№ 179

1863 г. декабря 6. – Письмо вице-консула Мошнина начальнику главного штаба Кавказской армии Карцову о перевозке черкесов из Константинополя в Варну и Самсун и о поведении английского и французского консулов

В дополнение к прежним моим письмам о числе черкесов, прибывающих и выезжающих из Трапезунда, долгом считаю уведомить Ваше превосходительство, что чрезвычайно ранняя зима остановила отправление барок к горцам, тем не менее со времени последнего моего письма отбыло отсюда 10 барок за черкесами; прибыло сюда 8 с 2000 черкесов; сегодня турецкие пароходы отвозят 400 этих переселенцев в Самсун и 1000 в Варну. Сюда прибыл особый комиссар турецкий для наблюдения за переселением; в Константинополе сделано распоряжение для отвоза всех имеющих прибыть черкесов в Варну; для этого назначены два парохода «Карс» и «Малахов».

Английский консул и г-н Подайский очень недовольны таким оборотом, чернят наши действия и ищут случая сделать мне всевозможные неприятности. Стивенс уже успел восстановить, что и не было ему трудно, против меня французского консула, который пожаловался на меня в Константинополь за какие-то небывалые оскорбления, сделанные будто его секретарю. Затем Стивенс старается поставить в те же отношения ко мне и Итальянского консула, почти вечно пьяного. Не желая иметь дело с людьми, вообще дерзкими и пьяными, стараюсь по возможности удаляться от их общества.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1114, л. 31.