№ 129

1863 г. мая 28. – Отношение генерал-майора Бабича помощнику начальника Натухайского округа о принятии всех необходимых мер для завершения переселения натухайцев на плоскость до 1 июня.

Станица Шапсугская

Для прикрытия поселения Адагумского полка часть войск отряда на некоторое время поставлена вблизи Геленджикской бухты. Уведомляя Вас об этом, прошу воспользоваться этим, употребить все возможные средства окончить переселение натухайцев на назначенную им землю до первого июня, и войска, имеющие назначение охранять округ, разместить до Адагумской линии, сменившиеся части отправить в Черноморию, а высланные с отряда обратить в оный.

По окончании переселения объявить старшинам, что для прекращения шалостей все натухайцы, желающие иметь торговли в станицах Адагумского полка и в укреплениях, должны иметь они при себе только шашки и кинжалы. Тем же, которые будут иметь ружья и пистолеты, находясь между станицами, приказано будет арестовать и отправить в Россию, а кто окажет сопротивление, с теми поступать как с неприятелем. Старшинам же разрешается ездить по станицам с оружием, но не иначе, чтобы посылать с ними от станицы до станицы или укрепления по одному казаку; если это не будут исполнять, то и они подлежат арестованию. Желающим же отправиться по надобностям к шапсугам разрешается следование с оружием, но лица эти должны иметь на выезд билет от старейшины и следовать до выезда за нашу линию непременно по дороге, ехавшие же без дороги – будут считаться непокорными горцами, с ними будут поступать как с неприятелем. Это распоряжение для точного исполнения должно быть известно в станицах, укреплениях и по кардонной линии с тем, чтобы при проезде старейшин назначался им конвой без малейших притеснений. Замеченных между станицами горцев с оружием приказать признать непокорными, поступить с ним как с неприятелем. [192]

Поселяне наши, если будут иметь надобность отправляться в Натухайские мирные аулы, то так же должны иметь при себе только шашки и кинжалы, и если кто будет иметь оружие (исключать проходящих команд), то тех допускается брать под караул и доставлять к Вам для назначения им наказания.

Старейшины Саудак и Шашир будут отпущены в округ с окончанием переселения, но при этом прошу Вас первому оказать пособие подводами и людьми при переселении его на указанную для натухайцев землю.

Что Вы по этому распоряжению предполагаете сделать, прошу меня уведомить с нарочным.

Государственный архив Краснодарского края, ф. 325, оп. 1, д. 308, л. 8, 9 об.