№ 27

1854 г. октябрь 22. – Кр. Прочный Окоп.

Отношение начальника Правого фланга генерал-майора Евдокимова к начальнику Черноморской кордонной линии генерал-майору Кухаренко о разорении им хатукаевского аула Клычева

На отзыв Вашего превосходительства 16-го октября № 171 имею честь уведомить, что 19-го октября, переправившись с отрядом через р. Белую, я напал и уничтожил Гатукаевский аул Джон Клычева. Жителей я нашел в совершенной беспечности, так что весь скот и все до чиста имущество аула досталось в наши руки. Жители, которые не успели спастись в лесных трущобах, перебиты. Хотя я находился в течение 2-х суток у разоренного аула, но неприятель ничего против меня не предпринимал, несмотря на то, что от отряда посылаемы были колонны для сожжения хлебов и сена, заготовленного Гатукаевцами между р. Белою и Пшишью, которое в огромном количестве предано пламени.

Неприятель преследовал меня очень слабо и недалеко. Сегодняшнего числа я прибыл в Тенгинскую и распускаю отряд.

Сосредоточение Черноморского отряда у поста Константиновского, по всей вероятности, присутствием своим парализовало [70] неприятеля, заставляя его опасаться нападения со стороны нижней Кубани, что дало мне возможность совершить столь удачно мое предприятие.

Государственный архив Краснодарского края, ф. 261, оп. 1, д. 1414, л. 23.