74. Рапорт генерал-адъютанта Бенкендорфа 2-го генерал-адъютанту Паскевичу от 6-го мая 1827 года № 145. — Лагерь при крепости Эривани.

4-го числа флигель-адъютант полковник Фридерикс с двумя ротами Грузинского гренадерского полка, с одним орудием и двумя сотнями черноморцев, следуя по нахичеванской дороге к Горна-чаю, был атакован в 15-ти верстах от лагеря Гассан-ханом с многочисленною конницею от двух до трех тысяч; несмотря на сие, он продолжал движение, опрокидывая неприятеля, и к вечеру перешел Горначай.

Узнав о соединении в одном пункте кавалерии неприятельской, вчера в семь часов утра я поспешил с тысячью человеками донского полка Карпова и черноморских казаков и ротою гренадер, дабы атаковать Гассан-хана, но он накануне уже двинулся к Сардар-Абаду, оставив Наги-хана с четырьмястами карапапахцев для наблюдения нахичеванской дороги; Наги-хан при появлении моем поспешно удалился в горы и потерял двух человек взятыми в плен. Дойдя до деревни по ту сторону Горна-чая, где был лагерь Гассан-хана, я послал казаков вперед и вправо к Араксу, но нигде не был открыт неприятель; к вечеру я возвратился в лагерь при Эривани, оставив полковника Карпова с полком на Горначай для дальнейших наблюдений, но [77] он, возвратясь сегодня по утру, донес мне, что не видно следов неприятеля. В Нуракане поставлен мною наблюдательный пост.

Долгом поставляю засвидетельствовать вашему высокопревосходительству решительность полковника Фридерикса, который, несмотря на превосходное число неприятеля, не остановился; поручика Коцебу, при нем находившегося и который к вечеру приехал один от Горначая с донесением, и прикомандированного к Грузинскому гренадерскому лейб-гвардии Московского полка подпоручика Нобеля, командовавшего стрелками, показавшего храбрость и хладнокровие несмотря на то, что первый раз был в деле.

С нашей стороны тяжело ранен один гренадер.

В деле случившемся на посту занимаемом маиором Хамутским, о котором имел я честь доносить вашему высокопревосходительству 30-го минувшего апреля № 118, отбито у неприятеля четыре ящика с боевыми патронами, в коих всего их триста семьдесят шесть (В авангардном отряде кавалерия усилилась 1-м и 4-м конными полками Черноморского войска.).

Там же.