59. Рапорт генерал-лейтенанта графа Сухтелена 2-го командиру отдельного кавказского корпуса, от 31 января 1828 года.

Подходя к Ардебилю, узнал я, что близ того места, где шах персидский стоял лагерем в 1826 году, были воздвигнуты по приказанию его каменные пирамиды, уставленные головами русских, во время нечаянного вторжения персиян павших, или захваченных тогда же в плен, но приявших венец мученический за постоянство, с которым пребыли верны закону и отечеству и отвергли все сделанные им предложения вступить в сословие последователей лжепророка и поднять оружие на своего государя. [107]

По получении такового известия я решился, завладев крепостью, изгладить сей памятник вероломства и неистовства неприятелей наших, освятить место, где разбросанные остатки храбрых воинов, первых жертв войны, два года пребывали без погребения, а совершением над ними сего священного обряда показать вверенному мне отряду и в особенности чинам 42-го егерского полка, коих большая часть товарищей, плененных при Аккаре, погибли близ Ардебиля, неисповедимость и величие благости Божией, которая в награду твердости духа и постоянства, оказанного сим полком в 1826 году, даровала ему возможность заключить подвиг свой подвигом не менее важным — отдания последнего долга тем из чинов его, которых погибель была, так сказать, залогом славы прочих.

26-го числа сего месяца посланный для осмотра помянутого места 42-го егерского полка подпоручик Искрицкий донес мне, что на одном высоком кургане в 4-х верстах от Ардебиля, по тавризской дороге, влево от оной лежащем, нашел он остатки шести каменных пирамид и между оными человеческие кости.

Основываясь на сем донесении, сего числа, поутру, собраны были на курган: казачий Грекова полк, часть 42-го егерского, рота пионер и все г.г. генералы, штаб и обер-офицеры отряда. Пред образом св. Николая чудотворца, заступника и покровителя храброго российского воинства, прочитаны молитвы о успокоении душ праведных, а при возглашении певчими 42-го егерского полка вечной памяти и троекратном залпе пионерною ротою произведенном кости опущены в изготовленную могилу; каждый из присутствовавших, по древнему обычаю, с благоговением бросил в оную горсть земли; после чего рядовые 42-го егерского полка водрузили над нею большой деревянный крест, утвердив его теми самыми камнями, из коих составлены были пирамиды, некогда вмещавшие головы их товарищей.

Там же.