ПРИЛОЖЕНИЯ.

№ 1.

ВОЗЗВАНИЕ ГЕНЕРАЛА ГРАББЕ К ИЧКЕРИНСКОМУ НАРОДУ.

13-го мая 1839 года.

(Подлинное на Арабском языке).

Государь Император Всероссийский вверял мне управление всеми горскими племенами, обитающими между кордонною линиею и Кавказским хребтом, и поручил мне употребить все способы дабы сии народы жили в мире и спокойствии, исполняли Высочайшую волю, которая клонится к счастию и благоденствию всех. Между тем я узнал, что недостойный и низкий мюрид Шамиль, старый товарищ Кази-Муллы, — которого Русские войска разбили под Гимрами, — имеет между Ичкеринцами много друзей. Негодный Андреевский Мулла, изменник Ташав-Хаджи, обманывает вас, старается вас возмутить против Русского правительства, успел набрать между вами партии, которые не хотят повиноваться Российскому Государю, и вместе с Шамилем убеждает всех жителей принять его шариат. Поэтому я прибыл сам в Чечню с отрядом, для того, чтобы восстановить здесь спокойствие и законный порядок, уничтожить козни Ташав-Хаджи, истребить до основания непокорные аулы и оказать милость и [135] покровительство мирным жителям. Ичкеринцы! Вы видели, что я умею строго наказывать ослушников приказаний моих, что я прошел в самые неприступные ваши ущелья, сжег укрепления, построенные вами у Ахтет-Тала и в Саяссани, и все те деревни, которые принимали к себе мюридов и абреков. Вы должны теперь убедиться, что ничто не может противиться Русскому оружию; — но я употреблю его только противу врагов Русского Царя. Мулла Андийский явился ко мне от имени Ичкеринских аулов по левую сторону реки Аксая, с просьбою о принятии их в подданство Русского Государя и обещанием выдать аманатов за себя и за Чеченские деревни, близ Сунжи и Мичика лежащие и населенные семействами, вышедшими из Ичкерии. Я согласился на их орошение. Пусть же и остальные жители последуют этому примеру. Я объявляю прощение тем аулам, которые явятся ко мне с покорностию, изгонят от себя Ташав-Хаджи и абреков, выдадут мне надежных аманатов или поручителей и дадут присягу в верности. Те из вас, которые исполнят эти условия, могут спокойно оставаться на своих местах и пользоваться своими землями и всем имуществом. Я не требую от вас ничего, кроме того, чтоб вы жили в мире и в повиновении правительству. Те же аулы, которые дадут убежище Ташав-Хаджи, — будут все истреблены до основания, и дети ваши будут долго поминать как наказываются возмутители. [136]

№ 2.

ВОЗЗВАНИЕ ГЕНЕРАЛА ГРAББE К САЛАТАВЦАМ.

19 мая 1839 года.

(Подлинное на Арабском языке).

Мне донесено, что жители аулов Салатавских боятся оставаться в них, когда я понесу через их земли оружие против возмутителя Шамиля. Приглашаю их оставаться покойно в своих домах, без малейшего опасения от войск, мною предводимых. Волос не спадет с головы покорных и мирных жителей. Стада их могут ходить на обычных пастбищах. Строгий порядок в войсках ручается Салатавцам за совершенную безопасность. Но селения, жителями оставленные, могут почестся неприязненными и за целость их не ручаюсь. Оставайтесь все смело и мирно по домам. Вы не раскаетесь.

№ 3.

ВТОРОЕ ВОЗЗВАНИЕ ГЕНЕРАЛА ГРAББE К САЛАТАВЦАМ.

22 мая 1839 года.

(Подлинное на Арабском языке).

Салатавцы! я прибыл в ваши земли с намерением оказать вам мое покровительство, поражать и истреблять только Шамиля и тех изменников, которые нарушают общественное спокойствие своими гнусными злодействами. Я не хотел даже, чтоб волос пал с головы мирных жителей, [137] покорившихся Русскому правительству. Не смотря на то, некоторые из вас стреляли по отряду вчера ночью. Предупреждаю вас, что впредь подобные действия немедленно повлекут за собою гибель ваших аулов. При движении отряда старшины всех окрестных деревень должны ко мне явиться; неисполнивших сего — я буду считать изменниками. Одною покорностию можете вы обезоружить справедливый мой гнев. Я иду вперед, — берегитесь!

№ 4.

СИЛА ОТРЯДА В ЛАГЕРЕ ПРИ ИНЧХЕ.

22 мая.

В строю

Генералов, штаб и обер-офицеров.

Нижних чинов.

Пехоты: 8 баталионов 27

112

5448

Саперная рота

5

130

Артиллерии: 9 легких и 8 горных орудий

11

220

Казаков конных

15

220

пеших

12

391

Горской милиции

26

180

Конвойной команды

1

27

Всего в строю

182

6616

На продовольствии же

(с деньщиками)

210

7600 28 [138]

Впоследствии, с присоединением третьего баталиона Апшеронского полка, сила отряда возросла до 8288 человек нижних чинов; генералов, штаб и обер-офицеров 225.

№ 5.

СИЛА ОТРЯДА ПРИ НАЧАЛЕ БЛОКАДЫ АХУЛЬГО.

14 июня.

Главный отряд (при Ахульго).

Генералов, штаб и обер-офицеров.

Нижних чинов.

Пехоты 9 баталионов 29

100

5000

Сапер: 1 рота

4

144

Артиллерии: 10 горных и 4 легких орудий

12

290

Казаков пеших и конных

22

483

Всего в строю

138

5911

На продовольствии же

(без деньщиков)

166

6830

Сверх того в укреплении Удачном:    
1 баталион с 5 легкими орудиями

16

660

 

182

7490

В милициях Тарковской, Мехтулинской и Аварской число людей определить в точности невозможно, по самому составу и образу устройства этих [139] беспорядочных скопищ. По сведениям, доставленным от Шамхала Тарковского и Хана Мехтулинского, в самом начале блокады, милиции их были в следующее силе:

У Шамхала:

Из нижнего Дагестана…конных 316 (в том числе 16 князей и беков).

Койсубулинцев...............пеших 1000

Всего……1316 чел.

 

У Ахмет-Хана:

Мехтулинцев: конных 210, пеших 807

Аварцев……...конных 250, пеших 747

Всего……2014 человек (в том числе 29 князей, беков и старшин).

Таким образом во всех трех милициях, вместе с волонтерами, можно считать около 3600 человек. Но число это впоследствии беспрестанно изменялось. [140]

№ 6.

СИЛА ОТРЯДА ПОД АХУЛЬГО.

12 июля.

В строю:

Генералов, штаб и обер-офицеров.

Нижних чинов.

Пехоты 13 баталионов 30

177

7521

Саперная рота

4

90

Артиллерии: 12 легких, 12 горных орудий и 6 мортирок

17

340

Казаков пеших и конных

20

430

Всего в строю

218

8381

На продовольствии же

(без деньщиков)

340

9752

Кроме того разных милиций 3570 человек.

№ 7.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ УСЛОВИЙ КАПИТУЛЯЦИЯ, ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ШАМИЛЮ.

1) Шамиль предварительно отдает своего сына аманатом.

2) Шамиль и все мюриды, находящиеся ныне в Ахульго, сдаются Русскому правительству; жизнь, имущество, и семейства их остаются неприкосновенными; правительство назначает им место жительства и содержание; все прочее предоставляется великодушию Русского Императора.

3) Все оружие, находящееся ныне в Ахульго, отдается Русскому начальству. [141]

4) Оба Ахульго считать на вечные времена землею Императора Российского и горцам на ней без дозволения не селиться.

№ 8.

ПИСЬМО ШАМИЛЯ К ГЕНЕРАЛ-АДЪЮТАНТУ ГРАББЕ.

19 августа 1839.

(Перевод с Арабского).

Всякому несомненно известно, что во время всех военных действий, прежде предпринимаемых против меня, я не был никогда приведен в такое чистосердечное раскаяние, как теперь. Я совершенно теперь Вам предан, и свято сохраню слово, лично данное мною помощнику Вашему, генералу Пулло. Я говорил ему всю правду; поверьте, что это не одна личина, — а искреннее желание поведением своим оправдать впоследствии Вашу милость ко мне. И так откровенно говорю от имени не только своего, но и всех здешних жителей, прошу Вас не требовать меня перед лице Ваше. Не какая нибудь прихоть или другое помышление, удерживают меня от этого; — я уже являлся к Вашему помощнику, — и прежде бывал у разных начальников Русских; следовательно без всякого опасения мог бы явиться и к Вашему Превосходительству. Но около Вас есть мусульмане, имеющие со мною жестокую вражду; я опасаюсь их, и по обычаю края — стыжусь их. Надеюсь впрочем, что с милостию Божией, Государя и добрых начальников, эта вражда со временем обратится в дружбу.

Убедительно прошу Вас не оскорбляться моею [142] просьбою, и не возлагать на меня того, чего теперь свести я не могу. Впоследствии же, когда мы начнем расходиться, — я предстану пред лице Вашего Превосходительства. Будьте благосклонны к просьбам посылаемых при сем моих и общественных депутатов; не ввергайте их снова в уныние; ибо Вы имеете право внимать гласу молящих Вас.

Я вступил в подданство Его Императорского Величества, отдал Вам в залог верности любимого моего сына, которого никогда и никому не отдавал; в так смею надеяться на милость Вашего Превосходительства. Отказ Ваш будет убийствен для меня.

№ 9.

ВТОРОЕ ПИСЬМО ШАМИЛЯ К ГЕНЕРАЛ-АДЪЮТАНТУ ГРАББЕ.

Того же 19-го числа.

 

(Перевод с Арабского).

Чувствительную приношу Вам благодарность за благосклонный отзыв Ваш, переданный мне сего числа поверенными моими. Вместе с тем прибегаю к великодушному вниманию Вашему, испрашивая позволения поселиться с семейством моим в родине моей — деревне Гимрах, покорной Русскому правительству. Я буду в ней простым Гимринским жителем, наравне с прочими буду служить, — и даже может быть успею особенное обратить внимание начальства своим усердием в исполнении воли Русского правительства. Еще раз умоляю Вас сделать мне милость и уважить мою просьбу.

Что же касается до переселения моего отсюда, то при всей моей готовности на это, не могу этого исполнить прежде истечения одного месяца; — прошу [143] Вас, даровать мне эту отсрочку. Вам свойственно великодушие; поэтому и я могу надеяться, что Вы не поторопитесь и не откажете мне.

Не опасайтесь с моей стороны измены данному мною слову. Если Вы не верите переселению моему, то я ручаюсь Вам в этом. Прошу Вас не быть слишком взыскательными ко мне, по домогательству, может быть, каких нибудь недоброжелателей моих, и не требовать того, чего исполнить я не могу.

Я вручил Вам моего сына в той уверенности, что я вступил уже в подданство Российского Государя, — и думал, что мне остается оправдать последующим поведением своим верность мою. Все остальное лично объяснят Вам, вторично посылаемые мною поверенные мои.

№ 10.

СИЛА ОТРЯДА ПО ВЫСТУПЛЕНИИ ИЗ АХУЛЬГО.

30 августа.

 

Генералов, штаб и обер-офицеров.

Нижних чинов.

Пехоты 13 баталионов 31

110

5205

Саперная рота

2

68

Артиллерии: 12 легких, 12 горных орудий и 7 мортирок

16

373

Казаков

16

354

Всего в строю

144

6000

На продовольствии же

(без деньщиков)

164

7070

Кроме того милиций 3300 человек. [144]

№ 11.

АДРЕС, ПОДАННЫЙ ГЕНЕРАЛ-АДЪЮТАНТУ ГРАББЕ ОТ ЧИРКЕЕВСКИХ ЖИТЕЛЕЙ.

10 сентября 1839 года.

(Перевод с Арабского).

Мы покорны Русскому правительству; ежегодно платим до 480 руб. серебром подати; выдали 8 аманатов; исполняем все приказания Ваши. Но как и прежде говорили Вашему Превосходительству, — между нами есть такие буйные и неукротимые люди, которые позволяют себе разные шалости; общество наказывает их. Притом же победы Ваши и даже их привели в уныние; они готовы уже были искать Вашего покровительства.

К великому несчастию нашему, буйные эти головы дерзнули еще покуситься на сопротивление Вашим силам. В то время, когда благонамеренные встретили Вас как мирные, когда Вы беспрепятственно уже перешли через наш мост, открытый Вашим войскам, — они сделали то, что Вы видели. Но на это не было нашего согласия и даже мы не давали к тому ни малейшего повода.

И так просим Вас явить нам милосердие Ваше и принять нас под свое покровительство.


Комментарии

27. Каждый баталион средним числом в 681 человек нижних чинов, с 14 офицерами.

28. В Северном Дагестане, для конвоирования транспортов, остался один баталион с двумя горными орудиями (силою в 684 человека нижних чинов в строю, с 12 офицерами; на продовольствии же 740 человек нижних чинов).

29. Следственно каждый баталион средним числом в 550 человек (с 11 офицерами).

30. Следовательно баталион круглым числом имеет в строю по 578 человек (с 13 офицерами).

31. Средним числом каждый баталион в 400 человек нижних чинов (и 8 офицеров).

Текст воспроизведен по изданию: Описание военных действий 1839 года в северном Дагестане. (Статья полковника Милютина) // Военный журнал, № 1. 1850

© текст - Милютин Д. А. 1850
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный журнал. 1850