№ 149

1863 г. августа 16. – Предписание Евдокимова начальникам Адагумского отряда и Натухайского округа с изложением своего недовольства по поводу затягивания в течение трех лет переселения натухайцев на Кубанские земли.

Город Ставрополь

Препровождая при сем Вашему превосходительству копию с письма ко мне генерал-майора Сумарокова-Эльстона от 11-го августа № 1361 с следующим к нему приложением письма подполковника Маняти от 9-го августа, считаю долгом передать Вам для надлежащего исполнения нижеследующее, как положительные мои приказания.

1) В настоящее время не было никакой надобности приводить в известность народонаселение натухайцев и заниматься соображениями о величине участка, назначенного для их водворения. Это исчисление ни к чему не приведет, разве даст повод:

а) натухайцам – увеличить свою численность внесением тех семейств, которые живут между непокорными, которым в таком случае и не следует в надел земля, лежащая внутри Адагумского полка;

б) нашему местному начальству – затягивать дело по переселению натухайцев; надо положить предел такому нескончаемому делу, которое, под разными предлогами, тянется около трех лет, а потому прошу Ваше превосходительство больше не подымать никаких вопросов по переселению натухайцев, а исполнить в точности отданные по этому предмету мои приказания, т. е. немедленно переселить натухайцев на указанный участок, хорошо Вам известный; тем же, которые не захотят переселиться на этот участок, предложить теперь же немедленно идти в Турцию, назначив для сего двухнедельный срок или переселиться на свободные земли – в Черноморию.

2) Если Куштанок не исполнит в 10-ти дневный срок принятые им обязательства по переселению натухайцев либо на указанный им участок, либо в Турцию, либо в Черноморию, то неупустительно арестовать его и чрез г. Екатеринодар выслать в г. Ставрополь.

Точное исполнение всего, что изложено в этих двух пунктах, возлагается на ближайшую Вашу ответственность и предоставляется Вам принять все меры, какие Вы по местным обстоятельствам признаете необходимыми; имея в виду, что настойчивость [206] и решительность в действиях, а не переговоры и уступки, только могут повести нас к желаемому результату.

3) Что же касается до мыслей, изложенных подполковником Маняти в конце своего письма о переселении ст. Гастагаевской и об отдаче натухайцам плоской полосы земли, прилегающей к ст. Витязевой, Анапской, Гастагаевской и Благовещенской, то я прошу предложить ему: совсем выбросить эту идею и никогда о ней не вспоминать.

По настоящему моему предписанию я ожидаю только исполнительного донесения.

В заключение присовокупляю: в случае надобности подкрепления войсками Вы можете обратиться к генерал-майору графу Сумарокову-Эльстону, которому об этом предписывается особо.

Государственный архив Краснодарского края, ф. 325, оп. 1, д. 308, л. 59, 64 об.