ПУТЕШЕСТВИЕ ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА В ЮЖНЫЕ ГУБЕРНИИ

(Окончание.)

1-го октября, на пути из Сурама в Ахалцых у Страшного Окопа, Его Величество был встречен начальником Ахалцыхской провинции, с почетнейшими из беков и Армянских переселенцев из Эрзерума, в сопровождении которых прибыл, того же числа, в Ахалцых.

2-го числа, по осмотр нового города и всех окрестностей, а равно крепости, казарм, лазарета, уездного училища и огромной мечети, обращаемой ныне в соборную Грекороссийскую церковь, Его Величество отправился в дальнейший путь к крепости Ахалкалаки, где имел ночлег.

3-го числа, обозрев крепость. Государь Император, сопровождаемый Ахалкалакскими беками и почетными старшинами, изволил отправиться в Гумры, где и был встречен старшинами Армянских переселенцев из Карса. [409]

На другой день, Его Величество осматривал вновь возводимую крепость, и по закладке церкви во имя Св. Мученицы царицы Александры, Его Императорскому Величеству благоугодно было наименовать город Гумры Александрополем. Потом Его Величество, приняв ожидавшего в Гумрах Эрзерумского сераскира Магомет-Асед-пашу, прибывшего с поздравлением от его величества султана Турецкого, отправился в дальнейший путь.

На границе Армянской области, в селении Мастеры, Его Величество был встречен начальником той области, а равно знатнейшими беками, медиками и Куртинскими старшинами. В Сардар-Абад Его Величество прибыл благополучно того же числа, где имел ночлег.

5-го октября, Государь Император, отправясь далее, был встречен конницею Кинчерли, под начальством Нахичеванского Наиба, полковника Эсхан-Хана, а по приближении к Эчмиадзину, патриархом всех Армян, Иоаннесом. Его высокостепенство выехал на встречу Высокому Посетителю верхом, в сопровождении знатных епископов и почетных архимандритов, тоже верхом, с двумя татарами (скороходами) и почетной своей стражею, состоящею из 50 человек Армян, монастырю Эчмиадзинскому принадлежащих, и двух духовных сановников, из коих один нес [410] патриарший посох, а другой, хоругвь; шталмейстер патриарший вел перед патриархом и всею процессиею двух лошадей заводных, в богатых уборах. Приближась к Императору, патриарх и находящиеся при нем духовные сановники сошли с лошадей, и его высокостепенство приветствовал Монарха; Его Величество пригласил патриарха сесть верхом и продолжать шествие к монастырю, прежним порядком. Вместе с сим начался звон во все колокола в Эчмиадзине и ближайших монастырях.

Духовенство монастыря Эчмиадзинского со всею братиею оного и церковным причетом, предводимым великим ризничим Эчмиадзина, во всем торжественном облачении, ожидали Высокого Посетителя вне ограды монастырской; при приближении же Монарха, начали певчие приличный событию сему духовный гимн, а два епископа, во всем архиерейском облачении, поднесли Государю Императору, один, чудотворную икону Пресвятые Богородицы, а другой, хлеб и соль, и предшествуя Его Величеству, шли таким же порядком к храму. Приближась к северным вратам ограды, патриарх отдалился от процессии с сопровождавшими его духовенством и стражею, и вошел в храм чрез южные ворота ограды, где во всем патриаршем облачении ожидал [411] Государя с крестом у главных дверей храма, с двумя облаченными епископами и двумя архидиаконами, из коих один держал патриарший посох, а другой святую воду в серебряном сосуде. Государю Императору, при приближении Его Величества к вратам Царя Тиридата, подостлан был, от колокольни до алтаря, пиандиз, из разных материй и парчи. — При самом вход в храм чрез главные оного двери, патриарх поднес Его Величеству крест и окропил святою водою. Подошед к престолу сошествия Единородного Сына, и остановясь пред алтарем, патриарх произнес речь и потом всем собором краткое молебствие; по провозглашении многолетия, Государь Император, приложившись с Святым мощам, вышел из храма, и в сопровождении патриарха осмотрел ризницу, синод, семинарию, типографию и трапезу, а потом, посетив патриарха, соизволил принять священный дар, заключающий в себе частицу Животворящего Креста Спасителя, с сими словами: «Знамение победы Животворящего Креста да сопутствует Тебе и высокому потомству Твоему противу видимых и невидимых врагов, от ныне и до века. Аминь.»

По выходе из монастыря, Государь Император распростясь с его высокостепенством, осмотреть изволил прекрасную конницу Кенчерли, перед монастырем выстроенную, [412] после чего Его Величество изволил продолжать путь свой. По прибытии в Эривань, Государь Император изволил быть в соборной церкви и после краткого молебствия остановился в дом, приготовленном для Его Величества.

6-го числа по утру, Государь Император изволил принимать Персидское посольство, в коем находился и наследный Персидский принц Валиат, присланный с поздравлением от его величества шаха Персидского, — и потом отправился на ночлег в Чубухлы. 7-го числа, выехав рано утром, Его Величество прибыл на ночлег в Коды, а 8-го числа, в три часа по полудни, прибыл благополучно в город Тифлис, где был принят с живейшим восторгом и благодарностию подданными, узревшими в первый раз своего Государя.

__________________________________

В дополнение известий о путешествии Государя Императора, пишут из Новочеркаска следующее: 21-го октября Его Высочество Наследник Цесаревич изволил осматривать в Новочеркаске Войсковое правление, Уголовный и Гражданский суды, Черкасские окружные судные начальства: постоянное и временное; войсковой архив, коммиссию о размежевании земель войска Донского, войсковую строительную коммиссию и войсковое дежурство. [413]

22-го октября утром, в десять часов, Его Императорское Величество изволил осматривать казачьи войска. В строю было: четыре эскадрона лейб-гвардии казачьего полка, два эскадрона Атаманского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, сборный полк, составленный из отборных ездоков и стрелков, 20 казачьих полков четырех военных округов, одна конно-артиллерийская легкая № 2-й баттарея и две сотни, что составило в общей сложности 17,031 человек.

Команду принимал от Его Величества Его Высочество Атаман всех казачьих войск, и предводительствовал войсками, проходившими мимо Государя Императора церемонияльным маршем.

По окончании смотра войск, Его Величество вместе с Его Высочеством Наследником Цесаревичем, изволил осматривать гимназию, войсковой госпиталь, тюремный замок, дом умалишенных и выставку искусственных и естественных произведений здешнего края.

К обеденному столу Его Величества приглашены были все генералы и полковые командиры.

Вечером, Государь Император удостоил посещением своим бал, данный от дворянства войска Донского. 23-го числа, в девять часов утра, Его Императорское Величество [414] вместе с Его Высочеством отправилися в путь в Воронеж, куда прибыли 24-го числа в шесть часов по полудни, — а 25-го числа, в семь часов утра, изволили быть в собор, прикладывались к мощам Св. Угодника, и отслушав благодарственный молебен за совершение столь дальнего и многотрудного путешествия, отправились того же числа в Москву, куда и прибыли благополучно 26-го числа, в девять часов вечера.

Текст воспроизведен по изданию: Путешествие государя императора в южные губернии // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 9. № 36. 1837

© текст - ??. 1837
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1837