№ 117

1863 г. апреля 20. – Рапорт начальника Натухайского округа генерал-майора Бабича командующему войсками Кубанской области о запрещении натухайцам до их ухода в Турцию заниматься хлебопашеством на землях между казачьими станицами

Оставшимся с разрешения Вашего сиятельства до 1-го прошлого марта не выселенными куда следовало натухайцам положительно было воспрещено заниматься хлебопашеством между казачьими станицами до ухода в Турцию или до переселения в пределы, назначенные для туземного племени. Распоряжение это, своевременно сообщенное командиру Адагумского полка для должного наблюдения с его стороны, неуклонно исполнялось горцами, которые, живя временно на прежних местах, ожидали только возвращения из Оттоманской империи своих старшин, имеющих от народа поручение обозреть пространство земли, какое будет указано для поселения их тамошним правительством.

Командующий Кавказской армией при посещении 23 и 24 числа февраля Натухайского округа, благосклонно выслушав [181] просьбы туземцев, соизволил отсрочить переселение их еще на один месяц, так как они уверяли, что доверенные их непременно возвратятся в течение этого времени. Тогда же его высочеству благоугодно было изъявить согласие дать горцам для посева и сенокосов на нынешний только год землю между бывшей станицей Суворовскою и [Джигой] в таком, однако, случае, когда угодья эти не понадобятся жителям Адагумского полка и сами казаки согласятся уступить их туземцам.

Полковник Крюков, не имея ни от кого поручения привесть в исполнение волю великого князя наместника Кавказского, вскоре после выезда оттуда его высочества предоставил натухайцам производить хлебопашество не только на дозволенной им местности, но даже и между станицами. Осведомившись о том, я поспешил заметить господину Крюкову, слагая на него всю ответственность за неблагоприятные последствия, если таковые произойдут от неуместных его действий, и требовал, чтобы он, в случае надобности, с помощью находящихся в его распоряжении войск не дозволял никому из натухайцев пахать землю, принадлежащую станичным юртам; но штаб-офицер этот, как изволите, Ваше сиятельство, усмотреть из представляемых в копиях бумагах за №№ 2133, 78, 1411, 1423, 399, 429, 443, взялся не за свое дело, испортил его и теперь с имеющимися у него средствами считает себя бессильным бороться против туземцев и напоследок предвидит опасную вспышку, о избежании которой мною был предупрежден.

Эти обстоятельства заставили меня командировать в округ помощника моего полков. Крыжановского, которому я поручил восстановить нарушенный там порядок, безотлагательно выселить туземцев на определенную для них местность или отправить в Турцию.

Серьезных столкновений с натухайцами, три года живущими покойно, трудно ожидать, если только меры неуместного и несвоевременного вмешательства не вызовут их на это.

РГВИА, ф. 14257, оп. 3, д. 179, л. 1, 1 об., 2.