№ 7

1850 г. мая 7. – Предписание командующего войсками Н. И. Евдокимова начальнику Владикавказского военного округа о необходимости принятия мер против усиления Шамиля

Значительные сборы неприятельских скопищ за Лабою могут действовать через Верхнюю Лабу на Верхнюю Кубань.

Для прикрытия края и для соответственной помощи войскам Правого фланга я вместе с сим предписал начальнику Центра собрать отряд из части войск, находящаяся в его распоряжении.

Если бы при дальнейшем развитии обстоятельств начальник Центра счел нужным усилить вверенные ему войска, то прошу В. превосх-во по требованию его немедленно двинуть в распоряжение полковника князя Эристова батальон от вверенных Вам войск.

РГВИА, ф. 13454, оп. 6, д. 847, л. 61.


К ДОКУМЕНТУ № 7

Николай Иванович Евдокимов (1804-1873) – один из ведущих военных деятелей, принимавших участие в завоевании Северо-Западного Кавказа и выселении черкесов. «Родился в станице Наурской, Ставропольской губернии, в простой солдатской семье. В 1845 г. в дагестанском сел. Унцукуль он был смертельно пронзен кинжалом, но горские хакимы (лекари) вылечили его». С 1850 г. (с перерывами) принимал участие в покорении Северного Кавказа в должностях сначала командующего войсками Левого крыла, затем Правого крыла Кавказской линии. После окончания Кавказской войны (21 мая 1864 г.) 7 января 1866 г. за злоупотребления служебным положением был отправлен в отставку. Он поселился в Пятигорске, где умер и похоронен в ограде городского собора. На фамильном гербе Н. И. Евдокимова были изображены соха и борона, как знаки происхождения графа из простых крестьян; затем – разрушенная башня и черкес со знаменем – символы его победы на Кавказе, а филин свидетельствует о его военной бдительности (Черкесия в XIX веке. Майкоп, 1991. С. 206).

Проекты Н.И. Евдокимова о завоевании Северо-Западного Кавказа и его решительные действия против черкесов получили высокую оценку со стороны императора. Он был награжден орденом святого Георгия 2-й степени. Александр II в рескрипте (грамоте) к ордену писал: «Представленное Вами в 1860 году и одобренное нами предложение о способе действий для скорейшего окончания войны на Западном Кавказе увенчалось ныне блистательным успехом, превзошедшим даже ожидания наши: быстрым достижением цели, доказывающим основательность принятых по соображениям Вашим мер. В три года времени [44] умиротворенный и совершенно очищенный от враждебности нам туземного населения Западный Кавказ уже в большей части своей занят прочно водворенными русскими населениями и долговременная война окончена, избавляя государство от огромных жертв, в течение полутораста лет его обременявших, и доставляя ему обширный и богатый край, который со временем несомненно с избытком вознаградит эти прежние пожертвования» (Кавказ. 1864. № 5. (17) июня).

Проекты Н.И. Евдокимова о выселении первоначальных 100 тыс. горцев в Турцию, его решительные действия всегда находили поддержку со стороны командующего войсками на Кавказе фельдмаршала Барятинского и российского правительства. Автор книги «Фельдмаршал князь А. И. Барятинский» Зиссерман свидетельствует: «Для подробного обсуждения положения дел в Закубанском крае, окончательного установления плана действий и определения потребности средств, фельдмаршал (Барятинский. – Т. К.) сам поехал в Владикавказ, куда и вызвал генералов Милютина, Филипсона и Евдокимова». Здесь состоялось совещание, на котором присутствовал и князь Д.И. Мирский (как помощник начальника Кубанской области). Состоялся серьезный разговор о действиях русских войск, о методах и формах завоевания края. Граф Евдокимов требовал решительных наступательных действий. Ему возражали Филипсон и Д.А. Милютин. «Победа оказалась на стороне графа Евдокимова. И с осени 1860 года в Закубанском крае начались наступательные действия с той усиленной энергией и настойчивостью, которые были свойственны графу Евдокимову и уже достаточно проявились в блистательных результатах на Восточном Кавказе».

Зиссерман А.Л. Фельдмаршал князь А. И. Барятинский. М., 1890. Т. 2. С. 351–352.