№ 230

1864 г. мая 23. – Отношение Главнокомандующего Кавказской армией военному министру Милютину с описанием действий войск по окончательному выселению черкесов (приводятся цифры)

В отзыве моем, отправленном в прошедшем марте месяце, после посещения Даховского отряда, я просил Ваше превосходительство довести до сведения государя императора, что невзирая на покорность, изъявленную депутатами от всех непокорных Кавказских племен, я не мог считать войну оконченною до тех пор, пока войска наши не пройдут по всем ущельям, обитаемым горцами, и не заставят их исполнить данные мне обещания. С этой целью я, согласно изложенному в отзыве моем предположению, направил в непройденное еще войсками пространство южного склона, заключающееся между реками Сочею и Бзыби, четыре самостоятельные колонны: первую – из 27 рот Кавказских линейных батальонов Кутаисского генерал-губернаторства, 4-х подвижных орудий Сухумской крепостной артиллерии и сотни Цебельдинской милиции от Гагр в долину р. Псоу и далее вверх по этой реке; вторую (десантную) – из 8 батальонов Кавказской гренадерской дивизии, 4-х горных орудий, 4-х сотен пешей милиции и 1 сотни Кутаисского конно-иррегулярного полка под начальством генерал-лейтенанта князя Святополк-Мирского морем из Сухуми к Адлеру и оттуда вверх по р. Мзымте; третью – генерал-майора Геймана из 4-х батальонов, 2-х горный орудий, сотни казаков и сотни милиции от поста Кубанского вверх по р. Сочи и далее от верховьев Сочи параллельно Главному Кавказскому хребту через земли горных убыхов и общества Цвиж в верховья Мзымты; четвертую – (6 батальонов, 2 сотни казаков и сотни милиции) [294] из верховий Малой Лабы через перевал Главного Кавказского хребта в верховья р. Мзымты. Все четыре колонны, следуя по указанным направлениям, должны были очищать край от местного населения и сосредоточиться в земле общества Ахчипсху, занимающего весьма обширную верхнюю котловину р. Мзымты, с двух сторон, окруженную снеговыми горами, а с других замкнутую еще более затруднительным лесистым хребтом, сквозь которой прорывается р. Мзымта, образуя буквально недоступное ущелье.

Из всех колонн только первая встретила сопротивление. Начав движение в первых числах апреля, она разработала дорогу от Гагр в долину Псоу и в первых числах мая поднялась к верховьям этой реки, также вытекающей из замкнутой котловины, в которой жило хищническое общество Аибю, образовавшееся из беглецов разных племен и жившее, исключительно хищничеством. Заградив теснину, в которую прорывается р. Псоу завалами и сбрасывая на войска камни с утесов, горцы сделали совершенно невозможным дальнейшее наступление этой колонны без весьма чувствительных потерь.

Остановка наступления и даже малейшее промедление могло отразиться весьма невыгодно для нас на соседних племенах, еще нетронувшихся с мест своего жительства. Поэтому я приказал отрядить от войск генерал-лейтенанта князя Святополк-Мирского 12 рот гренадер с 2 сотнями милиции и направил их под начальством генерал-майора Батезатула по гребню хребта из долины Мзымты в тыл занятой горцами теснины. Движение этой колонны положило конец сопротивлению и общество Аибю уже выселено на берег моря. Успех, здесь одержанный, и одновременно с ним появление колонны генерал-майора Граббе, спустившегося уже 12 числа с Главного хребта, вынудили жителей Ахчипсху, до тех пор еще остававшихся в своих аулах, выйти к морю. К 18 числу через хребет, замыкающий Ахчипсхувскую котловину с юго-восточной стороны, кончена была вьючная тропа и 20-го в середине котловины Ахчипсху сосредоточились все четыре колонны, выступившие сюда по четырем разным направлениям.

Таким образом, в настоящее время уже на всем Западном Кавказе не осталось более ни одного непокорного общества и война Кавказская окончена.

Если нескольким десяткам отдельных семейств или бездомных бродяг и удалось укрыться от наших войск в обширных лесах и мелких горных ущельях, то они будут уничтожены обыкновенными военно-полицейскими мерами или самим населением нашим и не потребуют военных действий.

Из числа горцев, изъявивших желание переселиться в Турцию, осталось в различных пунктах берега уже не более 30 000 душ обоего пола. Число уже переселившихся в Турцию в течение зимы и весны можно считать между 200 000 и 250 000 душ, из них 160 000 душ вышли на Анатолийский берег. [295] Число оставшихся у нас и водворенных на Кубани абадзехов, шапсугов и натухайцев простирается до 40 000 душ обоего пола.

Успешное окончание Кавказской войны покорением Западного Кавказа ставит меня в обязанность просить Ваше превосходительство исходатайствовать для меня высочайшее разрешение, независимо от представления главных деятелей, и наиболее отличившихся представить к наградам из части войск, участвовавших в покорении Западного Кавказа, а также войти с представлением о награде всех, кто будет признан достойным, в таком же размере, в каком разрешено было в 1859 году за покорение Восточного Кавказа.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1184, л. 13-14.