№ 115

1863 г. апреля 13. – Предписание военного министра генерал-адъютанта Милютина командующему Кавказской армией великому князю Михаилу Николаевичу об исключении 28.000 десятин земли между течением рр. Белой и Пшиша из района выделенного для поселения горских аулов

Государь император высочайше соизволил утвердить распоряжение Вашего императорского высочества, как об исключении пространства между течением рр. Белой и Пшиша, в количестве до 28 тыс. десятин из района, определенного для водворения туземных аулов, с тем, чтобы находящийся на этой земле лесной участок около 6000 десятин считался казенною собственностью, по надобности строевого леса для будущих инженерных предприятий в Кубанской области, а остальные 22 тыс. десятин обращены были под население двух новых казачьих станиц: Габукаевской и Бжедуховской и для наделения станичников поземельными довольствиями, так и о нарезке горцам взамен всей этой земли соответствующего количества таковой в другом месте, где окажется удобным.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 217, л. 1. [180]


К ДОКУМЕНТУ № 115

Великий князь Михаил Николаевич (1832-1909), брат императора Александра II, сын Николая I. В 1863-1881 гг. был наместником Кавказа и главнокомандующим Кавказской армии. Являлся одним из активных исполнителей плана завоевания Северо-Западного Кавказа и выселения черкесов в пределы Османской империи.