободок вдоль прибрежья я считаю мерою и полезною и необходимою, согласно сказанного в отзыве № 1876.

Независимо от необходимости разместить искусственное население в горных котловинах, является еще другая настоятельная потребность основать в Кубанской области такое же искусственное население пограничное, которое служило бы опорой русскому населению Кубанской области от соседственных инороднических племен. Такое пограничное население должно образоваться от Гагр вдоль течения реки Бзыби до самых его верховьев и оттуда соединиться через горный перевал с таким же искусственным населением, имеющим водвориться по ущелью Большой Лабы до станицы Псеменской. Между населениями в горной полосе и пограничным тоже будет заметная разница, первое, хотя будет селиться и в местах не вполне привольных, но зато будет избирать для своего водворения одну или другую котловину не стесняясь какими-либо точными указаниями. Пограничное же население должно будет селиться в [322] определенном направлении, жертвуя для сего иногда и некоторыми экономическими выгодами, а вследствие этого может быть явится необходимость увеличить льготы противу жителей горной полосы.

Из этого краткого обзора южного склона Кубанской области оказывается, что вообще все земли в приморской полосе можно разделить относительно способа заселения оных на три категории, а именно:

1) на все пространство от Геленджика до Туапсе, где будет жить население смешанное, казачье с гражданским;

2) на прибрежную часть от Туапсе до Бзыби, преимущественно назначаемую для гражданского элемента и

3) на горную часть того же пространства, где исключительно должны водворяться женатые нижние чины. Земли, на которых водворится пограничное население, образуют отдел сказанный выше 3-ей категории.

Сообразно такого разделения земель южного склона и население оного должно будет существовать под различными условиями и составлять различные подразделения.

Население южного склона, по моему мнению, должно состоять: 1) из казачьего элемента, 2) из гражданского населения, владеющего землями на общинном праве, или на тех же условиях, какие будут определены для казаков; 3) из частных лиц, владеющих землями на общем помещичьем праве и 4) из женатых нижних чинов, поселяемых по указаниям начальства первоначально с военной точки зрения, в видах будущего их развития, как граждан южного склона...

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 244, л. 1-14.