ЖУРНАЛ

военных действий генерал-майора Муравьева

с 30-го мая по 9-е июня 1829-го года.

Но известиям, сильный неприятельский корпус с артиллериею в конце мая месяца стоял при деревне Цурц-кабе в Поцховском санджаке, и намеревался предпринять осаду Ахалциха; а как отряд генерал-майора Бурцева, расположенный в окрестностях сей крепости, не был достаточно силен для того, чтобы разбить турок, которых по словам лазутчиков было в сборе от 12 до 15 тыс. при 6 орудиях и 6 мортирах, то главнокомандующий предписал генерал-майору Муравьеву выступить 30-го мая из Ардагана по дороге к Цурц-каба, и по соединении с Бурцевым ударить по неприятелю.

Отряд генерал-майора Муравьева состоял из двух батальонов Эриванского карабинерного полка, батальона 40-го Егерского полка, 2-х рот 8-го Пионерного батальона, Донских Сергеева и Карпова полков, 3-го Мусульманского полка, 6-ти орудий Кавказской гренадерской бригады 2-й легкой роты, 6-ти орудий конно-линейной роты и двух горных единорогов, а всего из 2930 пехоты, 960 кавалерии и 14 орудий артиллерии. - Отряд был на легких, без обозов, кроме 14-ти ароб, на коих везли винную порцию и инженерные припасы; 10-ти дневный же провиант солдаты несли на себе. Авангардом в сем походе командовал войска Донского генерал-майор Сергеев 1-й.

30-го мая. Первый переход 20 1/2 верст до ручья Танагида. Авангард составляли два казачьих полка, полубатальон карабинер, [298] и два горные единорога; арьергард — батальон 40-го Егерского полка и 2 легких орудия, прочие войска шли в одной колонне, прикрытой с флангов 3-м Мусульманским полком; на 17-й версте от Ардагана сделан был привал у речки Пикелов-чай близ моста, и посланы были конные партии вперед и в стороны верст на 8 для обозрения страны; после 2-х часового отдыха, прошед 3 1/2 версты, остановились на ночлег по левую сторону ручья Танагида.

Размещение войск в лагере было следующее: в первой линии 4 полубатальонные каре Эриванского карабинерного полка, в интервалах между коими 6 легких орудий; во второй линии — батальон егерей и 2 роты пионер в двух каре, между ними 14 ароб вагенбургом; в третей линии — казачьи полки и Мусульманский полк развернутым фронтом; между ними 6 конных орудий и 2 горных единорога на передках.

31-го мая. Авангард, состоявший из двух казачьих полков, батальона егерей, 2-х конных орудий и горных единорогов выступил из лагеря по направлению к деревне Зулима в 8 часов утра; вслед за ними колонна и арьергард, в котором оставлено было 2 легких орудия и 2 роты пионер, — Пройдя 5 верст от ночлега, передовые разъезды паши заметили на вершинах гор несколько конных человек, кои и признаны были за неприятельские пикеты, а как в тоже время схваченные жители подтвердили догадки, то геверал-маиор Муравьев, избрав выгодную позицию в 3-х верстах перед деревнею Зурмали, на высотах склоняющихся отлого к неприятелю, построил отряд в боевой порядок следующим образом: в первой линии 4 полубатальонные каре Эриванского карабинерного полка, в интервалах между ними 6 легких орудий и 2 горных единорога; в центре 2-й линии вагенбург в каре, на правом его фланге казачьи полки, а на левом Мусульмайский полк в колоннах; в третьей линии — батальон егерей и 2 роты пионер в двух каре, между коими 6 конных орудий на передках. Пикеты, далеко выставленные кругом, обеспечивали отряд от нечаянного нападения, почему людям велено варить кашу. [299]

Вскоре после появления отряда неприятельские пикеты отступили.

Пойманные жители объявили, что турецкий 15 тыс. корпус стоит лагерем в 15 верстах от нас, при деревне Цурц-кабе, и неизвестно куда выступает сегодня.

В 4-м часу пополудни генерал-майор Муравьев, раздела 200 человек кавалерии на 4 партии, лично произвел с ними рекогносцировку до Цурц-каба, а как в сем месте не заметно было неприятеля, то он и заключил, что турки, сведав о движении отрядов из Ахалциха и Ардагана к ним навстречу, отступили в Шавшет. Проехав однако ж правыми высотами ущелья речки Поцхов-чая верст 5 вниз по ее течению, генерал Муравьев видел на противном боку ущелья, верстах в 8 впереди себя, что то похожее на лагерь. — Вечерняя темнота помешала удостовериться в истине.

При возвращении с рекогносцировки часть кавалерии отправленная к стороне Арсияна, спустясь в ущелье, отбила 160 быков и 800 баранов у жителей, бежавших из Поцховского санджака.

В ночь с 31-го мая на 1 июня послан был казачий разъезд в ту сторону, где подозревали турецкий лагерь; но казаки по возвращении своем донесли, что ничего особенного не заметили.

1-го июня. Отряд выступил из лагеря перед деревнею Зурмали в час пополудни, тем же самым порядком как и вчерашнего числа, и, пройдя 11 1/2 верст, начал становиться лагерем при крутом спуске в ущелье, под деревнею Цурц-каба, как передовые разъезды известили, что в 15 верстах на Ахалцихской дороге слышны пушечные выстрелы. По сему известию генерал-майор Муравьев, оставя вагенбург под прикрытием полубатальона карабинер, полубатальона пионер и 4-х легких орудий, сам с прочими войсками спешил по прямой дороге чрез хребет Улгар на помощь Ахалцихскому отряду; но встретившиеся два крутые оврага замедлили шествие войск, но как после того шли форсировано, то в 7 часов уже спускались с Улгара; густой туман, покрывавший тогда горы, мешал туркам открыть движение нашего отряда, [300] а потому авангард наш с наступлением темноты спустился с хребта на последние покатости Улгара, не быв замечен. Пальба все еще раздавалась верстах в 4-х направо.

Приказав сделать несколько пушечных выстрелов для ободрения сражающихся, генерал Муравьев послал батальон егерей, Мусульманский полк и два горных единорога, бывшие в авангарде, взять в тыл турок, если они еще упорно стоят против отряда; но неприятель, услыша сзади канонаду, боясь быть отрезанным, стремительно обратился в бегство на левый берег Посхов-чая, мимо деревень Дигура и Чобории к деревне Кель, близ коей расположен он был лагерем, и единороги успели захватить гранатами только последних бегущих.

По окончании дела 1-го июня отряды генералов Муравьева и Бурцева ночевали на правом берегу Посхов-чая, в 4-х верстах один от другого: первый на высотах разрушенной крепости, второй на самом берегу реки близ Дигурского моста. Батальон егерей и единороги, открывшие сообщение с генералом Бурцевым, оставлены на ночь при нем. Турецкий лагерь виден был на левом скате ущелья при деревне Кель, в виду нашего отряда.

Из обоих отрядных лагерей к неприятелю вели две дороги: первая — чрез Дигурский мост, с левой стороны деревни Дигура и до косогора 3 версты хороших, потом 400 сажен по крутому каменистому косогору, пройдя который она на остальных 3 1/2 верстах удобно лежит чрез овраг между деревнями Нижнего и Верхнего Чобория, и другой овраг на пушечный выстрел от деревни Кель находящийся; оба эти овраги не глубоки. По второй дороге от лагеря генерала Муравьева до неприятельского 4 1/2 версты; сия последняя дорога от лагеря спускается мимо разрушенной крепости и, перейдя в брод речку Посхов-чай, не круто подымается на полугору 1 1/2 версты, где у подошвы развалин старого замка она делает два поворота, а отсюда довольно отлого идет между бугорками до деревни Кель. Вторая дорога по натуральному своему качеству лучше первой, но в военном отношении хуже оной, потому что представляет [301] неприятелю большие удобства для помещения стрелков и батарей, и сверх того древний замок, обстреливающий большое пространство, есть пункт неприступный в сем месте: если заложить в нем 200 человек смелой пехоты, то едва ли можно будет пройти по сей дороге, делающей тут два узкие открытые зигзага.

Накануне сего происходившее сражение, в котором турки не могли сломить 600 человек, хотя и показывали некоторым образом ничтожность неприятеля, состоящего из милиций набранной в в разных санджаках, но как лазутчики утверждали, что силы его под предводительством Каия-бека простирались до 18 тыс. при 6 орудиях, то генерал-майор Муравьев не имел намерения атаковать его решительно 2-го числа, а хотел только перевести отряд генерала Бурцева на другую сторону ущелья, обозреть неприятельский лагерь и, овладевши лучшими высотами, держаться там до следующего дня, и тогда уже идти обоими отрядами по вышеупомянутым дорогам, хотя и не имеющим между собою сообщения.

2-го июня. Прибыв в лагерь Бурцева, генерал Муравьев разделил войска на эшелоны, приказав оным идти на дистанциях по дороге мимо Дигура чрез косогор. Первый эшелон состоял из казачьего Леонова полка, батальона 40-го Егерского полка и горных единорогов; 2-й эшелон — из батальона полка графа Паскевича и двух легких орудий; 3-й эшелон — из батальона Херсонского гренадерского полка и 4-х легких орудий. Генерал-майор Сергеев оставлен в лагере на высоте крепости до распоряжения.

Турки оставались в совершенном бездействии до 3 часов утра; ни одно закрытое место, или деревня на дорогах лежащая не были ими заняты; и они тогда только начали тревожиться, когда первый эшелон, преодолев все трудности при провозе по косогору горных единорогов, вышел на плоскость в 3 1/2 верстах от турецкого лагеря находящуюся. Маиор Забродский, выслав 50 стрелков для занятия Нижней Чобории, в 100 шагах впереди его над овражком лежащей, и вправо на полугору, остальных 220 человек построил в каре, поместив по углам горные единороги; [302] казачий же полк, в одну шеренгу вытянутый, стал влево и несколько впереди каре; 30 казаков тотчас спешились и засели с левой стороны Нижней Чабории, в овраге усеянном кустарником.

От Чабории по дороге ведущей к неприятелю простиралась равнина, ограниченная с боков высотами, коих вершины удалены одна от другой версты на 3; равнина сия, в 2-х верстах за Чаборией будучи наиболее возвышена, скрывала неприятельский лагерь, следовательно все его движения. В 8 часов показались турки, и дело началось фланкировкою наездников против деревни и овражка, между тем как турецкая пехота покрывала высоты на 1 1/2 пушечных выстрела от левого фланга казачьего полка лежащие и напирали на стрелков правого фланга; взлезая на крутую гору, егеря подавали беспрестанно турок назад, и, поравнявшись с Нижней Чаборией остановились на приказанном им месте. В половине 9-го часа уже все высоты над левым нашим флангом покрыты были неприятелем, остававшимся как теперь, так и во все продолжение сражения, в совершенной праздности на сем пункте; наездники смелее фланкировали перед фронтом; одно орудие поставленное в Верхней Чабории из-за 850-ти сажен стреляли по егерскому каре, а кавалерия его, перемешанная с пехотою, потеснила застрельщиков правого нашего фланга; на помощь к ним подоспевшие 50 казаков и задний фас каре ударили на неприятеля и возвратили потерянное место. В это время генерал-майор Сергеев, которому из лагера видна была турецкая атака на правый фланг, начал спускаться мимо крепости по прямой дороге к деревни Кель; переправя часть казаков и татар на противный берег реки под покровительством двух орудий, он вступил в перестрелку с неприятельскою кавалерией против него выехавшей и отбил знамя, и, угрожая взять в тыл правый фланг неприятеля батальоном карабинер прикрывавших вышеупомянутые два орудия, он удерживал его в бездействии.

В 9 часов неприятель поставил большой единорог за 400 сажен от нашей позиции и усилил кавалериею свой левый фланг; фронт его оставался по-прежнему слаб, и кроме небольшого [303] прикрытия у единорога и фланкеров никого не было видно; это самое заставляло опасаться, что, устроя кавалерию в закрытом месте, он намеревается ударить на каре и казаков. Первый эшелон подвергался ежеминутной опасности потерпеть несчасгие прежде нежели второй придет к нему на помощь, тем более, что генерал Сергеев был занят на своей дороге, и, не имея приказания, ограничился одною демонстрациею.

Генерал-майор Муравьев, видя, что дело завязывается не на шутку, велел батальону карабинер без ранцев, Мусульманскому полку и 2 орудиям спешить из лагеря и, поруча начальство генералу Бурцеву, сам поехал ко второму эшелону, дабы ускорить его марш; после его отбытия казачий Леонова полк осадил в одну линию с каре и построился в две шеренги. Горные единорожки не могли вредить неприятельской артиллерии и действовали по его войнам.

В половине 10-го часа генерал Муравьев привел батальон полка графа Паскевича и 2 орудия; две роты поставлены вправо от егерей кареем, а другие две роты посланы для смены застрельщиков правого фланга и занятия оврага между обоими Чабориями дабы удержать сильную неприятельскую колонну, спускавшуюся с высот к сему месту. Едва рота спустилась в овраг, как была атакована кавалериею; но, не довольствуясь тем, что опрокинула оную, рота перешла овраг, и, давши батальный огонь, была в свою очередь опрокинута, поддержана же будучи казачьим полком, посланным Бурцевым, она вторично вышла из оврага и расстроила неприятеля. Генерал Муравьев, воспользовавшись сим мгновением, пустил в атаку Мусульманский полк только что прибывший, и двинул вперед с барабанным боем всю свою линию. “Ура” и показавшийся третий эшелон устрашили неприятеля; он решительно обратился в бегство, едва успев увезти свои орудия. Кавалерия его, желая прикрыть переправу орудий через овраг близ лагеря находящийся, остановилась, но как каре беспрерывно подвигались вперед, а казаки и застрельщики, весьма дружно поддерживаемые Мусульманским [304] полком, вторично опрокинули ее, то она, брося орудия, мимо своего лагеря бежала на горы к стороне Аджары, потому что генерал Сергеев отрезал ей путь в Шавшет; храбрые казаки преследовали несколько неприятеля; усталая пехота наша остановилась около отбитых орудий, а Мусульманский полк, не занимаясь неприятелем, устремился на разграбление лагеря.

Левый фланг неприятеля не имел большого труда, чтобы убежать — он поднялся на горы и скрылся; правый же подвергался большей опасности; если бы Мусульманский полк, не увлекаясь корыстолюбием, сколько-нибудь поддержал малочисленность поистине храбрых казаков до прихода каре, то вся турецкая пехота, бывшая на сем фланге, была бы сброшена в Поцховское ущелье, где генерал Сергеев, не дожидаясь приказания, взял бы ее в плен.

Кроме отбитых в поле двух орудий и одного знамени, третье орудие, мортира и три знамя найдены в лагере; множество провианта, военных снарядов, палаток, верблюдов, 40 человек пленных, бумаги и даже предметы роскоши Каия-бека достались в руки победителей. В сем сражении с нашей стороны участвовали в деле: 850 пехоты, 700 кавалерии и 4 орудия; с неприятельской стороны: пехоты 4000, кавалерии 1000 и 2 орудия.

Потеря с нашей стороны состоит в 1-м офицере и 4-х рядовых убитыми; ранеными офицеров 6, рядовых 53; потеря неприятеля должна быть значительнее нашей.

Херсонский и Эриванский батальоны прибыли уже после сражения. Неприятель отступил по горам в виду отряда, не быв преследуем.

Кроме Егерского батальона, оставленного в деревне Кель для приведения в порядок отбитого казенного имущества, прочие войска в тот же день (2-го июня) возвратились в свой лагерь, откуда майор Клюке с полубатальоном Эриванского карабинерного полка оправлен был на высоты Цурц-каба для усиления прикрытия вагенбурга.

3-го июня. Дневка. Принесено было Господу Богу благодарственное молебствие за одержанную победу. Пленные отправлены в Ахалцих. [305]

Майор Клюке по прибытии своем к вагенбургу, получа приказание отбить скот, если окажется возможность, сего числа спустился к деревне Цурц-кабу, перешел гору Арсиян и, захватив 250 штук рогатого скота, возвратился к вагенбургу.

4-го июня. По присоединении к отряду генерал-майора Муравьева 6 орудий 21-й артиллерийской бригады 5-й резервной батарейной роты и Херсонского гренадерского полка под командою генерал-майора Бурцева, войска выступили в 6 часов утра через хребет Улгар по дороге к Ардагану следующим порядком: в ававгарде — 2 роты 40-го Егерского полка, 2 роты пионер, 2 коннолинейные орудия и 2 горных единорога; в арьергарде — Херсонский гренадерский полк и 6 орудий 5-й резервной батарейной роты; прочие войска шли в одной колонне; перевалясь через Улгар, сделали привал у ручья на 2 часа, откуда, пройдя до речки Пикелос-чай, остановились на ночлег в походной колонне.

5-го июня. Войска выступили в 7 часов к Ардагану чрез деревню Нижний Тикак, тем же самым порядком что и вчерашнего числа. После небольшого привала, сделанного в 8-ми верстах от сей крепости, отряд остановился ночевать на правом берегу реки Куры подле форштадта Ардаганскаго.

6-го июня. Дневка в Ардагане. Мусульманскому полку отдано великолепное знамя, для него приготовленное. Провиант привезенный из Карса в Ардаган на 230-ти арбах под прикрытием 40-го Егерского полка сложен в магазин; порожние же арбы нагружены лесом потребным для варения пищи и могущих встретиться инженерных работ при проходе из Ардагана в Карс, мимо горы Бога-тапа, по болотистым и безлесным местам.

Сего числа второй батальон 40-го Егерского полка, бывший в походе с генерал майором Муравьевым, оставлен в Ардагане, а на место его причислены к отряду 2 роты первого батальона оного же полка по той причине, что второй батальон, не был как должно обмундирован. 2 орудия 5-й резервной роты ос явлены в Ардагане. [306]

7-го июня. Переход в 22 версты до Муджуч-Корпи. Отряд выступил в 4 часа утра следующим порядком: в авангарде — 2 роты пионер, две роты 40-го Егерского полка, 2 конно-линейных орудия и два горные единорога; в арьергарде — казачьи Сергеева и Карпова полки и 4 конно-линейных орудия, прочие войска шли в одной колонне по сторонам обоза. На 15-й версте привал между двумя ручьями, откуда пройдя еще 7 верст, ночевали на высотах по левую сторону речки Муджуч-чай в следующем боевом порядке: в первой линии 4 полубатальонные каре Эриванского карабинерного полка и 6 орудий Кавказской гренадерской артиллерийской бригады 2-й легкой роты, во второй линии — 4 полубатальонные каре Херсонского гренадерского полка и 4 орудия. 5-й резервной батарейной роты; в третьей линии — казачьи полки и 3-й Мусульманский, развернутым фронтом, между ними 6 конно-линейных орудий; в четвертой линии — 2 полубатальонные колонны пионер и егерей, между коими 2 горных единорога; все арбы поставлены были позади их в двух вагенбургах; фронт лагеря был почти параллелен дороге.

8-го июня. Переход 8 верст до Мелик-кева отряд выступил в 4 часа утра тем же самым порядком, что и вчера; привал у Айгер-геля на три часа, в походной колонне; пройдя оттуда за Мелик-кев и переправясь на правый берег Карс-чая, ночевали на покатости подъема, фронтом к Мелик-кеву, в прежнем боевом порядке.

9-го июня. Переход 12 верст до крепости Карс; отряд выступил в 8 часов утра прежним порядком; придя к тому месту, где разделяются две дороги в Карс, все войска направились по правой, прямо через гору Карадах, а артиллерия и обозы по левой дороге вокруг горы; подле города колонны, соединяясь, шли по одной дороге на лагерное место, на котором и стали лагерем подле форштадта по прежнему в 4 линии.

10-го июня. Дневка. 2 турецкие орудия взяты из крепости Карса и причислены к отряду Муравьева. 230 ароб, привезшие лес [307] из Ардагана, свалили оный в Карсе на дрова, и поступили в провиантское ведомство.

11-го июня. Переход в деревню Катанлы, лежащей на Арзерумской дороге. Отряд выступил в 6 часов в одной колонне, пройдя до деревни Мула, войска делали привал на три часа, сварили каши, оделись в мундиры, и, пройдя еще версту, соединились с главным действующим корпусом под личным начальством графа Паскевича-Эриванского находившейся.

Текст воспроизведен по изданию: Материалы к истории турецкой войны 1828-1829 гг. // Кавказский сборник, Том 31. 1911

© текст - ??. 1911
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Валерий. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Кавказский сборник. 1911