52. Условия для сдачи персидским гарнизоном крепости Ардебиля войскам российским.

1.

Персидские войска, крепость охраняющие, могут при выступлении из оной взять с собою оружие и собственность каждому принадлежащие, а что ими оставлено будет, то, сложив в одно место и будучи поручено кому-либо на сохранение, может по желанию их быть увезено в предбудущее время.

2.

По выходе гарнизона чрез полевые ворота, российские войска имеют в тоже время вступить в крепость чрез ворота, со стороны города лежащие.

3.

Их Высочества Махмед-Мирза и Джангир-Мирза по сдаче крепости могут оставаться в оной, или же в городе Ардебиле, где пожелают; сколько же времени они здесь на жительстве останутся, должны иметь как для себя, так и для свиты их (простирающейся от 100 до 150 нукеров) квартиры. Во все время пребывания здесь Их Высочеств и после отъезда их, ежели кто из их прислуги останется в городе Ардебиле или в селениях оной провинции, то таковые должны быть охраняемы от всех обид, и, буде пожелают, то могут иметь свободный и беспрепятственный пропуск. Некоторые особы, состоящие в крепостном гарнизоне, но имеющие жительство и семейства в сей провинции, могут оставаться здесь, а когда пожелают, то им дозволен будет свободный выезд, на каковой конец должны быть снабжены билетами.

Там же.

4.

Согласно с уговором, сделанным с Его Высочеством Аббасом-Мирзою, воинские припасы, то есть: порох, свинец, ядра и бомбы сданы будут российским комиссарам по описи с тем, что все сии запасы возвращены будут Персидской державе, по совершенному исполнению условий мирного трактата, в том же самом виде, в каковом теперь сданы будут.

5.

Военные укрепления останутся ненарушимыми, равно как и артиллерия, которая также по совершенному заключению мира возвращена быть имеет Персидской державе не поврежденною, кроме российских орудий, кои ныне же отдаются русским безвозвратно.

6.

Российские подданные и военнопленные, находящиеся в Ардебильской крепости, должны быть возвращены Российским войскам.

Ардебиль, января 25 дня 1828 года.

Там же.