20. Предписание генерал-адъютанта Паскевича генерал-адъютанту Бенкендорфу от 1-го ноября 1827 года № 612.

Препровождая при сем к вашему превосходительству письмо на имя Фет-Али-хана, покорно вас прошу оное переслать к нему через нарочного как можно скорее, дав сему посланному 5 червонцев при отправлении, и приняв надлежащие меры, дабы ответ Фет-Али-хана через нарочного же, из Шебистера, был равным образом ко мне доставлен без малейшей потери времени в Тавриз, где я намерен оного ответа дождаться.

Хотя легко быть может, что народная молва об отступлении Аббас-Мирзы в Керман-шах окажется неосновательною, но я не менее того предписываю вашему превосходительству дожидаться его проезда в Шебистере до утра 4-го числа сего месяца; 4-го же числа имеете вы начать предположенные действия ваши через Тесудж к Салмасу.

Драгунский дивизион, под командою полковника графа Толстого, должен следовать с вашим превосходительством до Тесуджа и остановиться в сем месте, дабы от оного конвоировать Его Высочество; в случае же его не проезда, то сей дивизион дожидается дальнейших приказаний.

Предваряю вас, что, вместе с сим уведомляя Аббас-Мирзу о том, что колонны наши довершают предназначенные им движения, я нужным счел его удостоверить, что собственно он и сопровождающая его свита в полтораста человек от встречи наших [42] войск ничего опасаться не должны. Если бы ваше превосходительство его встретили далее Тесуджи, то дайте приличный ему до Тесуджи конвой казаков.

Буде вы узнаете, что Аббас-Мирза поехал через Марагу в Дей-Караган, дайте мне о том немедленно знать.

Дело штаба Кавказского округа 1827 года, № 57.