46. Рапорт генерал-лейтенанта графа Сухтелена 2-го командиру отдельного Кавказского корпуса генерал-адъютанту Паскевичу от 22-ю января 1828 года. — Сел. Ирозей (в округе Арша).

Повеление вашего высокопревосходительства от 18-го января за № 84-м я честь имел получить на походе в селении Ирозей Аршинского округа 21-го числа сего месяца. Благоприятная, хотя холодная погода и успешная разработка дороги побуждают меня пользоваться обстоятельствами, и без потери времени продолжать [86] движение к Ардебилю, где приближение ваших войск уже известно и производит колебание в умах. Сегодня я надеюсь пройти через ущелья находящиеся около селения Ах-кала, и может быть даже с передовыми войсками овладеть мостом Самиан-корпи на реке Карасу. Если сие удастся, то уже от местоположения трудностей никаких ожидать не должно. Все до сих нор подвигается благополучно; первый переход через Карасу у селения Чапаган производился частью в брод, а частью через мост из составленных ароб.

Честь имею при сем представить вашему высокопревосходительству копию с повеления мною данного г. генерал-маиору барону Раллю, во исполнение содержания вышепомянутого вашего предписания, относительно закупки значительного количества провианта в Мешкинской области.

Действующий отряд теперь довольствуется взятым с собою провиантом. По прибытии же в Ардебиль я постараюсь немедленно пользоваться местными средствами, а имеющийся запас сухарей сохранить сколько возможно для предбудущих действий.

Там же.