Из проекта ревизовавшего Закавказский Край сенатора Е.И. Мечникова

О преобразовании системы управления в Закавказье и колонизации края

20 января 1831 года.

Вследствие высочайшего его и. в. повеления, объявленному мне и сен-ру гр. Кутайсову гр. Чернышевым об изложения мнения нашего насчет предположения о преобразовании Закавк. края, честь имею в нижеследующем представить мои мысли по сему предмету.

Причина, необходимость и предмет образования.

1. Беспорядки и неразлучные с ними злоупотребления, угнетая народ, пресекают всевозможные пути к развитию промышленности, которая не живет, но едва дышит, система финансов осталась та самая, каковая была ханах, источники доходов // в неизвестности, хотя представляются в видах весьма обширных, одним словом, она та самая, которая была у варварских народов. Народ, оставленный в прежнем положении, чуждается России, хотя Россия без помощи края защищает и охраняет спокойствие его с пожертвованием значительных сумм и людей. Картину сего несчастного края главнокомандующий представил его и. в. весьма ясно в донесении своем. Собственный мой опыт убедил меня в совершенной справедливости оной. Имея сие пред глазами, я в предположениях своих имел 4 предмета: 1) уничтожение сих беспорядков, 2) доставление жителям счастливой жизни чрез соединение их политическими и гражданскими связями с Россиею, 3) достижение, чтобы Кавк. // край мог защищать сам себя и 4) чтобы мог держать сам себя и еще как часть общего государственного тела давать доход от остатков на прикрытие общих государственных расходов; все сие, по моему мнению, может быть достигнуто со временем, при неизменном следовании принятой системе, обдуманной и единожды навсегда утвержденной.

2. Временные учреждения, здесь делаемые, породили мысль о непрочности здешнего края за Россиею. Мирзы и беки думают об ханах и ханствах, муллы - о присвоении себе власти гражданской, судной и распорядительной, грузинские князья - о восстановлении царя, при коем они делали, что хотели, а армянские попы - о восстановлении армянского царства, в котором бы патриарх был властителем, как папа в своих духовных // владениях. От сего морального расстройства происходит беспрестанное противоборство противу мер правительства, таящееся в душах неблагодарных (а таковых целый край), во многих случаях обнаруживавшееся частыми взрывами возмущения.

3. Во всяком случае, сие положение дел должно быть уничтожено, а поелику причина тому есть мысль о безнадежности за Россиею сего края, при ныне предстоящем образовании должно морально действовать на истребление сей причины.

4. Все сие составляет необходимость к принятию приличных мер для преобразования; оставлять его в сем положении, откладывать в даль значило бы питать вредные чувства противу России и продолжать политического тела болезнь до пределов неизлечимости, почему мое мнение - // произвести начало сего ныне же, а откладывать вдаль и вредно и опасно.

6. Способы к достижению сей цели, по моему мнению, суть следующие: учреждение правительственного порядка такого, какой существует в России (учреждение о губерниях), б) колонизация русских, в) заведение русского дворянства, г) раздачи имений в собственность в Закавк. крае русским чиновникам, д) всякие перемены, всякий крутой переход из старого в новое и даже из беспорядка в образование опасны, а потому должно при введении нового учреждения распорядиться так, чтобы нравы, обычаи народов приноровлены были к нашему законоположению, а учреждение приноровлено к ним. Для сего нужно нечто оставить // из их привычек и обычаев, а паче религиозных, но в духе порядка и благоустройства, дабы сим нечувствительно приучить к гражданству.

Опыт собственный и польза в скором времени заставит забыть их прежние заблуждения. Следуя сей методе, я предлагаю ввести в край сей новое образование, которое должно быть совершенно русское или в духе нашего правительства.

6. Но во всех сих распорядках должно иметь один предмет вышеописанный, т. е. чтобы обрусить край или, говоря аллегорически, спаять его с Россиею.

7. На сем основании я излагаю мысль мою о преобразовании Закавк. края, на сем основании я нахожу нужным ввести в состав // правления особые учреждения, сообразные с понятием обитателей и даже обычаев, на сем основании я нахожу нужным сделать некоторые изменения в русских законах, хотя впрочем, весьма небольшие.

Сен-р, обер-берг-гауптман Евграф Мечников.

Помета: 20 генваря 1831 [г.].

Текст воспроизведен по изданию: Колониальная политика русского царизма в Азербайджане в 20-60-х годах XIX в. Часть I. Феодальные отношения и колониальный режим. 1827-1843 гг. М.- Л., 1936.

© сетевая версия - Тhietmar. 2004
© OCR - Зарини. А. 2004
© дизайн - Войтехович А. 2001