62. Рапорт генерал-лейтенанта графа Сухтелена командиру отдельного кавказского корпуса, от 8 февраля 1828 года.

Пользуясь случаем отправления сопровождавшего меня из Дей-Каргана до Ардебиля с приказаниями от Аббас-Мирзы о сдаче оной крепости Гаджи-Гуссейн-султана, дабы донести вашему высокопревосходительству, что поведением и услугами сего султана я имел повод быть довольным, и полагал бы его достойным получить от вас какой-либо подарок в знак признательности. Дошло до сведения моего что его высочество Аббас-Мирза слагает на него вину о сдаче крепости. Вашему высокопревосходительству известно, сколь сие несправедливо.

При сем же случае долгом поставляю донести, что при отряде левого фланга все состоит благополучно. Дело о книгах я [110] надеюсь окончить сегодня и не замедлю обстоятельно по исполнении донести.

Из бумаг, от вашего высокопревосходительства полученных от 4-го февраля, ясно оказывается, что должны быть другие и предыдущие повеления, которых я до сего времени в получении не имею. Сие обстоятельство приводит меня в некоторое замешательство, ибо кроме бумаг ко мне адресованных еще в Деда-бегли, до выступления отряда, и вышепомянутых повелений ваших от 4 сего февраля доставленных чрез шахсеванского татарина, вовсе других не получено, хотя до меня доходили слухи чрез Миану об отправлении в Ардебиль казачьего урядника еще до выезда вашего высокопревосходительства из Тавриза

Там же.