ПУТЕШЕСТВИЕ ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА В ЮЖНЫЕ ГУБЕРНИИ

(Начало публикации опущено как выходящее за рамки сайта - Thietmar. 2017)

Государь Император с Его Высочеством Наследником Цесаревичем, 21-го числа сентября, в девять часов утра прибыли благополучно на Геленджикский рейд. Высокие хребты Кавказские в первый раз увидели Царя Русского!

При появлении парохода, на котором поднят был Императорский штандарт, гром пушек, как из крепости, так и из лагеря и стоящих на рейде военных судов, возвестил всем радостное это прибытие.

В 11 часов, Государь Император с Его Высочеством съехали на берег, где были встречены генерал-лейтенантом Вельяминовым, его штабом и всем отрядом войск с неизъяснимою радостию. Прибытие Его Величества и Его Высочества в лагерь привело храбрых воинов Закубанского отряда в восторг! Государь благодарил всех, генералов, штаб и обер-офицеров, благодарил нижних чинов за отличную и храбрую их службу. [321]

Возвратясь в крепость, Его Величество изволил осматривать ее во всех подробностях, был в госпитале, раненым воинам, отличившимся храбростию, роздал собственноручно знаки военного ордена, и посетил генерал-маиора Штейбена, раненого в последней экспедиции.

По окончании смотра, Государь Император имел намерение возвратиться на пароход, но усилившийся ветр с гор этому воспрепятствовал, и Его Величество с Его Высочеством принуждены были иметь ночлег в Геленджике, и только на другой день, в пять часов по полудни, переправились на пароходе.

23-го числа, в три часа по полудни, пароход снялся с якоря, и Государь Император с Наследником Цесаревичем прибыли благополучно к Анапе в 11 часов вечера.

24-го числа, Его Величество, съехав на берег, осматривал госпитали, крепость и войска, в Анапе расположенные, и всем вообще изволил быть доволен; а в 12 часов, отправясь далее, прибыл благополучно в Керчь, того же числа, в четыре часа по полудни.

25-го числа, Государь Император с Его Высочеством Наследником Цесаревичем, съехав с Керчинского рейда на берег, изволил быть в соборной церкви, и осматривал музеум и пансион благородных девиц. [322] В десять часов утра, Его Высочество Наследник Цесаревич отправился обратно в Крым к Государыне Императрице, а Его Величество, на том же пароход Северная Звезда, предпринял путь в Редут-Кале, куда и прибыл благополучно, 27-го числа, в двенадцатом часу по полуночи.

Государь Император был встречен в Редут-Кале командиром Отдельного Кавказского корпуса, и в сопровождении его отправился в путь к Кутаису. Проехав несколько верст, Его Величество был встречен владетелем Мингрелии, князем Дадианом. По прибытия в м. Зугдиди, изволил быть в церкви Хопийской Божией Матери, и после краткого молебствия отправился в дом владетеля, предназначенный для ночлега. Почетный караул, из князей Мингрельских, ожидал Государя Императора и встретил радостными восклицаниями ура!

28-го числа, в девять часов утра, Его Величество отправился далее. – Знатнейшие особы Мингрелии и сам владетель сопровождали Государя Императора до границы владения; тут Его Величество был встречен управляющим Имеретиею с знатнейшими князьями и дворянами Имеретинскими. В Кутаисе, где Его Величество имел ночлег, ожидал почетный караул от тех же князей и дворян. 29-го числа, в девять часов утра, имели счастие быть [323] представлены Государю Императору архиепископ Имеретинский Софроний и митрополит Давыд, владельцы Свонецкие, князья Михаил и Татар-хаи Додешкильяновы, и вновь покоренные князья Себельдинские; потом Его Величество изволил осматривать госпитали, уездное училище и казармы 10-го линейного Черноморского баталиона, а в 10 1/2 часов, отправился в дальнейший путь. Князья и знатнейшие дворяне сопровождали Его Величество до границы Грузии.

На Молицком посте Государь Император имел ночлег, где и был встречен Грузинским гражданским губернатором и губернским предводителем с князьями и дворянами, как равно почетными старшинами из ближайших Асетинских ущелий.

От самого Редут-Кале, Его Величество следовал по дороге, вновь устроенной для удобнейшего сообщения Грузии с берегом Черного моря. – Дорога эта прежде будучи почти непроходимою, по причине болот, вековых лесов и хребтов каменных гор, ныне представляет проезд совершенно удобный.

30-го числа, Государь Император прибыл благополучно в Сурам, откуда, 1-го октября, в семь часов утра, отправился далее к Ахалцыху.

(Продолжение в будущем нумере.)

Текст воспроизведен по изданию: Путешествие государя императора в южные губернии // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 9. № 35. 1837

© текст - ??. 1837
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1837