ПЕЛЬТ Н.

Взгляд на Грузию в ее историческом и статистическом отношениях.

1. Географические указания.

По ту сторону Кавказа, между Черным и Каспийским морями, древним известны были три области: Колхида, Иберия и Албания.

Первую Греки именовали KolciV, а жителей оной Kolcoi; Римляне сих последних называли Lazi и Lazae. Пределы древней Колхиды простирались к В. до Иберии, к С. до Кавказских гор и р. Коракса, к З. до Евксинского Понта, а к Ю. до Каппадокийского. В сей области считалось пятнадцать городов, из коих примечательнейшие были: Диоскуриас, по свидетельству Страбона, служивший Горским народам складочным местом для товаров; Неаполис, нынешний Наббаки; Фазис, при реке того же имени. Из Колхиды в последствии времени [53] составились провинции: Имеретия, Мингрелия и Гурия.

Иберия, которую Греки именовали Ibiria, получила свое название, как думают некоторые писатели, от Финикиян, разумевших под сим словом страну, лежащую по ту сторону, т. е. рек Кура и Аракса (Sikler's Alte Geographie). Но еще не доказано, от чего сия земля получила свое название. Иберия была сопредельною к В. с Албанией, к С. с Кавказом и Азиятскою Савроматиею, к З. с Колхидою, а к Ю. с Армениею. Из городов ее замечательны были: Гармозика, при р. Куре; Севмара, при р. Арагве, недалеко от нынешнего Тифлиса. Царства Карталинское и Кахетинское составились в древней Иверии.

Албания получила свое название вероятно от р. Албана. По свидетельству Страбона, почва сей страны есть плодоноснейшая из всех на земном шаре. Албания граничила к В. с Каспийским морем, к С. с Кавказскими горами и Азиятскою Савроматиею, к Ю. с реками Куром и [54] Араксом а к З. с Иберию. Важнейшие города были: Гастера, при устье Кура; Албана, при р. того же имени; Гельда, Кабалака. В последующее веки Албания превращена в Дагестан и Ширван.

Во времена не столь отдаленные Грузия разделялась на восточную и западную. В первой были Карталиния, Кахетия и Саатабаго (Сия область составляет нынешнюю Турецкую Грузию); а во второй Имеретия, Мингрелия и Гурия. Греки и самые Грузины землю сию именуют ныне Ибериею, Европейские Географы вообще Георгиею, Россияне Грузиею, а Турки Гюрджистаном. Грузины также именуют себя по областям, в которых обитают, как то: Картвелями, живущие в Карталинии, Кахетами, в Кахетии, и проч.

Хотя некоторые Историки полагают, что Грузины названы Георгианами от Св. Георгия Победоносца, которого память они особенно чтут; но сие невероятно: ибо Плиний и Помпоний Мела упоминают о Георгах еще задолго до Св. Георгия. Гораздо правдоподобнее можно думать, что сие название заимствовано от Греческого слова [55] Georgia (земледелие); ибо Грузия и в древние времена славилась богатыми жатвами. Русское же наименование Грузии произошло от Турецкого слова Гюрджи, т. е. Георгий (Историческое изображение Грузии).

2. Историческое обозрение Грузии.

Еще во времена героическая Грузия известна была древним. Поход Аргонавтов в Колхиду и вымысел о похищении золотого руна служат доказательством, что сия страна в самой глубокой древности привлекала к себе внимание Греков и других народов. Древние Иверы славились храбростью своего и почти беспрестанно воевали с Персами, Греками, Римлянами, Сарацинами, Татарами. Они ведут начало свое от Ноя, Летописи их говорят, что праправнук Ноев, Торгамос, был родоначальником Грузинского народа. По имени сына его, Картлоса, жители Иберии назвались Картвелями. Преемник Картлоса Цхетос построил город Цхети, доныне существующий. Во времена Александра Македонского Фарнабаз, родственник Царя Персидского Дария, обладал тамошнею страною; в 314 г. по Р. Х. при Императоре Константине [56] Великом грузины приняли Христианскую веру. В V веке знаменитый Вахтанг I построил город Тифлис и перенес в оный свою столицу из Цхети. По свидетельству Прокопия, Грузинский Царь Гурген, в VI веке притесняемый Персами, отдался под покровительство Греческого Императора Юстиниана I, от которого и получил помощь против Персов, которые однакож во все времена имели большое влияние в дела сего народа. В половине XI столетия Грузины, прежде подлежавшие духовной власти Греческих Патриархов, поставили своего Патриаршего Наместника, которого наименовали Католикосом (Историческое изображение Грузии). В том же и последующем столетиях управляли Грузиею знаменитые Цари Давид III и Георгий III, которые прославились завоеваниями. Царица Фамар также ознаменовала свое правление победами. В 1177 г. она вступила в брак с Князем Георгием, сыном Андрея Боголюбского; супруг Фамари, навлекши на себя всеобщее негодование народа, был изгнан, удалился в Константинополь, получил войско от Греческого Императора Еммануила, прибыл в Грузию и успел [57] овладеть некоторыми областями;, но был побежден, и с того времени ничего уже о нем не слышно (Там же). В царствование Рус - Удан, дочери Фамари, напал на Грузию Чингис-Хан и разорил оную. До того времени область сия, составлявшая одно целое, была разделена на особенные владения: Карталинское, Кахетинское, Имеретинское, Мингрельское и Гурийское, которые однако же в последствии были снова соединены под одну державу, исключая Мингрелии и Гурии, подпавших власти Турков (Mueller's Sammlung Russischer Geschichte IV Band.).

Нападения Персов на Грузию продолжались до царствования Давида VI; при нем на некоторое время свергнуто было иго притеснителей и Грузины начали усиливаться. Но Тамерлан нарушил благоденствие сего народа: разорял города и принуждал жителей принимать Магометанскую веру. Наконец Царь Александр I еще более ослабил Грузию, разделив оную на три, одно от другого независимые владения: на Кахетию, Карталинию, Имеретию. Тогда же учреждены в Грузии два Католикоса, один в восточной, а другой в западной части; [58] дервому подчинены были Карталиния и Кахетия; а второму Имеретия, Мингрелия и Гурия (История. Слов. Росс. Госуд. Щекатова Том I.).

Во время войны Турецкого Султана Амурата III с Персами сия несчастная страна совершенно утратила свою независимость и раздроблена была на две части. Амурат завоевал Мингрелию, Имеретию, Гурию и Саатабаго, а Персам добровольно покорились Карталиния и Кахетия. Не смотря на то, жители сих областей были управляемы отечественными Государями. В 1586 г. Кахетинский Царь Александр II, видя бедствия родной страны своей, отправил посольство к Российскому Царю Феодору Иоанновичу, прося принять его в подданство, на что сей Монарх охотно согласился. Персидский Шах Аббас принужден был уступить России Кахетию; ибо тогда готовился к войне с Турками и имел нужду в союзе сей Державы. Вскоре потом, около 1605 г. и Карталинский Царь Георгий предался под покровительство Бориса Феодоровича Годунова, которого дочь Ксения долженствовала сочетаться браком с Хозроем, племянником Георгия; но кончина Годунова [59] переменила обстоятельства, и Грузия снова был подвержена опустошениям Турков и Персиян, которые избрали оную театром войны между собою. Царь Кахетинский Теймураз (внук Александра II) отправил посольство к Царю Михаилу Феодоровичу, просить защиты от неистовств Персии. Российский Царь принял предложение Теймураза и требовал от Шаха, чтоб он не притеснял более Грузинов. Шах удовлетворил требованиям России. Теймураз возвратился в Кахетию, в 1625 г. присоединил к оной и Карталинии, которую Персияне отняли у него в 1634 г. и отдали Ростому, брату Теймураза, воспитанному в Магометанской вере при Дворе Персидском. Наконец Теймураз, в 1639 г., вступил со всеми потомками во всегдашнее подданство России. Примеру его последовал Имеретинский владетель Александр; в 1651 г. он присягнул на вечное подданство Царю Алексею Михайловичу. В 1653 г. Теймураз, изгнанный из Кахетии, которою овладел Ростом, прибыл в Москву просить помощи; возвращаясь в Грузию, он взят был в плен Шахом. По смерти Царя Имеретинского Александра принял правление сын его Баграт, который на возвратном пути из [60] России, в 1674 г., пленен был Персиянами.

По смерти Ростома, в 1658 г.; на Карталинский престол возведен был Вахтанг IV из рода Князей Мухранских. Соединив Грузию в одну державу, сам же он подал повод к новому разделу, назначив Кахетию своему сыну Арчилу, а Карталинию Георгию. Турки и Персы овладели Грузиею по смерти Вахтанга IV, сын которого Арчил вступил в Российское подданство в 1680 г. при Царь Феодоре Алексеевиче и ездил в Россию просить помощи для освобождения своего отечества от ига притеснителей. По смерти Арчила, брат его Георгий и преемник сего последнего не могли отвратить бедствий, постигших Грузию. Вахтанг V, приняв правление в 1703, был в заточении у Персиян до 1719 года. В продолжение сего времени Грузиею управляли брат его Иесей и сын Бакарь. Освободясь от плена и видя расстроенное состояние своего отечества, он выехал в Россию в 1724 г. Наконец бедствия прекратились к 1729 г., когда между Россию и Персиею заключен был мир, по которому Шах признал независимость Грузии. Шах Надир [61] даровал Грузинам многие привилегии, заключил с ними союз и снова отдал Теймуразу (Царь Кахетинский, плененный Персами в 1653 г.) Карталинию и Кахетию. Хотя некоторые Князья и вступались за права выехавшего в Россию Вахтанга, но Теймураз твердостью своею отвратил все могшие от того произойти бедствия. Сын Теймураза Ираклий прославился своею храбростью и соделался страшным для всех соседственным народов. Он участвовал в войне России против Турции в 1768 г. Наконец, по мирному договору между сими Державами в 1774., Карталиния и Кахетия признаны независимыми, а Мингрелия, на некоторых условиях, возвращена Туркам. Еще в 1752 г. Ираклий предался покровительству Императрицы Елисаветы Петровны, а в1788-м отправил посольство к Императрице Екатерине II с прошением, принять его во всегдашнее Российское подданство. Между тем Саломон, Царь Имеретинский, в 1781 г., свергнул иго Турков и преемник его Давид поддался России в 1785 г. По смерти Ираклия престол достался, в 1798 г., сыну его Георгию, который, видя невозможность освободись свое отечество от ига [62] Турков и Персиян, прибегнул к верховному и непосредственному владычеству великой Державы. Манифестом Императора Павла I. Грузины приняты в число подданных России, а другим Манифестом же Государя Императора Александра на вечные времена упрочено их благосостояние.

3. Статистическое обозрение Грузии

Правительство даровало всем Российским подданным и иностранцам, кои пожелают производить торговлю в Грузии, разные преимущества. Франция учредила консульство в Тифлисе для той же цели.

Сухопутное сообщение внутренних областей России с Грузиею идет от Моздока через Кавказский хребет на Владикавказ, а потом по р. Тереку к Тифлису. Из Кизляра отправляют товары берегом Каспийского моря чрез Торки, Дербент, Баку, а оттуда сухим путем к Тифлису.

Торговля в Грузии может доставить России большие выгоды; ибо, кроме произведений, коими страна сия снабжает наше Отечество, торг Кашемирскими шалями и Туркоманскими лошадьми можешь перейти в руки Россиян чрез сношения с Бухариею, [63] Туркоманиею, Кандагаром, Кабулом и Кашемиром, если сии области начнут отпускать произведения свои в Грузию. Притом и Турция может отправлять свои караваны в Тифлис, пользуясь торговою льготою Грузии (Журнал мануфактур и торговли 1825 года No 1).

К числу вывозимых товаров принадлежат: Восточный шафран, шелк, хлопчатая бумага, сарачинское пшено, воск, медь и кожа. Товары отправляемые из России суть по большой части произведения наших фабрик, как то: бархат, шелковые ткани, золотая и серебряная канитель, сукна, флеры, батисты, ситцы, стекло, хрусталь и фарфор (Там же).

Российское Правительство употребляет все возможные средства двя приведения Грузинской торговли в цветущее состояние. Император Александр I Высочайшим Указом, на имя Главнокомандующего Генерала от инфантерии Ермолова, 8 Октября 1820 года, начертал постановления, которые в последствии времени будут иметь благотворные действия. Сим актом предоставлено [64] всем учредившим в Грузии торговые домы преимущество в течение 10 лет не платить податей гильдейских. Привозимые товары будут подлежать платежу по 5 со 100, подобно тому, как товары вывозятся из Персии по Гюлистанскому договору. Конвой войска должен охранять караваны от нападений горских народов, и Правительство предоставило себе учредить пристани при морях Черном и Каспийском. Впрочем заметить должно, что торговля сия ограничивается Грузиею, Имеретиею и прилежащими к ним областями, но не простирается за хребет Кавказский.

Теперь Грузия состоит из 7 областей: 1) собственно Грузии, 2) Имеретии, 3) Мингрелии, 4) Гурии, 5) Абазии, 6) Дагестана и 7) Ширвана.

I. Собственно Грузия. В Карталинии город Тифлис, при подошве горы, на правом берегу Кура, по географическому положению весьма удобен для торговли с Персиею и Верхнею Азией, ибо лежит не в дальнем расстоянии от Еривана, Тавриса и Тегерана. Сей город быль столицею Карталинского Царя; теперь пребывают в оном Главнокомандующий Грузии, [65] Верховное Грузинское Правительство, и все Присудственные места. В уезде Тифлиса есть местечко Цхети, где некогда была столица Грузинских Царей. В нем погребались и короновались Цари Карталинские. Ва Кахетии город Телав, прежняя столица сего Царства.

II. Имеретия. Область сия гориста, покрыта лесами, но плодоносна и заселена достаточно. Жители занимаются скотоводством, разведением шелка и хлопчатой бумаги, а в некоторых местах хлебопашеством и рыбною ловлею. Кутаис или Котатис, при р. Рионе, укрепленный город, был прежде столицею Имеретинского Царства.

III. Мингрелия пространнее всех прочих областей, составляющих Грузию; от природных жителей именуется Одизгиею. Главный город Анаклия, где была, как думают, прежде Гераклея.

IV. Гурия. Здесь преимущественно сохранились язык и обычаи Грузинов. Главное место в сей провинции есть Батуми, при реке того же имени. [66]

V. Абазия. Жители оной состоять из многих племен и говорят языком, сходным с наречием Черкесов. Прежде были все они Християне; но находясь долгое время под владычеством Турков, приняли Магометанскую веру. Занимаются хлебопашеством, скотоводством, разведением винограда, хлопчатой бумаги и других плодов. Главные места суть: Суджук-Кале и Сукум-Кале, гавани при Черном море.

VI. Дагестан (Название сие произошло от Татарского слова даг (гора) и стан (земля). Миллера том VII.). Жители оного различных поколений и говорят языком Турецко-Татарским; все исповедуют Магометанскую веру; занимаются скотоводством, земледелием, разведением винограда, хлопчатой бумаги и производят торг с Россиею Персиею. Сия провинция разделяется на 4 ханства (Географ. Рос. Гос. Зябловского):

1) Ханство Тарку; владетель оного именуется Шамхалом (Достоинство сие, по мнению Миллера, произошло от Аравитян, которые местопребывание свое Дамаск именовали Шам. Когда они распространили владения свои до Каспийского моря, то наместников, поставленных ими в сем крае, наименовали Шамхалами; ибо хал значил Князь на Арабском языке. Соч.) и пользуется [67] большим уважением у всех ему подвластных народов. Главный город Тарку на большой равнине между двумя скалами в пяти верстах от Каспийского моря, столица Шамхала. Жители производят торговлю.

2) Ханство Каракайдацкое. Жители говорят наречием, сходным с языком Кумыков. Главный город Башлы, местопребывание Уцлия или владетеля.

3) Ханство Табарассанское. Жители оного имеют свой собственный язык, ни с каким другим несходный, почти независимы, грубы и склонны к мятежу. Табарассан, торговый город, служит средоточием торговли между Персиянами и Дагестаном.

4) Ханство Дербентское. Дербент, местопребывание Хана, имеет крепость и гавань; основан, по свидетельству летописей Дербентских, Александром Македонским; разорен Султаном Амуратом, и возобновлен Шахом Аббасом. Жители занимаются торговлею, коей значительную отрасль составляют восточный шафран и шелк. [68]

VII. Ширван. Плодоноснейшая из всех областей Грузии. Жители занимаются разведением винограда, шелка, хлопчатой бумаги, шафрана и добыванием нефти или горного масла. Сия провинция разделяется на 3 ханства:

1) Ханство Кубское. Главный город Куба производить значительный торг шелком и имеет оружейный завод.

2) Ханство Бакинское. Имеет почву плодоносную, но, по причине недостатка в воде, мало заселено. Язык жителей есть смесь Турецкого, Татарского и Персидского. Главный город Баку укреплен, имеет пристань и производит важный торг. Недалеко от оного находятся источники нефти, за которою приезжают из Персии караваны.

3) Ханство Шамахийское. Главный город Новая Шамахия, укрепленное место; имеет довольно хороших зданий в восточном вкусе и производит важный торг шелком.

Николай Пельт.

Текст воспроизведен по изданию: Взгляд на Грузию в ее историческом и статистическом отношениях // Вестник Европы, Часть 150. № 17. 1826

© текст - Пельт Н. 1826
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1826