№ 246

1864 г. июля 8. – Письмо вице-консула в Трапезунде Мошнина начальнику главного штаба Кавказской армии Карцову о тяжелом положении черкесов и о желании вернуться с условием принятия христианства

Считая долгом препроводить у сего к Вашему превосходительству (письмо), в котором помещен отчет доктора Бароцци по черкесскому вопросу. Он довольно правдоподобен, хотя цифры смертности значительно усилены.

Зато все, относящиеся до распоряжений местного начальства, голая истина. [307]

Положение горцев со дня на день ухудшается. Недавно генерал-губернатор получил из Константинополя приказание по телеграфу не отправлять их более в столицу, а удержать в Анатолии средствами пашалыка. На это он отвечал, что средства пашалыка истощены, далее держать черкесов здесь нет возможности, и он требует присылки военных судов и не отвечает за последствия.

Вследствие чего ему были присланы несколько пароходов, на которых несколько тысяч горцев отправлены в Румелию, с другой стороны сократилось значительно число здесь находящихся. Им же не выдают чистого хлеба, а смешанный с кукурузой, которым хотят совершенно заменить прежний пай.

Мне рассказывали случаи голодной смерти. Недавно здесь был такой дождь, что в Саридере смыло до 60-ти человек, которые и погибли. Тиф значительно уменьшился, но оспа свирепствует. Некоторые горцы просятся назад с условием принять христианство. Последний французский пароход привез разрешение строить Эрзерумское шоссе. Главным распорядителем работ на этот конец, как я уже Вам прежде писал, [является] Фейзи-Паша (венгерец Колетане), строить же дорогу будет та самая французская компания, которая строила шоссе от Бейрута в Дамаск.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1114, л. 25.