В №№ 14 и 15 Телескопа за 1832 год помещена статья о Вечном Огне в Баку, переведенная, как видно, с Немецкого. Статья сия начинается так: «На Абшеронском полуострове, в расстоянии почти 12 верст от города Баку, лежащего при Каспийском Море, в 174 верстах от ключей белой нефти, в северу, между деревнями Сарахани и Эмир Хадсхан, пылает так называемый Вечный Огонь» [561] (с. 192). Здесь вероятно, от перестановки цифр, уменьшено расстояние Вечных Огней от Баку; ибо здешние жители всякому любопытствующему о сих огнях, говорят: от Баку до огней уч-агач, то есть три мили, на Русскую меру 21 верста. Вечный Огонь от ключей белой нефти лежит не к северу, а к югу; а от деревни Сарахани на юго-восток в расстоянии одной версты с небольшим. Деревня Эмир-Хадсхан от огней в 7 верстах; об ней можноб было и не упоминать, разве при описании здешних ковров, которые считаются лучшими. Поправки сии, конечно, не так важны. Гораздо важнее опечатка, что будто Вечные Огни от ключей белой нефти находятся в 174 верстах. Черная нефть, источники коей окружают деревню Балахани, отстоят от них только на 7 верст; а белая еще менее, версты на две. Разница, кажется, не малая. Но особенно должно быть замечательно для естествоиспытателей, что Вечные Огни находятся именно на пространстве, отделяющем ключи белой и черной нефти. Обозревая места, где бьет черная нефть и где начинаются источники белой нефти, можно заключить, что Вечные Огни суть результат преобразования черной нефти в белую. Почти все пространство земли, где находятся протоки с черною нефтью и где начинаются ключи белой, наполнены газом, пламенеющим при горении Вечных Огней. Cии последние выказываются из земли не только в том [562] месте, где стоит Индийское капище, но и во многих окрестностных. Можно полагать, что воспламеняемый газ отделяется при образовали черной нефти в белую, какбы возгонкою (distillalio); черная нефть, переходя в белую, освобождает из себя сей газ. Какой же именно должен быть этот воспламеняемый газ? Скажу наперед: Индийцы сим горючим газом приготовляют себе пищу, освещают и отапливают зимою кельи. Обожаемые огни для них все: и божество, и тепло, и свет. Когда двери комнат их надолго запираются, то любопытные, входя в них, чувствуют сильный неприятный запах, щекотящий нос и возбуждающий к чиханью. Я сам, входя в некоторые кельи, запертые на зиму, чувствовал сей запах, совершенно похожий на курево дымящегося дерева; и, пробыв по нескольку времени в кельях Индийских отшельников, испытал головную боль, словно от угара В окрестностях Индийского капища есть колодезь, который закрывается; сняв покрышку, бросают в него зажженную солому, от чего содержимый в колодезе газ, воспламеняясь, издает треск и звук, подобный тому, что у Химиков называется detonatio. Отсюда с вероятностью можно заключить, что сей газ есть обуглеводородный, отделяющийся при перехождении чорной нефти в белую.

Не хочу с автором статьи входить в споры; но считаю не излишним заметить еще [563] следующее. Автор статьи полагает, что для образования воспламеняемого газа Вечных Огней вода есть необходимое условие, и подтверждает свое мнение тем, что при северном ветре газ слабеет по причине уменьшения воды в подземных каналах (Тел. с 205 и 206 ). А с вероятием можно заключить, что северный ветр, удаляя своею силою воду от северного берега к южной стороне Каспийского Моря, оставляет свободными подземные каналы, из коих нефть с водою вытекает в море; почему в то время и добывается меньшее количество ее из колодцев. С уменьшением же черной нефти подземная лаборатория, в коей выработывается воспламеняемый газ, ослабевает, так что при сильном северном ветре огни вовсе угасают в больших трубах Индийского капища, пока вновь не накопится достаточное количество газа.

Это моя догадка о происхождении Вечных Огней, подтверждаемая точнейшими наблюдениями местностей. Она оправдывается также и тем, что подобные огни появляются не там, где есть вода, а там, где есть нефть, и именно черная и белая вместе, как н. п. у нас в окрестностях Баку и в Италии, при Модене, на горе Чибио, не подалеку ж от источников черной и белой нефти.

(Баку. И. Павлов).

Текст воспроизведен по изданию: ?? // Телескоп, Часть 12. № 24. 1832

© текст - Павлов И. 1832
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Strori. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Телескоп. 1832