№ 248

1864 г. июля 21. – Рапорт начальника Туапсинской кордонной линии подполковника Закржевского начальнику Натухайского округа об отправлении в Турцию более 1600 человек и об оставшихся 600 человек больных.

Пост Вельяминовский

На предписании Вашего превосходительства от 9 июля № 1328 доношу следующее:

До прибытия сюда двух купеческих судов, присланных по распоряжению Вашему для отправления горцев в Турцию, на Шепсикскую пристань, где горцы собраны, прибыл винтовой транспорт из Сухуми, который взял 600 душ горцев обоего пола и отправился с ними в Турцию. По получении 11-го числа этого месяца предписание Ваше № 1328 я в то же время отправился на Шепси, где на месте, лично убедясь в бедном состоянии этих переселенцев, назначил воинскую комиссию для освидетельствования их несостоятельности платить за свой переезд [309] в Турцию, акты которой один передан мною шкиперу, а другой представляется к Вам.

Сделав именной список переселенцам по прилагаемой форме, один экземпляр представляю Вам, а другой передан мною также шкиперу для получения по нем от казны денег.

На одно судно нагружено тысячу восемнадцать душ от 6-ти лет и более обоего пола, которое с ними отправляется в Турцию; для другого же судна оставалось только 600 душ в готовности чрезвычайно больных, которых шкипер по малолетности не согласился взять, а ожидать прибытия из гор новых переселенцев тоже не хотел, а потому судно это ушло пустое. За оставшимися горцами должен придти винтовой транспорт «Воин», как меня уведомил заведывающий переселенцами лейтенант Кореницкий.

Так как до получения предписания Вашего № 1328-м я разрешил горским переселенцам собрать в горах с корня необходимое количество хлеба для своего пропитания, как на месте, так и для путешествия, то я считал лишним уже предлагать им провиант из казенного склада, тем более что они в нем не нуждались.

Переселяющиеся в Турцию горцы из разных мест и разных обществ, не имеющие главы из среды своей, а потому присланные два паспортные бланка остались без употребления, которые к Вашему превосходительству при сем препровождаются обратно.

Госархив Краснодарского края, ф. 325, оп. 1, д. 301, л. 431 об. и 432.