14. Предписание командира Отдельного Кавказского корпуса генерал-адъютанта Паскевича генерал-лейтенанту Красовскому в ноябре 1827 года № 786. — В м. Дей-Каргане.

По дошедшим сведениям, Макинский хан, принявший к себе для хранения часть запасов и имущества бывшего сардаря Эриванского, пользуясь неблагоприятными теперь для сардаря обстоятельствами, продает хлебные запасы ему принадлежащие и обращает в собственную свою пользу выручаемые им деньги.

По правам войны, имущества сардаря и в особенности хлебные запасы должны принадлежать нам, почему надлежит принять. меры к получению всего оного от Макинского хана.

Но сей хан, уповая на неприступность своего убежища, вероятно не захочет удовлетворить наших требований, если они не будут поддержаны мною оружием. Вследствие сего, и как войска отряда вашего превосходительства не имеют в настоящее время никакого особенного назначения кроме содержания гарнизона по крепостям, я полезным считаю употребить часть оных для действия на Маку, которое принести может явную пользу.

На основании сего предлагаю вашему превосходительству к исполнению следующее:

1) Собрать тайным образом сведения об имеющихся у Макинского хана имуществе и запасов бывшего сардаря Эриванского.

2) Собрать подробнейшие сведения о дорогах к г. Маку ведущих и о лучшем способе к оному подвести артиллерию, которая, сколь мне известно, весьма выгодно действовать может на сей город и в случае надобности принудить хана к покорению. [32]

3) По исполнению сего составить отряд из войск под командою вашею состоящих из:

2-х баталионов пехоты или до трех,

6-х полевых орудий, 6 батарейных,

6-х горных мортир.

Часть казаков и татарской конницы по усмотрению вашему.

Отряд сей состоять должен на время предполагаемой экспедиции под командою полковника Хомутова.

4) Сбор войск и предмет употребления оных надлежит сохранить в совершенной тайне. Движение должно быть быстрое и скрытное; обложение Маку внезапное.

5) Если хан добровольно согласится на выдачу всего бывшему сардарю Эриванскому и персидскому правительству принадлежавшего, то, приняв все оное в заведывание наше, удостоверить хана в покровительстве, и даже (буде он того пожелает) заключить с ним договор подобный существующему с Джафар-Кули-ханом Айрумским. В случае же его сопротивления разрешаю употребить силу оружия.

При сем прилагаю имеющееся в штабе описание г. Маку и дороги к оному ведущей, равно и сведение о запасах сардарю принадлежавших, если бы сии последние оказались совсем верными, и хан согласился выдать хотя половину в оном означенного, то разрешаю покончить с ним миролюбно и принять его предложение. Извольте изготовиться к походу и дожидаться повеления.

Дело штаба Кавказского округа 1827 года, № 80.