№ 161

1863 г. сентября 5. – Поселок Анапский. Объявление натухайскому народу от имени начальника Натухайского округа о том, что натухайцам не запрещается переход в Турцию, а оставшиеся должны переселиться на Кубань

Натухайцам, желающим идти в Турцию в этом году, не запрещается, но только они должны зараз следовать с семействами в Анапу или Константиновск, то есть Цемес, и там, нанявши кочермы, зараз же должны отправиться в Турцию. С числа перешедших на указанную землю между Псебепсом, Дееспсином и Баканом, если пожелает кто идти в Турцию, то таковым должны старейшины доставить список мне, по которому, [218] вследствие могущего последовать разрешения высшего начальства, будет дозволено им выезд беспрепятственно.

Все натухайцы, жившие между казачьими станицами и перешедшие на указанную им землю, могут зимовать у знакомых своих, живущих на указанной земле, но с ранней весной должны они строиться большими аулами там, где им укажут места или выехать на жительство в Турцию.

Имеющим на старых местах между казачьими станицами хлеб, сено и солому, принадлежащие натухайцам, остаются в целости и зимой; с дозволения жителей станиц будет разрешено покормить на месте скотом; в настоящее же время все семейства и скот в течение трех дней должны выйти на указанную землю, но если кто останется на старых местах, то все таковые войсками заберутся под караул и отправятся на жительство в Россию, а сакли и другие постройки придадутся огню или разбросаются до основания.

По окончании переселения, если натухайцы пожелают послать с своими просьбами депутацию к высшему начальству, то для этого разрешается выбрать трех старейшин, которым будут даны средства доехать до Ставрополя.

Для управления населением на указанной земле жители каждой речки должны выбрать по два старейшины, представить их немедленно ко мне.

За все могущие случиться шалости отвечают все жители, вблизи которых случится происшествие, а если будут выданы виновные, то тогда только отвечают они одни.

5 сентября 1863 г. Поселок Анапский.

Госархив Краснодарского края, ф. 325, оп. 1, д. 308, л. 93, 94 об.