№ 23

1853 г. апреля 9.— Письмо полковника Султан Сагат-Гирея генерал-лейтенанту Н.С. Заводовскому о желании шапсугов заняться хлебопашеством вблизи р. Кубань.

Ст. Кавказская

Сейчас прибыл ко мне прапорщик Закерей наш и заявил мне, что к нему приезжали старшины Шапсугского народа, в недальнем расстоянии живущие от реки Кубани, которые просили его убедительно вызвать меня к ним для переговоров; когда я спросил его, в чем именно заключается их просьба, так он объяснил мне, что они намерены просить о том, чтобы им дозволено было, по примеру прошедших годов, заняться хлебопашеством близ самой реки Кубани и, если притом по распоряжению [67] Вашего высокопревосходительства от начальника кордонной линии оказано будет им пособие, так они не будут присягать Магомет-Амину, как это хотят сделать шапсуги, в дальнем расстоянии живущие, ибо Магомет-Амин к тому их приглашает и находится в народе натхукатжевском, который состоит в ведении генерала Серебрякова и вновь весь дает присягу и аманатов Магомет-Амину.

Почтительнейше доложив об этом Вашему высокопревосходительству, честь имею покорнейше просить не оставить меня почтить предписанием Вашим, должен ли до приезда Вашего высокопревосходительства исполнить просьбу прописанного народа и что по приказанию Вашему должен буду им объявить на просьбу их, или ожидать приезда Вашего высокопревосходительства в ст. Кавказской, пока Вы сами изволите отбыть в пределы войска Черноморского, ибо я по делам народов черчениевских и хамышевских никакой надобности не имею быть у них, собственно, потому, что они, возвратясь от Вашего высокопревосходительства, разослали к своим подвластным нарочных с тем приказанием, какое имели честь получить от Вас, и будут ожидать до того времени, пока Ваше высокопревосходительство лично не прибудете в Черноморие. Между тем честь имею Ваше высокопревосходительство покорнейше просить ускорить предписанием на просьбу мою, ибо я сомневаюсь, чтобы они не начали посев хлеба в дальнем расстоянии от Кубани, что для нас гораздо хуже будет.

Каковой отзыв Вашего высокопревосходительства буду иметь честь почтительнейше чрез сего нарочно посланного ожидать.

РГВИА, ф. 13454, оп. 2, д. 562, л. 20–21 об.