104. Рапорт состоящего по кавалерии генерал-лейтенанта князя Вадбольского командиру Отдельного Кавказского корпуса генералу-адъютанту Паскевичу от 24-го февраля 1828 года № 191. — На марше, лагерь при речке Кара-су.

Имею честь почтеннейше донести вашему высокопревосходительству, что сего 24-го февраля с отрядом мне вверенным остановился я на ночлег не доходя реки Кара-су, близ разоренного селения, сделав благополучно три марша от города Ардебиля; переход моста на селение Самиан через реку Кара-су, по чрезмерному разлитию воды и потоплении берегов оной, не мало затруднил первый переход отряда.

Сия же причина понудила меня, чтобы избегнуть двух переправ через реку сию, к селению Деда-Беглы и от оного при селении Канчерлы, приискать другого пути прямо к роднику Бахча-Бунах, который и отыскан и не представляет совершенно никаких препятствий. Поворот сей идет от упомянутого разоренного селения, не доходя верст пяти до реки Кара-су.

Сим открытием отряд избегает двух трудных переправ через упомянутую реку, по причине полноводия от наступившей теплой погоды, так что все броды на оной исчезли, а тем более, что отряд выкидывает около 25 верст излишней дороги. Не менее того понудило меня не следовать на Деда-Беглы, дабы не расходовать напрасно продовольствия, сделав чрез то не малый ущерб в способах, необходимых для войск главного отряда, следуемых из Тавриза. [165]

К сему имею честь присовокупить вашему высокопревосходительству, что по совершенному неимению транспорта при отряде, кроме 30 повозок, едва следующих по причине изнурения скота, я не мог согласно воле вашей, изъясненной в распоряжении вашего высокопревосходительства насчет движения войск в свои границы, забрать с собой больных находящихся в лорийском лазарете; но принужден был ограничиться только тем, что предписал генерал-маиору Ралю 5-му отделить из оного тех больных, которые в состоянии следовать за отрядом. Они направятся из Лори прямо на селение Кангерлы к Бахча-Булаху и присоединятся к своим полкам.

Доказательством изнурения скота я имею честь представить вашему высокопревосходительству, что упомянутые повозки идут почти пустые, только 12 человек больных везутся на оных и несколько четвертей ячменя для поддержки быков, так что некоторые из оных совершенно пусты; необходимость сия заставила меня разрешить комиссионеру Чернявскому купить несколько пар быков в последнем селении Прозей, ежели таковые найдутся, дабы в течение оного все сие долгом поставил представить на благорассмотрение вашего высокопревосходительства.

Там же.