№ 198

1864 г. марта 26. – Отзыв командующего Кавказской армией великого князя Михаила Николаевича военному министру с изложением результатов действий генералов Геймана и Евдокимова по изгнанию адыгов и мер, принимаемых для перевозки черкесов, и о переходе войск в убыхские земли.

Для ближайшего разъяснения настоящего положения дел в Кубанской области и в прибрежной части Кутаисского генерал-губернаторства и для определения на основании этого будущих наших действий я потребовал в Тифлис Командующего войсками Кубанской области и Кутаисского генерал-губернатора.

Генерал-адъютант граф Евдокимов лично доложил мне, что в Кутаисской области на северном скате Кавказского хребта нет более вооруженного неприятеля; на южном склоне, к восточному берегу Черного моря до р. Псезуапсе, вся местность очищена от горцев. Те из них, которые не захотели селиться на Кубани, опустились по требованию нашему к морскому берегу в назначенные для них пункты и только ждут судов для переезда в Турцию. По донесениям отрядных начальников, перевозка покуда производится только на турецких кочермах и одном турецком же пароходе, который приискал нам трапезундский консул. Несмотря на ограниченность этих средств, из Туапсе в течение нынешнего месяца отправилось 14 тыс. душ.

Из устьев Джубгы, укрепления Константиновского, Анапы и Тамани переселение производится хотя и в меньших, но все- таки весьма значительных размерах.

Отряд генерала Геймана, очистив все пространство между Туапсе и Псезуапсе и истребив все аулы, лежащие по течению [264] этих рек и промежуточных притоков, занял 16 числа бывший форт Лазарев. Все население шапсугов до р. Шахе изъявило безусловную покорность и 19 числа генерал Гейман занял бывшее укрепление Головинское.

При движениях своих для исполнения возложенных предприятий генерал Гейман до 15 марта имел только одну жаркую перестрелку с партией убыхов, стоившую нам 11-ти раненых. По занятии Головинского укрепления отряд генерала Геймана должен был подняться вверх по р. Шахе, (граница между шапсугами и убыхами) и истокам ее, получающим начало с вечных снегов горы Оштек, и устроить временную кардонную линию для того, чтобы прикрыть ею предположенные к водворению в нынешнем же году поселения наши по Туапсе и далее к северу на берегу моря. Затем, уничтожив все остатки поселений между Шахе и Псезуапсе, в конце апреля отряд этот предполагалось двинуть далее, а именно, поднявшись по р. Шахе, он должен был спуститься или в верховья Сочи, или обойдя исток этой реки, берущей начало во втором хребте, прямо вступить в верховья Мзымты. Там же должен соединиться с ним отряд генерала Граббе, который теперь разрабатывает колесную дорогу по р. Пшишу в вершину Туапсе, а по разработке перевала оставит на Туапсе 4 батальона и перейдет в верховья Белой с тем, чтобы в начале мая перейти Главный хребет около горы Оштек. Усилив частью своих войск генерала Геймана и открыв ему сообщение по р. Белой, генерал Граббе перейдет в верховья Малой Лабы и, соединившись с войсками, теперь разрабатывающими дорогу по ущелью этой реки, двинется в долину Верхней Бзыби, а оттуда, выгнав население общества Псху, будет прокладывать дорогу к Сухуму.

В то время, как войска графа Евдокимова будут таким образом теснить неприязненное нам население с северо-востока, в половине апреля 6 батальонов Кутаисского генерал-губернаторства вступят от Гагр в землю джигетов, а между 25 и 30 апреля 8 батальонов Кавказской Гренадерской дивизии с 8-ю орудиями высадятся с моря в середину земли убыхов.

Я уверен, что совокупное появление таких сил с разных сторон будет достаточно для того, чтобы отнять у ничтожных по числу, хотя и упорных во вражде с нами убыхов и других племен, всякую надежду на успех сопротивления и что если какие-либо посторонние обстоятельства не замешаются в этом деле, то война Кавказская должна будет окончиться в самом непродолжительном времени. Но как непременным условием окончания этой войны должно быть совершенное очищение восточного Черноморского прибрежья и переселение горцев в Турцию, то вопрос о времени окончания войны при настоящих обстоятельствах приводится к тому, во сколько времени успеем мы отправить в Турцию враждебное нам население. Хотя теперь, благодаря усердия и распорядительности коллежского советника Мошнина, все каботажные средства Анатолийского [265] прибрежья направлены к этой цели, но все же одних этих средств недостаточно. Поэтому я вошел в сношение с Русским обществом пароходства и торговли о назначении для этой цели еще одного или двух пароходов и полагаю употребить еще часть военных транспортов. Все это, надеюсь, поможет к достижению цели, но не могу скрыть от Вашего превосходительства, – потребует и расходов, не вошедших в смету.

Я убедительно прошу Ваше превосходительство исходатайствовать высочайшее соизволение на подобные расходы, в которых я буду соблюдать возможную бережливость, но в то же время должен иметь и необходимую свободу. Я полагаю, что подобное разрешение будет выгодно и в финансовом отношении, потому что всякая издержка, сделанная для того, чтобы ускорить окончание войны, будет стоить государству значительно дешевле продолжения военных действий.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1184, л. 5-7.

Sms рассылка

Массовая sms рассылка.

rocketsms.by