86. Подробности дела 26-го мая 1827 года.

25-го мая в 6 часу утра господин авангардный начальник поехал в Эчмиадзин в сопровождении сотни казаков; здесь узнал он от архиепископа Нерсеса, получившего сведение чрез выехавшего из-за Аракса армянина, что Гассан-хан с весьма незначительным числом конницы находится на правом берегу сей реки против удобного брода, препятствуя жителям возвратиться в Эриванскую область. Желая убедиться в справедливости сих сведений, а также желая возвратить жителей, которые по словам армянина находились в недальнем весьма расстоянии от Аракса, вытребовал его превосходительство 800 казаков из лагеря, которые прибыли в Эчмиадзин в 7 часов вечера. Дав им 2 1/2 часа отдыха, выступил генерал в сей же вечер в 10 часу с 2-мя баталионами 40-го егерского и 100 человеками Грузинского гренадерского полков, с двумя орудиями и 950 казаками к стороне Сардар-Абада, где находился брод.

Дошел до Кара-су-баши (источников р. Кара-су), поворотил отряд налево и, оставляя крепость вправо, достиг в 5 часу утра до деревни Джан-феда, в расстоянии одной версты от Аракса. Казаки, занимая берег, открыли до 300 человек конных на противоположной стороне, которые удалялись к горам, оставляя незначительный пикет. Несколько армян захваченные в деревне показали, что [90] Гассан-хан точно здесь с конницею и с 500 человек пехоты и 3 орудиями; сии последнии же с поспешностью ушли уже на разведки вниз по Араксу, имея, вероятно, сведение о движении нашем; но что жители находятся по крайней мере в 60 верстах от берега в горах. Видя, что нельзя достигнуть цели своей о возвращении их, генерал оставил пехоту и орудия на левом берегу и переправившись с конницею и сотнею стрелков чрез Аракс, намеревался сделать рекогносцировку и убедиться в силе неприятеля. Осмотрев беспрепятственно несколько деревень, занял он селение Хан-Мамат (в 2-х верстах от Аракса) и, отрядив командира 4-го конного Черноморского полка маиора Вербицкого с тремя сотнями казаков для наблюдения за неприятелем, расположился отдыхать с остальными войсками. Спустя часа 1 1/2 (около 3 часов пополудни) маиор Вербицкий прислал просить позволения атаковать персиян, которые в числе около 200 приближались к нему версты на 1 1/2. Генерал разрешил это, приказав быть осторожным и не удаляться от отряда, а вместе с сим приказал полковнику Карпову быть в готовности с остальными казаками, а чрез полчаса, видя, что Вербицкий все подается вперед, выступить для подкрепления его. Между тем неприятель, ретируясь далее к горам, завел увлеченного храбростью своею маиора Вербицкого мимо деревни Касум-джан, на каменистое и овражистое местоположение, верстах в 8 от деревни Хан-Мамат, и остановился; храбрые казаки с громким «ура» бросились на неприятеля и опрокинули было правый фланг его, но вдруг были взяты во фланг засевшей в засаде значительною толпою конницы. Первою жертвою храбрости своей был маиор Вербицкий. Казаки защищались отчаянно, но, лишенные начальника и задавленные превосходством неприятеля, принуждены были отступать; порядок не мог сохраниться; казаки были опрокинуты; неприятель преследовал их стремительно и одно появление полковника Карпова остановило их. Персияне тотчас удалились к горам. Полковник Карпов собрал команду маиора Вербицкого, занял позицию и подобрал раненых. Генерал, при известии об [90] опрометчивости маиора Вербицкого, подался тотчас вперед со стрелками и послал за ротою егерей, но, узнав, что неприятель скрылся уже из виду и удалился в горы, возвратился он назад, и, переправившись через р. Аракс, остановился ночевать на левом берегу, в д. Джан-феда. В сей день убито и в плен взято с нашей стороны 102 казака, командир 4-го конного Черноморского полка маиор Вербицкий и полка Карпова сотник Ушаков. Неприятель претерпел также значительный урон: всякий почти казак дорого продал жизнь свою; доказательством служат несколько прекрасных лошадей приведенных казаками.

Там же.

ПЛАН.

(Самого плана в деле не оказалось.- Ред.)

Сражение при Джеван-Булахе, бывшего 5-го июля 1827 года между российскими войсками под начальством генерал-адъютанта Паскевича и персидскими, предводительствуемыми Абасс-Мирзою.

Изъяснение плана.

Командир отдельного Кавказского корпуса, генерал-адъютант Паскевич, открыв в ночь с 2-го июля первую параллель против крепости Абасс-Абада, получил 5-го и 17-го июля рано утром известие, что сам шах вместе с Абасс-Мирзою намереваются его атаковать, приказал генерал-лейтенанту Иловайскому 3-му немедленно переправиться чрез Аракс с двумя казачьими полками (а, b), не удаляясь, впрочем, на большое расстояние; а генерал-адъютанту Бенкендорфу 2-му быть в готовности идти к нему на помощь с Нижегородским драгунским полком, 2-ю бригадою 2-й уланской дивизии и шестью орудиями конно-артиллерийской роты № 13-й (с, д, е, f).

Остальные войска, состоявшие из пехоты и артиллерии, следовали за ним и перешли реку Аракс по мосту устроенному на [92] бурдюках (воловьих кожах надутых воздухом); лишь успели войска сии выстроиться на правом берегу сей реки, как генерал Паскевич сам с пятью баталионами (Д) двинулся вперед (ДД), приказал генерал-лейтенанту князю Эристову с остальными тремя баталионами (Е) следовать за ним и прикрывать его левый фланг (ЕЕ).

Неприятельская позиция была очень выгодна. Центр его (В) едва выказывался на гребне высот, за которыми мог он скрыть свою пехоту и артиллерию; его левый фланг (СС) обходил наш правый, а его правый (АА) фланг занимал вершины гор, к коим примыкало наше левое крыло.

В это время генерал Паскевич для отвращения такового неудобства приказал Борисоглебскому уланскому полку (d) с 4-мя орудиями конной артиллерии перейти на наш правый фланг и стараться обойти левый неприятельский.

Генерал-лейтенант князь Эристов прибыл со своим отрядом на позицию (Г) и с Нижегородским драгунским полком немедленно атаковал неприятеля, занимавшего ущелье на нашем левом фланге, у коего при сем случае отбил знамя.

Сие движение было решительное; занятие нашею пехотою возвышений, (Г) с коих открывался центр неприятельской позиции, решило его к общему отступлению, который и был преследуем нашею кавалериею. Неприятель, прибыв на высоты, (G) намеревался держаться на оных, но несколько хорошо направленных выстрелов нашей конной артиллерии и произведенная атака кавалерии принудила его отступить далее.

Неприятель в последний раз покушался было огромными толпами собранными в центре (Н) остановить успехи нашей кавалерии, но блестящая атака, произведенная генерал-маиором бароном Розеном с Нижегородским драгунским (с) и Серпуховским уланским полками (е), уничтожила его намерение. В сие же время правое крыло неприятеля было также опрокинуто одним из [93] дивизионов Серпуховского уланского полка, а левое, не выждавши нападения казаков, заранее обратилось в бегство.

При сем случае поручик Левкович отбил у неприятеля главное их знамя, называемое персиянами победоносным.

Генерал-адъютант Паскевич, с главными своими силами пройдя 8-м верст далее того места, где был неприятельский лагерь, остановился в урочище, называемом Гихлиари, близ ручья Джеван-Булах. В сем деле неприятель потерял 2 знамя, 400 человек убитыми и около 100 человек пленных, в числе коих много значительных особ.

В продолжение Джеван-Булахского сражения из крепости Абасс-Абада открыт был сильный огонь по нашим батареям и гарнизон сделал вылазку, но был отражен генерал-маиором князем Вадбольским.

Следствием сей победы было овладение крепости Абасс-Абада, которая сдалась 5-го июля. Гарнизон, состоящий из 1500 человек, сдался военнопленным; 2 знамя, 13 орудий и немалое количество снарядов и провианта досталось в руки победителей.

Там же.