№ 109

1863 г. января 7. – Отзыв командующего войсками Кубанской области Евдокимова начальнику главного штаба Кавказской армии генерал-лейтенанту Карцеву о принятии горцами «покорности» с условием дозволения им уехать в Турцию на казенный счет

Вследствие отношения Вашего превосходительства от 17 /20 декабря за № 2764 уведомляю, что между шапсугами и абадзехами смешанно с ними много проживает натухайцев и бжедухов, несмотря на то, что главная масса сих племен уже покорна.

Отправленные к октябрю месяцу прошлого года в Турцию на казенный счет 23 семейства бжедухов и натухайцев принесли покорность при условии воспользоваться правом переселения в Турцию.

При этом присовокупляю, что в настоящее время горцы выходят к нам с покорностью на том, между прочим, условии, чтобы им было дозволяемо воспользоваться отъездом в Турцию на казенный счет, какое условие и включается в свидетельства, выдаваемые туземцам по их просьбам при принятии ими покорности, как Ваше превосходительство изволите усмотреть из прилагаемой копии свидетельства, выданного генералом Бабичем шапарам, вышедшим к нам с покорностью при последних движениях Адагумского отряда и водворяющихся на р. Пшецизе.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 139, л. 1.