№ 220

1864 г. мая 13. – Отзыв начальника главного штаба Кавказской армии Карцова начальнику отряда судов Черноморской флотилии о ходе перевозки черкесов

Для перевозки горцев в Турцию капитан-лейтенантом Обезъяниновым договорено в Одессе три парохода Русского общества пароходства и торговли; каждый из них по условию должен сделать не менее 2-х рейсов. Из числа нанятых пароходов двум – «Весте» и «Гунибу» – назначено было немедленно отправиться из Одессы к Кубанскому посту и на первый рейс забрать горцев, как находящихся в этом пункте, так и рассеянных в разных местах на берегу от Сочи до Туапсе. На второй рейс им будет предложено отправиться в Константиновск и затем, по доставлении тамошних переселенцев в Кюстенджи, они будут освобождены от дальнейшей перевозки, что же касается до третьего нанятого от Русского общества парохода «Одесса», то так как он должен был прибыть к восточному берегу не раньше 20-го мая, а между тем к тому времени надобности в нем, по всей вероятности, не будет, то вместе с сим телеграфируется правлению общества о том, что высылать означенный пароход на Кавказ более не следует.

Затем все суда вверенного Вам отряда, назначенные для перевозки переселенцев, а также шхуна «Бомборы» с Константиновской станции должны к 17-му мая прибыть к Адлеру для перевозки джигетов и жителей других мелких племен, которые к тому времени соберутся к этому пункту. Из числа означенных судов одному, могущему поднимать до 1500 человек, не [285] оставьте, Ваше превосходительство, приказать запастись возможно большим количеством угля, отправиться к Сочи и оттуда, следуя вдоль берега к северу до Константиновска, принимать, по указаниям лейтенанта Криницкого, всех горцев, которые в разных пунктах могут еще остаться не взятыми турецкими и нашими коммерческими судами.

Все без исключения суда наши должны быть направлены в Кюстенджи.

По примерному соображению число всех горцев, долженствующих собраться у Адлера, будет простираться до 15 тыс. Поэтому суда из Кюстенджи должны снова возвратиться к Адлеру и здесь получать дальнейшие приказания.

По поручению е. и. выс. главнокомандующего, сообщая об этом Вашему превосходительству для надлежащих распоряжений, присовокупляю, что со стороны сухопутного ведомства для наблюдения за ходом отправления горцев с берега назначен состоящий при его высочестве по особым поручениям подполковник Батьянов, на обязанности которого и будет лежать доставлять Вашему превосходительству все нужные сведения о численности переселенцев и постепенности, в которой прибывающие партии их должны быть отправляемы с берега.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 149, л. 5-6.