№ 176

1863 г. ноября 28. – Письмо вице-консула в Трапезунде Мошнина начальнику главного штаба Кавказской армии Карцову с изложением позиции турецкого правительства (оно приписывает переселение мусульманскому фанатизму и успехам русских) по поводу переселения

С 22 по 29 число отправилось еще 16 баркасов, несмотря на дурную погоду. Из числа их 7 были зафрахтованы шапсугом Хаджи Хаспулетом Сауем, рекомендованным мне начальником Даховского отряда. Прибыло сюда 5 баркасов с 1200 (около) черкесов; около 1000 черкесов отправлено в Константинополь. Паша удивляется такому выселению горцев и приписывает это мусульманскому фанатизму и нашим успехам.

Если бы все пароходы брали черкесов, то выселение их не могло быть вредно для Трапезунда, но капитаны всех почти обществ отказывают им в приеме, и Паша просит правительство Турецкое назначить на линию два военных парохода, которые занялись бы их перевозкой. Большое скопление горцев может привести к неприятным последствиям; насколько мне известно, уже некоторые из моих коллег писали о том в Константинополе, дабы остановить переселение. Цель их очень ясна; мне положительно известно, что при первом известии в Трапезунде об успехах императорских войск г. Подайский и его покровители советовали всем бывшим в Трапезунде черкесам отправиться помогать своим единоверцам отстаивать свою независимость.

Так как Турецкое правительство по интригам наших врагов может косвенным образом остановить переселение, причиняющее ему много хлопот и неприятностей, запретив шкиперам отправляться к нашим берегам, то я, с своей стороны, распустил слух под рукой, что выселение будет продолжаться только до весны, дабы тем самым заставить здешних шкиперов спешить с отъездом к Черкесским берегам. Льщу себя надеждой, что Ваше превосходительство оправдает эту меру; впоследствии около весны можно будет распустить слух о новом дозволении ехать к Черкесским берегам. Как бы то ни было нынче почти все каботажники думают только о том, как бы отправиться к Черкесскому берегу, так как им никогда не приходилось делать таких фрахтов как теперь, не боясь, чтобы то или другое правительство не остановило переселения. В Константинополе турецкое правительство не имеет ясного понятия, да и самый здешний Паша, ни о причинах, ни о размерах переселения. Нам, конечно, нет никакой надобности их вразумлять до окончательного покорения горцев.

ЦГИА Грузии, ф. 417, оп. 3, д. 1102, л. 1-1 об.