95. Рапорт генерал-маиора барона Остен-Сакена 1-го генерал-адъютанту Паскевичу от 23-го июля 1827 года № 52. — Крепость Абасс-Абад.

Спешу иметь честь донести вашему высокопревосходительству о известиях полученных мною о неприятеле. [102]

Фетх-Али-шах, получа известие о прибытии к войскам Абасс-Мирзы посланного от вашего высокопревосходительства чиновника, отложил отъезд свой и три дня тому назад перешел с войском из Чамен-Амир-Бек к селению Наваги, лежащему на Марандской дороге в одном агаче от Хоя. Между тем отправил он накануне сына своего Джангир-Мирзу с 2000 конницы в Маранд. Полагают, что Фетх-Али-шах, по окончании переговоров с нашим чиновником, намерен отправится или в Маранд, или в урочище Мюшкамбар, или же в Уджан.

По получении достоверного известия о намерении вашего высокопревосходительства выступить из Абасс-Абада в горы, Абасс-Мирза перешел с войском из Чорса к реке Араксу против селения Каразиадин, куда прибыл в тот же день с Мирза-Сале надворный советник Грибоедов; последний живет в селении Каразиадин, разделяемое рекою от персидского лагеря. В лагере говорят, что Абасс-Мирза объявил г. Грибоедову об отправлении его к шаху по окончании мугарраш (страстное время), что последует к 26-му числу сего месяца, ибо в продолжении сего времени персияне никаких дел совершать не могут.

Гассан-хан настоятельно требует от шаха 150 тысяч туманов и 12 тысяч отборного войска, ручаясь своим имением и головою истребить русских.

Там же.