ОРБЕЛИАНИ Г. З.

ПУТЕШЕСТВИЕ МОЕ ИЗ ТИФЛИСА ДО ПЕТЕРБУРГА

Выдающийся грузинский поэт-романтик, политический и военный деятель XIX века Григол Зурабович Орбелиани (1800-1883 гг.) родился в княжеской семье, окончил Тбилисское артиллерийское училище и поступил на военную службу.

Молодой офицер участвовал в походах русской армии против Турции и Персии в 1826-1829 гг. В 1831 году он был командирован в Санкт-Петербург, откуда был направлен в северо-западные районы России для продолжения службы.

Как известно, в 1801 году Восточная Грузия (Картло-Кахетинское царство) была присоединена к России. Вслед за этим к России была присоединена и Западная Грузия. Эти события объективно имели огромное положительное значение для судеб не только грузинского, но и других народов Кавказа.

Присоединением Грузии к России и установлением в ней царской колониальной администрации были сильно ущемлены интересы бывшей грузинской царствующей фамилии и феодальной аристократии. В недрах этих недовольных кругов созрел заговор с целью свержения русской администрации и восстановления прежнего политического строя. В заговоре, кроме именитых аристократов, участвовали и некоторые представители демократически настроенной грузинской интеллигенции.

Дворянско-националистический заговор не удался. В декабре 1832 года он был раскрыт. Замешанные в заговоре люди были арестованы и приговорены к различным срокам ссылки.

В момент непосредственной подготовки заговора Гр. Орбелиани находился на военной службе в России, но в марте 1833 г. он, как единомышленник заговорщиков, был арестован и заключен в тюрьму на три года. После освобождения из-под ареста Гр. Орбелиани продолжал воинскую службу и сделал головокружительную карьеру — дослужился до чина генерал-адъютанта, занимал высшие административные должности при Кавказском наместничестве (председателя консультативного совета при наместнике, тифлисского генерал-губернатора и пр.).

* * *

В 1831 году, как уже было отмечено, молодой офицер Гр. Орбелиани был командирован в Россию — посетил Москву, Санкт-Петербург и многие другие города Северо-Западной России, где продолжал военную службу. По пути следования из Тифлиса в [235] столицу Российской империи Гр. Орбелиани вел дневник, куда записывал свои путевые впечатления. Он содержит интересные материалы и тонкие наблюдения, характеризующие природу, быт и обычаи народов, по территории которых он проезжал. Дневник под названием «Путешествие мое от Тифлиса до Петербурга» был написан по-грузински.

В своем дневнике Гр. Орбелиани описал величественную картину Дарьяльского ущелья, кратко коснулся судеб тагаурских (проживавших севернее Дарьяльской теснины, вдоль и западнее Военно-Грузинской дороги) осетин, которых за год до его путешествия князь Абхазов с большим отрядом русских войск привел в повиновение царской власти.

Большое место в «Путешествии...» Гр. Орбелиани уделил Кабарде. Кратко остановившись на географическом положении Большой и Малой Кабарды, их границах и природных особенностях, он с большой любовью и уважением пишет о нравах, обычаях и историческом прошлом кабардинцев Он характеризует их как свободолюбивых и всегда готовых к борьбе за свободу и независимость. По его словам, кабардинцы ранее были сильным и многочисленным народом, но моровая язва и длительная борьба против царских колонизаторов за свою независимость сократили их численно и обессилили 1.

Поэт-путешественник подробно описывает вооружение, военные занятия и военное искусство кабардинцев. При этом он подчеркивает, что они никогда не оставляли убитого на поле брани и что кабардинцы предпочитают смерть плену.

Воспитание детей мужского пола у кабардинцев носило чисто военный характер. «Князья отдают своих детей на воспитание и учебу опытным дворянам, которые обучают их наездничеству, пользованию оружием и удали. В связи с этим автор отмечает, что подобный обычай прежде существовал и у грузин.

По описанию Гр. Орбелиани, кабардинцы по природе своей умный и способный народ, несмотря на то, что в то время в силу [236] неблагоприятных исторических условий они пребывали в невежестве.

Не осталась незамеченной поэтом и бытовавшая у кабардинцев кровная месть. «Как и все кавказцы, — пишет он, — кабардинцы мстят кровью за кровь. Если убили у кого родственника, то он употребит все средства, чтобы сделать жертвою мести или убийцу. или же его близкого родственника».

В «Путешествии» Гр. Орбелиани содержатся сведения о социально-политической истории Кабарды. Он характеризует господствующий слой князей, социальную базу их власти. «В Кабарде, — по его словам, — сильным становился князь, прославившийся храбростью на войне и хлебосольством дома. К нему приходили многие дворяне (уздени), которые служили ему и сопровождали его на войне в виде дружины», таким образом, являясь материальной опорой их могущества.

По данным Гр. Орбелиани, «кабардинцы распространили свое господство на другие кавказские народы. Ингуши, осетины, абазинцы и бесленеевцы были их данниками. Только чеченцы воевали с ними вечно и не подчинялись им».

Он описывает далее обычай собирания дани кабардинскими князьями у зависимых народов. Приводимые им данные очень интересны и содержат новые факты, неизвестные в исторической литературе. Заслуживают большого внимания приводимые в «Путешествии» некоторые сведения, характеризующие взаимоотношения отдельных социальных классов и групп, виды наказания и пр. Наказания в кабардинском обществе, как и брачно-семейные отношения, писал Гр. Орбелиани, носили сословный классовый характер. Браки, например, заключались при строгом соблюдении сословного равенства.

В «Путешествии» определенное внимание уделяется занятию населения Кабарды. Крестьяне сеют просо, косят сено. Отмечая некоторое падение прославленного кабардинского коневодства, Гр. Орбелиани писал: «Прежде они были богаты табунами, но нынешняя борьба с русскими так их обеднила, что теперь очень трудно встретить в Кабарде табуны хороших коней».

Наблюдательный поэт-путешественник верно подметил многие этнографические черты кабардинцев, имеющие параллели и у других народов Кавказа. Так, например, он отмечал, что кабардинцы, как и другие кавказские народы, почитали гостеприимство святейшей обязанностью. Гость, кто бы он ни был, становился неприкосновенным и окружался почетом. «А если кто из них побратался или подружился (т.е. сделался кунаком), до самой смерти будет иметь это чувство и не пожалеет для друга ни богатство свое, ни жизнь свою».

К положительным качествам кабардинцев Гр. Орбелиани относит их отвращение к табаку и пьянству, к чему, по его мнению уже пристрастились другие кавказские народы. К таким же качествам относит он большое уважение и почитание к женщине. [236] Вот слова автора относительно положения женщины у кабардинцев: «Женщины среди них так уважаемы, что если кто преследует врага своего, а последний прибегнет к поддержке женщины, то будет неприкосновенен под ее покровительством... На весь мир славится стан их женщин». Особым внешним почетом пользовались женщины высшего сословия. Так, по словам автора, «полагается, чтобы к старшей жене князя заходили дворяне и свита князя для оказания почестей, а также приезжие армянские купцы. Если по дороге дворянин или крестьянин встретится с княгиней, то сейчас же, если он верхом, спрыгнет с лошади, поднимет руки наверх (это у них приветствие) и будет стоять, пока княгиня не удалится от него». Кабардинки «не чуждаются мужчин и не покрывают лица... Вся домашняя работа выполняется ими, и одежду для мужа и для всей семьи ткет и шьет жена».

Автор сообщает и такую этнографическую деталь: «Говорят, что раньше кабардинцы брили бороду, но потом, после моровой язвы, стали растить бороду в знак траура и впоследствии это перешло в обычай».

Свое описание Кабарды и кабардинцев Гр. Орбелиани заканчивает следующими словами: «У чеченцев и абазинцев нет князей и дворян, там все равны между собою». Это утверждение автора, конечно, не совсем точно отражает действительное положение. Князей и дворян не было у чеченцев, хотя у них имелись примитивные классовые отношения. Что касается абазинцев, то у них не было князей, но имелось дворянское сословие. Однако автор правильно подметил, что как чеченцы, так и абазинцы в социально-классовом отношении значительно отличались от кабардинцев, стояли на более низком уровне социального развития.

Конечно, Гр. Орбелиани не ставил целью дать исчерпывающей картины истории и этнографии кабардинского народа. Но наблюдательный поэт-путешественник заметил и записал ряд обычаев и явлений социально-политической и экономической жизни кабардинского народа.

Знакомство с описанием Кабарды из «Путешествия» Гр. Орбелиани свидетельствует, что оно является интересным историко-этнографическим очерком кабардинского народа, составленным видным представителем грузинского народа и имеющим целью глубже ознакомить грузинского читателя с историческими судьбами свободолюбивого кабардинского народа.

* * *

Небезынтересным является выяснение вопроса об источниках очерка Гр. Орбелиани о кабардинцах. Здесь же возникает вопрос — является ли эта часть «Путешествия» компиляцией, столь характерной для многих подобных очерков того периода? В этой связи мы должны подчеркнуть, что Кабарда для Грузии никогда не являлась Terra Incognita. С начала XVIII века Грузия вступила [238] в новую полосу тесных политических взаимоотношений с Кабардой и на протяжении целого столетия не раз прибегала к ее военной помощи против внешних врагов. Картлийский царь Вахтанг VI (1703-1724 гг.) был женат на кабардинской княжне. Картло-кахетинский царь Ираклий II через своих эмиссаров старался переселить часть кабардинцев в Грузию 2.

Все это обусловливало хорошее знакомство грузинских политических кругов с жизнью и обычаями кабардинцев. Гр. Орбелиани, как представитель грузинского феодального рода, близко стоявшего к правящим группам, не мог не знать многих фактов из жизни кабардинцев. С другой стороны, образованный для своего времени поэт не мог не быть знакомым с кавказоведческой литературой, правда, тогда еще незначительной. В этой литературе содержались сведения и о кабардинцах, их обычаях и нравах. В этой связи в первую очередь нужно назвать труд С. Броневского — «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе» (Москва, 1823), а также географическо-статистические и другого характера обозрения кавказских народов, печатавшиеся в газете «Тифлисские ведомости» (изд. с 1828 г.). В этой газете в 1829 г. было напечатано «Географическо-статистическое обозрение земли, населенной народом Адехе» Г. В. Новицкого. Некоторые материалы о кавказских народах печатались в столичной газете «Отечественные записки». В ней, например, в 1821-1822 гг. было помещено описание кавказских народов, составленное французом Иосифом Дебу, состоявшим на русской военной службе. Эти и другие авторы пользовались архивными фондами соответствующих служб царской администрация, которые с середины XVIII века содержали обстоятельные описания многих кавказских народов (советника Коллегии иностранных дел В. М. Бакунина — Описание кабардинского народа, 1748; кавказского генерал-губернатора П. С. Потемкина — Краткое описание о кабардинском народе, 1784; И. П. Делпоццо — Описание кабардинцев, 1808 и мн. др.).

Гр. Орбелиани был знаком с материалами о кабардинцах, опубликованными до 1831 года, но его «Путешествие», имеющее форму дневника, писалось на основе непосредственных впечатлений и личных наблюдений. Поэтому «Путешествие» в целом, а часть о Кабарде в частности, как по содержанию, так и по форме — оригинальное произведение. И в дальнейшем, находясь на военной службе, даже во время военных кампаний, он имел обыкновение наблюдать за окружающим миром и фиксировать характерные черты людей, народов, природы. Эта привычка поэта-воина проявляется и в его многочисленных письмах к своим родным и друзьям.

По нашему мнению, многие черты кабардинцев, отмеченные [239] поэтом, не всегда являются результатом его непосредственных наблюдений. О многом он мог узнать от коменданта Владикавказской крепости ген. Ив. Абхазова, неоднократные встречи и долгие беседы с которым так обстоятельно и тепло описаны им в своем дневнике.

Нам кажется не случайным, что при описании Кабарды молодой поэт, будучи связанным с дворянскими заговорщиками, особо подчеркивает те черты кабардинцев, которые, по его мнению, предопределили их длительную и героическую борьбу за свободу и независимость своей страны. Эти черты он ставил в пример грузинскому народу, будущее развитие которого он в ту пору не представлял себе ясно.

Такое предназначение «Путешествия» Гр. Орбелнани хорошо понимали царские каратели, отобравшие все его записи при аресте поэта (11 марта 1833 года). Они тщательно изучили их, многие даже перевели на русский язык и уже 20 марта 1833 года предъявили ему следующее обвинение: «При рассмотрении отобранных у Вас бумаг, писанных на грузинском языке, некоторые из них, по существенному содержанию своему, представляют явное вольнодумство, стремление к свободе Грузин и вообще мысли и предположения, противные долгу чести и святости верноподданнической присяге» 3. Это обстоятельство предопределило дальнейшую судьбу этих записей, в том числе и «Путешествия». Они не были возвращены поэту и после его освобождения из ссылки. Пролежав целее столетие в секретном архивном фонде жандармского управления, они увидели свет уже в наше время.

Отрывки из «Путешествия» впервые были опубликованы исследователем П. Ингороква в журнале «Картули мцерлоба» («Грузинская литература») в 1928 году (№ 6-7, стр. 228-267).

Часть «Путешествия», где содержится описание Кабарды, впервые увидела свет лишь в 1940 году (ж. «Мнатоби» № 2, стр. 69-84). 3

Целиком «Путешествие» было опубликовано в «Полном собрании сочинений» Гр. Орбелиани (под ред. Ак. Ж. Гацерелиа и Дж. Чумбуридзе, Тбилиси, 1959 г.). В нем описание Кабарды и кабардинцев содержится на страницах 164-168.

Сведения Гр. Орбелиани о Кабарде не лишены интереса и в наше время. Они содержат ценные материалы и свидетельствуют о большом уважении и любви поэта к кабардинскому народу. Сведения эти, несомненно, заинтересуют историков и этнографов Кабарды.


Комментарии

1. Оба эти фактора названы причиной резкого сокращения численности кабардинского населения в «Истории Кабардино-Балкарской АССР» (т. I, М., 1967), где на стр. 196 читаем: «В результате военных действий, карательных экспедиций Глазенапа в 1804 г. и Булгакова в 1810 г., эпидемии чумы, а также тяжелых условий существования под двойным гнетом от некогда многочисленного кабардинского народа осталось к 30-40-м годам XIX века всего около 40 тыс. человек». Эпидемия унесла 9/10 населения (там же).

Главнокомандующий на Кавказе ген. Ермолов в своем всеподданнейшем рапорте (ноябрь 1817 года) писал: «...кабардинцы, язвою опустошаемые и обессиленные» (Акты, собр. Кавказской Археографической комиссией т. VI, ч. 2, Тифл., 1875, стр. 498).

Гр. Орбелиани, участник дворянскою г говора, в этот период своей жизни был настроен против царской власти, что нашло отражение и в его «Путешествии». В частности, его, антирусское настроение проскальзывает в объяснении причин ослабления и сокращения численности кабардинского народа и падения коневодства в Кабарде.

2. Подробно см.: Т. Д. Боцвадзе. Грузино-кабардинские взаимоотношения в XVI-XVIII вв., Тбилиси, 1963 (на груз. языке).

3. Гр. Орбелиани. Полное собрание сочинений. Вст. статья, редакция и примечания Ак. Гацерелиа и Дж. Чумбуридзе. Тбилиси, 1959, Стр. 517.

Текст воспроизведен по изданию: Г. Орбелиани. "Путешествие мое из Тифлиса до Петербурга" // Археолого-этнографический сборник, Вып. 1. Эльбрус. Нальчик. 1974

© текст - Тогошвили Г. Д. 1974
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Halgar Fenrirrsson. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Эльбрус. 1977

Мы приносим свою благодарность
Halgar Fenrirrson за помощь в получении текста.