№ 158

1863 г. сентября 5. – Предписание наказного атамана Кубанского казачьего войска Сумарокова-Эльстона начальнику Бжедухского округа об оказании содействия 1300 семействам абадзехов, изъявивших желание переселиться на «указанные места»

Абадзехского племени старшины с речек: Хуары, Егебий, Илиг, Вуонават, Суп и Дагой принесли от имени 1300 семейств покорность нашему правительству с обязательством переселиться на имеющиеся быть им указанные места.

Предписываю Вашему высокоблагородию озаботиться указанием мест, для чего 8-го сентября старшины будут собраны в Григорьевском, считаю необходимым добавить, что главная забота Ваша должна быть обращена на выбор удобных мест для аулов ближе к Кубани, неотлагательное переселение с семействами, имуществом и скотом, допустив перевоз хлеба и сена постепенно, сверх того, в случае абадзехи эти имели бы родственников между бжедухами, то дозволить таковым из них, но не иначе как с согласия и ответственности обществ, поселять в аулах бжедухов и объявить абадзехам, что правами и преимуществами, данными горцам, изъявившим покорность, и [215] они могут пользоваться, но, однако же, не иначе, как исполнив наши требования на указанные им места с семействами.

Настоящую копию предписания Походная канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска, по приказанию его сиятельства, препровождает в штаб Джегубского отряда для приобщения к делу, заведенному по этому предмету.

Походный адъютант сотник Пентюхов.

Госархив Краснодарского края, ф. 327, арх. № 8, св. 1, л. 24-25.