90. Сражение при Абасс-Абаде.

1-го числа июля я начал осаду Абасс-Абада, дабы принудить неприятеля или прийти на помощь и потерять сражение, или видеть в 35-ти верстах, как крепость мне сдается. До 5-го числа работы продолжались под сильным огнем в 250 саженях от крепости. Абасс-Мирза, боясь потерять крепость, 5-го числа атаковал мои аванпосты. — Я хотя и имел известия, что Абасс-Мирза может иметь до 40 тысяч человек, но не снял осады и с 4 тысячами пехоты, 3500 кавалерии и 30 орудиями перешел Аракс, чтобы дать сражение.

Генерал-адъютант Бенкендорф должен был выдержать первый напор неприятеля до прибытия пехоты, которую я начал уже переводить по новоустроенному мосту; он при переходе первого баталиона разрушился в самой средине; час времени прошло покуда он был восстановлен со всевозможными усилиями. Артиллерия перешла в брод; снаряды перенесены пехотою, наконец сообщение возобновлено, и я тотчас повел пять баталионов против неприятеля, остальным трем, под командою генерал-лейтенанта князя Эристова, велел поспешно за мною следовать и стать с левого моего фланга. Неприятель остановлен был до сего времени действием нашей конной артиллерии.

По прибытии моем с головою колонны на место сражения, я нашел, что неприятель расположен самым выгоднейшим для него способом. Центр его начал показываться на крайних возвышениях, за которыми он мог скрывать от нас многочисленную пехоту и артиллерию. Правый фланг наш я видел уже обойденным; левый примыкал к ущелистой цепи гор, гребнем которых также овладел неприятель; оттуда спустился в одну из теснин, где собралась густая толпа из 5000 конных. Два дивизиона Нижегородского драгунского полка с 4 орудиями удерживали выход из ущелья; я хотел было сначала атаковать его левый фланг, отдавая уступами правый; но большая рытвина для [97] перевоза артиллерии в том мне воспрепятствовала; тогда я решился то же самое движение сделать в противную сторону, т. е. уступами атаковать правый его фланг, и, прогнавши его, броситься на их центр, где я предполагал, что должна находится их пехота. Но, дабы неприятель не помешал мне в сем движении, я оставил все казачьи полки против него, а Борисоглебскому уланскому полку велел стать таким образом, чтобы он сбоку угрожал неприятелю, если бы он осмелился сделать атаку против казаков.

В это время прибыл на позицию с 3 баталионами князь Эристов, которому я с двумя дивизионами драгунского полка велел атаковать ущелье с левой нашей стороны и очистить его. Неприятель оттуда разбросался по высотам и частью кинулся в лощину между цепью гор и высоким холмом, отделявшим центр неприятеля от левого его фланга. Тут Нижегородский драгунский полк сделал на него удачное нападение, опрокинул, отбил знамя и рубил бегущих. Движение мое было увенчано полным успехом; не взирая на сильный пушечный огонь, пехота наша овладела холмом, господствующим над всем протяжением неприятельского центра, чем и открыто было, что у него позади находится пехота. Разбивши его левый фланг и обойдя центр, я повел пехоту вперед, занял высоты и, по отступлении неприятеля, казачьим полкам, уланской бригаде, Нижегородскому драгунскому полку велел преследовать его по пятам. Драгунский полк еще раз произвел блестящую атаку и отбил главное неприятельское знамя, которое у персиян победным называется. Неприятель, отброшенный далее, покинул и вторую цепь возвышений, на которых думал утвердиться.

Я с пехотою прошел еще 8 верст далее неприятельского лагерного места и остановился в урочище Хумлере, у ручья Джеван-Булах. До сих пор не было ни капли воды; пехота прошла 25 верст, конница 35; бегство неприятеля было паническое.

От пленных ко мне приводимых я узнал, что сам Абасс-Мирза едва успел сесть на лошадь и спастись от наших драгун, против которых он еще в последний раз выстрелил из ружья. [98] Ружье его и оруженосец его, пишхидмет Магмет, достались в руки победителям.

Число неприятельской конницы простиралось до 16000, и для прикрытия орудий — около 1000 мазандаранских стрелков верхом; регулярной пехоты в сем деле не было — она оставалась в 28 верстах от поля сражения в Каразиадине, в месте природою укрепленной по узкой дороге, которое еще более укреплено искусством; туда думал завлечь нас Абасс-Мирза, по безводным местам, принудить появлением своим снять осаду Абасс-Абада. Он хотел, как показывают его приближенные и как видно из перехваченных его писем, вступить с нами в решительный бой, не ожидал такой поспешной переправы пехоты через Аракс, надеялся по несоразмерно превосходному числу своей конницы разбить нашу кавалерию. Победа Джеван-Булахская вселила в славных азиатских всадниках надлежащее почтение к русским конным полкам.

В сей день неприятель лишился 2-х знамен, 400 человек убитыми и ранеными, до 100 пленных, в числе которых Зейнал-хан, начальник Муккедемского племени, Эскер-хан, Бели-хан, пишхидмед Абасс-Мирзы и его оруженосец Магмед-Али-бек, Асад-Улла-хан. сын Мамед-хана Каджарского, родственник шаха Неджеф-Али-султан, который прежде сего был у меня в Эчмиадзине с письмом от Абасс-Мирзы; от них я также узнал, что Аллаяр-хан на правом неприятельском фланге предводительствовал отборною шахскою конницею; в центре — Абасс-Мирза, брат его Мелик-Касум-Мирза, еще сын шахский Али-Наги-Мирза Казбинский; на левом фланге — сардари Ибрагим-хан и Гассан-хан, участие которого в сем деле избавило меня от опасения за наш тыл по пути от Эривани. С нашей стороны убито обер-офицеров 2, нижних чинов 7; ранено штаб-офицеров 1, обер-офицеров 1, нижних чинов 28; без вести пропавших 3.

В этот день, всю ночь и день 6 числа, по крепости производилась сильная пальба, от которой сделалась брешь. Гарнизон, [99] видя разбитие секурса, бреши и подходы наши, уже на 120 сажень от крепости приближавшиеся, вошел в переговоры, и 7 числа по утру крепость сдалась. Абасс-Абад — хорошая европейская крепость; она нужна будет для нашей дальнейшей войны. 7 числа гарнизон в числе 3000 человек, 2 полковников, 6 штаб-офицеров, 50 обер-офицер в и 4 бахтиарских ханов с двумя знаменами, под командою зятя шаха, Магмед-Амин-хана-сардаря, положил оружие; зять шаха поднес мне ключи; мы нашли 18 орудий, 1000 пудов пороху, на месяц продовольствия и весьма крепкое место на берегу Аракса.

Архив Окружн. штаба, дело 1-го отд. дежур. 1827 г., № 63.