67. Рапорт генерал-адъютанта Бенкендорфа 2-го генерал-адъютанту Паскевичу от 25-го апреля 1827 года № 97. — Лагерь при крепости Эривани.

23-го числа, в 3 часа пополудни, выступив из Эчмиадзина, остановился с отрядом на биваках близ рукава реки Занги, в полуверсте от оной, и целый день, кроме одного пикета, не видно было неприятеля.

24-го по утру, в 6 часов, перешел Зангу в брод, я продолжал движение к Эривани. Гассан-хан с кавалериею занимал высоту близ переправы, но, при приближении донского казачьего полка Карпова 2-го, отступил до ближайшей к городу деревни; тут наездники спешились и, пользуясь канавами, заборами и возвышениями, начали оборонятся, но две роты Грузинского гренадерского полка выгнали их из всех закрытых мест и преследовали до высоты, на юго-восточной стороне крепости лежащей, которою и овладели; неприятель, открыв сильный огонь из стен города, сделал вылазку баталионом сарбазов, которые заняли сады с южной и восточной стороны, но были принуждены стрелками Грузинского [70] гренадерского и Карабинерного полков удалиться поспешно, и к вечеру сады остались за нами. Неприятельская кавалерия, покрывавшая цепь гор от Эривани по направлению к Нахичевани, удалилась под защитою болотистой канавы, препятствовавшей казакам сделать на оную нападение. Во весь день беспрерывной перестрелки с нашей стороны тяжело ранен ординарец мой, храбрый урядник Кульгин, и три рядовых Грузинского гренадерского полка.

Сегодня в час пополуночи отрядил я 2-й баталион Ширванского пехотного полка и две роты 7-го Карабинерного с шестью орудиями на Ираклиеву гору. Подполковник Волженский и флигель-адъютант ротмистр граф Толстой, начальствовавшие сим движением, исполнили оное с чрезвычайною быстротою, заняли высоты, а командир артиллерии подполковник Эристов действовал столь успешно, что первым выстрелом сбил с амбразуры одно неприятельское орудие, и множество гранат упало в город и в дом сардара, против которого поставлена была батарея, и дом несколько раз загорался. В 4 часа пополудни значительное число сарбазов и конницы под начальством коменданта Саван-Кули-хага пробрались по садам на юго-западной стороне города лежащих и, заняв скрытно цепь гор, напали со всех сторон на стрелков, расположенных на возвышении близ оной цепи; но стрелки с отличною храбростью удержали позицию до прибытия роты 7-го Карабинерного полка, которая обошла неприятеля, ударила на него в тыл так, что все сарбазы и конница, стоявшая на сем месте числом до ста человек, были истреблены, и в тоже время с восточной стороны крепости учинено было общее нападение, неприятель, хотя защищался с большим упорством, пользуясь выгодою местоположения ему известного, пушечным огнем крепости и вывезенных на позицию фальконетов обращен был в бегство и преследованный на ружейный выстрел от стен, с которых произведен был даже сильный батальный огонь. Оп потерпел значительный урон, судя по числу мертвых тел оставленных им на месте, и по свидетельству бежавших из города жителей и [71] сарбазов. С нашей стороны Грузинского гренадерского полка подпоручик Вачнадзе, командовавший вышеупомянутым взводом на высоте, убит пулею в голову в ту минуту, когда бросился на штыки, и 19 рядовых ранено. Начальник штаба полковник Гурко, командовавший весь день действовавшими войсками, командующий Грузинским гренадерским полком флигель-адъютант полковник барон Фридерикс находились во все время в самых опасных местах и в двух шагах от него убит храбрый Вачнадзе; маиор Карниенко, капитан Подлуцкий, князь Шаликов, Литвинов, штабс-капитан Чубинский и 7-го Карабинерного полка штабс-капитан Колпинский, начальствовавшие ротами, и все г.г. офицеры оказали примерную храбрость.

Гассан-хан показывается около лагеря, но не приближается к оному, и во время дела находился в отдалении на высотах окружающих Эривань.

Все сады заняты нашими стрелками, а Ираклиева гора — двумя ротами 7-го Карабинерного полка с четырьмя орудиями.

Пленных не взято, потому что гренадеры не давали пощады ни одному персиянину.

Там же.