№ 201

1864 г. апреля 8. – Письмо вице-консула России в Трапезунде коллежского советника Мошнина начальнику главного штаба Кавказской армии о росте числа переселенцев-черкесов

Прежде всего спешу уведомить Ваше превосходительство, что я имею честь получить письмо Ваше от 13-го марта, в котором Вы передаете мне милостивое одобрение его императорского высочества моих действий в деле переселения. Считаю себя счастливым, что его императорское высочество столь благосклонно одобряет мои посильные труды.

В последнее время стали приходить с переселенцами русские суда и барки. Это подало повод к новым объяснениям с Пашою, окончившимся довольно успешно. Мы должны были сделать взаимные снисхождения друг другу. Паша сперва требовал, чтобы русские барки были подвергнуты карантину наравне с турецкими, в чем я ему решительно отказал и мы согласились: всякое русское судно, пришедшее с переселенцами, немедленно принимает карантинную стражу и отправляется в карантинном положении вместе с переселенцами в тот пункт, куда укажет ему турецкое начальство, которое вознаграждает русского шкипера за проезд из Трапезунда до порта нового назначения, где, сдав переселенцев, судно немедленно может отправиться вновь за черкесами. Я надеюсь склонить Пашу на ту же уступку касательно турецких судов, ибо, в сущности, здешний карантин есть только умышленное средство стеснить переселенцев, и Паша это понимает лучше чем кто-либо; уступку с своей стороны я счел необходимостью сделать, дабы не раздражать здешнее карантинное начальство, почти независимое от Паши, а равно и всего вообще народонаселения, очень недовольного переселением горцев. Притом же в этом распоряжении была прямая наша выгода в выигрыше времени, так как рано или поздно черкесы, привезенные в Трапезунд, должны же быть отправлены в Самсун на поселение и отправлены на судах, которые мы можем употребить, направляя их к Кавказскому прибрежью. Сюда вновь прибыло несколько судов, которые и были отправлены в Акча-Кале, а оттуда в Самсун, куда пришло прямо с Кавказа несколько судов и русские были отпущены немедленно. Я должен был, конечно, обещать с своей стороны под рукой разные награды карантинным чинам по окончании [267] переселения, о чем буду иметь честь писать в свое время Вашему превосходительству.

Ныне по известиям, полученным мною из Константинополя, турецкое правительство не требует уже отправлять переселенцев, в Варну, по той будто бы причине, что жители Румелии недовольны этим переселением, заявили жалобы, что если переселение не будет прекращено, то они будут вынуждены идти в Россию, на места, оставленные горцами. Теперь главным пунктом пока назначен Самсун, откуда переселенцы будут отправляемы во внутрь Анатолии.

Султанский комиссар Риза-бей вдруг был вызван в Константинополь, и его поездку объясняют необходимостью дать ему инструкции по переселению горцев, число которых увеличивается с каждым днем.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1114, л. 15–16.