31. Приказ по Отдельному Кавказскому корпусу от 13-го января 1828 года за № 3. — В гор. Тавризе.

1-е.

Командир 2-й бригады 20-й пехотной дивизии, генерал-маиор Панкратьев, начальствуя отрядом в Дей-Каргане и окрестностях его расположенных, сохранил во все время между воинскими чинами примерную дисциплину, в местах же квартирования их — совершенный порядок, тишину и спокойствие; благоразумными распоряжениями устроил он безнужное продовольствие для тамошних войск, а ласковым обхождением с жителями и строгою справедливостью умел приобрести их привязанность к русским, так [54] что во все время моего пребывания в Дей-Каргане не доходило ко мне ни от кого и никаких жалоб. За таковое похвальное и благоразумное устройство мне приятно изъявить генерал-маиору Панкратьеву совершенную мою признательность.

Таковую же полную благодарность мою изъявляю командующему лейб-гвардии Сводным полком полковнику Шипову и командирами полков: Козловского пехотного — полковнику Поляркову, Нашебургского — полковнику Боровскому и командовавшему выборным Уланским полком — полковнику Макову, которые непосредственно споспешествовали генерал-маиору Панкратьеву во всех его действиях и распоряжениях.

Равномерно благодарю исправляющего должность коменданта при корпусной квартире полковника Лазарева за порядок и тишину в местечке Дей-Каргане.

Остаюсь вполне признателен генерального штаба подполковнику Жихареву, который был послан в город Карс, исполнил возложенную на него порученность похвальным радением, отличною точностью и с желаемым успехом.

2-е

Командир 8-го Пионерного баталиона полковник Евреинов, употреблявши для частных прислуг своих фурлейтов Марку Кузмина и Данилу Краснощекова, обходился с ними весьма неумеренно.

За таковой поступок полковника Евреинова делаю ему строгий выговор с объявлением по корпусу. Означенных же фурлейтов Кузьмина и Краснощекова предписываю перевести в Ширванский пехотный полк, который имеет внести их в списочное состояние, зачислив, по способности, в строевые или нестроевые.

3-е.

Объявляя для надлежащего сведения, что перемирие существовавшее между российскими и персидскими войсками кончено, и военные действия должны возобновиться; предписываю г.г. отрядным начальникам иметь вверенные им части в совершенной готовности [55] таким образом, чтобы они могли без малейшего затруднения выступить с получения о том приказаний. В местах же расположения соблюдать самую строгую воинскую осторожность, без излишнего однако же обременения нижних чинов.