№ 123

1863 г. мая 20. – Обращение генерала Евдокимова к шапсугскому народу

Вам известно уже, что желая упрочить будущность вашу и сделать вас действительными гражданами в Государстве, я назначил для поселения вашего обширную и плодородную плоскость, изобилующую пахотными и пастбищными землями и отличающуюся здоровым климатом; знаете также, что в наделе каждого двора определен участок земли, удовлетворяющий даже требованиям богатого человека.

Ныне, желая обеспечить ваше благосостояние и устроить между вами внутреннее Управление, я назначил вашим начальником капитана Шипшева, который как кавказский уроженец вполне понимает ваши нужды, водворит между вами порядок своими распоряжениями, упрочит ваш быт и объяснит вам ваши права и обязанности, которые заключаются в следующем:

1) С водворением на указанных местах каждому аулу или обществу будет отведен в общинное владение участок земли, достаточный для обеспечения его благосостояния, и на право владения этими участками будут выданы законные акты и планы; [186]

2) Религия и собственность каждого остаются неприкосновенными, под защитою общих узаконений Империи.

3) Суд и расправа между вами по делам тяжебным будут производиться на основании народных обычаев и шариата, с теми изменениями и дополнениями, какие впредь могут оказаться необходимыми согласно потребностям народа; в случае же уголовных преступлений, виновные будут судиться по общим законам Империи и затем кровомщение строжайше воспрещается.

4) Во внимание к разорениям, каким вы подвергались в прежнее время, и бедности, вы освобождаетесь в первые 3 года со дня изъявления покорности от всяких денежных сборов в пользу государственной казны и правительства, принимаете на себя издержки по содержанию административных учреждений между вами, но по прошествии 3-х летнего срока вы будете обязаны платить по три рубля с каждого двора для покрытия расходов по администрации.

5) Обязываетесь в случае надобности по требованию начальства выставлять определенное число милиционеров и, сверх того, содержать постоянно назначенное число муртазаков для полицейских надобностей.

6) Ответственность за разбой на землях, отведенных вашим аулам, за укрывательство и пропуск хищнических партий лежит вполне на тех аулах, вблизи коих случится хищничество или через земли которых пройдет свободно с разбоем хищническая партия, и ежели аульные общества не укажут и не выдадут виновных, то подвергаются сами взысканию: на первый раз – денежному штрафу по назначению начальства и во второй и последующие разы – денежному штрафу в большом размере или переселению целым обществом, смотря по роду совершенного преступления.

Объявляя вам об этом, Шапсуги, прошу, в видах вашей собственной пользы, в точности исполнять все приказания капитана Шипшева.

Госархив Краснодарского края, ф. 327, оп. 1, д. 3, л. 7-8.


К ДОКУМЕНТУ № 123

Назначив капитана Т. Шипшева начальником Шапсугского округа, генерал Н. И. Евдокимов рассчитывал с его помощью активизировать выселение шапсугов и укрепить позиции России в землях шапсугов. Он родился в 1830 г. в семье кабардинского дворянина первой степени Актола Шипшева, окончил 2-й кадетский корпус, служил в разных частях, принимал участие в Крымской 1853-1856-х и русско-турецкой 1877-1878 гг. войнах, имел многочисленные награды, в том числе крест за службу на Кавказе. В 1860-1862 гг. был помощником начальника [187] Кабардинского округа, одновременно состоял в «армейской пехоте». В 1862 г. был назначен командиром Кубанского конно-иррегулярного эскадрона с зачислением по армейской кавалерии. С мая 1863-го по май 1864 г. был начальником Шапсугского округа. С выселением шапсугов в Турцию округ был ликвидирован, а Шипшева назначили в 1866 г. командиром 13-го конного полка Кубанского казачьего войска. В 1871 г. он стал командиром Уманского полка Кубанского казачьего войска. Темирхан Шипшев дослужился до генерал-лейтенанта, ушел в отставку в сентябре 1892 г. и вернулся на Родину, где вел активную политическую деятельность.

7 ноября 1896 г. генерал-лейтенант Темирхан Шипшев представил властям обширный документ под названием «Памятная записка о современном состоянии горского населения Терской области». Здесь показано неудовлетворительное состояние народного образования, административного устройства, землепользования и финансового хозяйства. Автор высказывает интересные суждения. Документ свидетельствует о том, что он отошел от своих колониальных убеждений, которые он активно реализовывал, принимая участие в Кавказской войне под руководством Н. И. Евдокимова.

Коста Хетагуров широко использовал «Записку» Шипшева в своем творчестве. (Цаллагов В. Н. Публицистика Коста Хетагурова. Орджоникидзе, 1983. С. 146; Хетагуров К. Л. Собрание сочинений в 5 томах. М., 1960. Т. 4. С. 158, 159. О Т. А. Шипшеве см.: Кумыков Т. X. Культура, общественно-политическая мысль и просвещение в Кабарде во второй половине XIX – начале XX века. Нальчик: Эльбрус, 1996. С. 117-121).