№ 128

1863 г. мая 27. – Рапорт помощника начальника Натухайского округа Крыжановского о «побуждении» горцев переселиться на плоскость и о их нежелании исполнить это требование

Делая вчера в верховьях р. Мезекиша побуждение туземцам к переселению, я хотя не встретил особенного сопротивления, но они, уложивши свое имущество на арбы, только показали вид к переезду на новые места, а между тем, выехав со двора, скрываются с семействами в лесу, впредь до окончания переговоров, продолжавшихся, как они все отзываются, на р. Псебасе, в присутствии Вашем, где участвуют и их старшины; сего [191] же числа рано утром мне дано знать, что большое население по Мезекишу к Баканскому ущелью выбралось с имуществом из сакель и, не отправясь на указанные места, скрываются в лесах, тоже в ожидании решения в главном Натухайском сборе.

Донося об этом Вашему высокоблагородию, докладываю, что я с сим вместе снимаюсь с позиции для разбора их саклей и следования на р. Атикей, и что население, впредь до решения переговоров, с выступлением моим, как видно, опять займет свое жилище.

Госархив Краснодарского края, ф. 325, оп. 1, д. 308, л. 22 и 22 об. Копия.