№ 5

1847 г. сентября 11. – Рапорт временно командующего войсками Кавказской линии и Черномории генерал-лейтенанта Н.С. Заводовского главнокомандующему Отдельным Кавказским корпусом о связях Шамиля с Кабардой

Имею честь почтительнейше представить Вашему сиятельству в подлиннике рапорт исправляющего должность начальника Центра Кавказской линии полковника Беклемишева от 5-го сего сентября № 2088, и письмо ко мне кабардинского узденя; майора Батырбека Тамбиева от 2-го числа сего же месяца.

Бумаги эти показывают начало каких-то злоумышлении между кабардинцами в пользу Шамиля. Болезнь, воспрепятствовавшая мне в первых числах этого месяца выехать в Центр Кавказской линии и в Малую Кабарду, хотя ныне и облегчилась, но я все-таки не в состоянии немедленно отправиться в те места; а когда получу возможность к этой поездке, надеюсь, что полковник Беклемишев, уже имеющий сведения о пребывании абрека Анзорова и собравший уже милиционеров на военно-грузинскую дорогу, не допустит распространиться злу, если действительно существует заговор между кабардинцами в пользу Шамиля.

Преданность правительству майора Батырбека Тамбиева совершенно известна Вашему сиятельству, который и щедро награжден за свое поведение в апреле прошлого года, – а потому при предстоящем моем свидании с ним, я узнаю от него все, что ему известно о заговоре и чего он, очевидно, не хотел вверить письму; я же, со своей стороны, осмеливаюсь покорнейше просить В. с. простить Батырбеку Тамбиеву его неосторожный отзыв о своем начальнике, полковнике Беклемишеве, и я прошу, [42] для пользы службы, не открывать этого г. Беклемишеву, дабы с первого раза не восставить его против Тамбиева, которого усердие нам очень полезно.

РГВИА, ф. 14719, оп. 3, д. 533, л. 1-1 об.