72. Рапорт флигель-адъютанта полковника князя Долгорукова генерал-адъютанту Паскевичу, от 6 февраля 1828 года, № 149. — Сел. Шиляги.

Имею честь донести вашему высокопревосходительству, что дурные дороги и беспрестанные метели были причиной, что я только сегодняшнего числа мог прибыть в селение Шиляг, теперешнее местопребывание Его Высочества Аббас-Мирзы.

Час после моего приезда я имел честь представиться Его Высочеству и передал ему от имени вашего высокопревосходительства все приветствия, приказанные вами. Изъявив на оные свою благодарность, Его Высочество стал мне рассказывать о всех трудах, которые он должен был перенести по случаю разрыва конференции в Дей-Каргане, что его здоровье еще более от этого расстроилось, что ему весьма прискорбно, что ваше высокопревосходительство не имели никакого доверия к его словам и обещаниям.

Я уверил Его Высочество, что ваше высокопревосходительство никогда не переставали иметь истинное к его особе уважение и никогда никакого сомнения не имели в искренности его желаний насчет мира. что вы даже поручили мне уверить его о сем; но что обстоятельства были таковы, что разрыв сей был необходим. Как он ни настаивал на сомнениях, которые об нем имели, я обратил разговор в шутку, припомнил ему о разных известиях, которые он сам мне препоручил сообщать вашему высокопревосходительству, и осмелился далее кончить тем, что он должен быть вам благодарен за сей разрыв, потому что, сколько могу сообразить обстоятельства, оный, кажется, еще более его дела устроил, нежели наши. Он не мог не рассмеяться на сию мысль, и разговор по моему желанию взял оборот более веселый, нежели [128] деловой. Комплименты с обеих сторон продолжались довольно долго. Но вдруг он мне говорит: “Вы мне столько приятных вещей сказали от имени главнокомандующего, и я уверен, что даже теперь, после подписания мира, захотят, чтобы я снова удалился отсюда и что я принужден буду спрятаться в какой-нибудь уголок". Я совершенно ничего не знаю. Хотя после и продолжал разговор, но приметно было, что мысль сия мучила его и сколько я не старался отдалять ее, он все снова на нее обращался. Мое совершенное незнание — был единственный ответ, который я мог дать.

Если Его Высочество будет иметь завтра ответ от вашего высокопревосходительства на поручение Беджан-хана, то выйдет отсюда завтра и будет к вечеру в Туркменчае, если же ответ замедлится, то отъезд отложится до послезавтра, и я, по приказанию, возьму эскадрон улан для сопровождения. Его Высочество желает, чтобы Манучар-хан был принят с некоторым отличием. О выезде отсюда буду иметь честь донести вашему высокопревосходительству.

Там же.