153. Рапорт генерал-лейтенанта князя Эристова генерал-адъютанту князю Паскевичу от 13-го октября 1827 года № 539.

Сегодня подвинулся я к реке Аджи-чаю, что в 5 верстах от крепости Тавризской. Аллаяр-хан, находившийся еще в крепости, препятствовал старшинам города выйти ко мне навстречу; он употреблял всевозможные средства, дабы понудить жителей и находившиеся в Тавризе 2 баталиона сарбазов к защите и, не успев в том, употребил жестокости: резал уши, носы и выкалывал глаза, но все усилия его были тщетны. Видя медленность жителей, я, остановив отряд свой на правом берегу Аджи-чая и выстроив оный в одну линию в виду всего города, послал к оному генерал-маиора Панкратьева и полковника Муравьева с 6 ротами Херсонского гренадерского полка, сводным баталионом и 6 батарейными орудиями; движение войск сих понудило Аллаяр-хана и остальных сарбазов к побегу, и жители в предшествии старшин и духовных особ встретили нас толпами за предместием оного, показывая величайшую радость при виде нас. Тогда все войска подвинулись к городу и остановились лагерем между крепостью и предместием; цитадель-Арк и крепость были немедленно заняты караулами передовых баталионов, вступившими с музыкою в город. В цитадели и крепости найдено 31 пушка, мортир 9, фальконетов 2, кроме сего в одной цитадели ружей 1016, ядер [221] 10250, картечных пушечных зарядов 750, патронов ружейных 200000, ружейной картечи 10000, пуль 40000, кремней 50000, пороху 10 халваров, новой артиллерийской упряжи на 30 лошадей, литейный завод, артиллерийского металла 3 1/2 халвара, серы 30 халваров, ячменя 700 халваров, пшеницы 1400 халваров; кроме сего найдено большое количество инструментов токарных, слесарных и других, а запасы всякого рода, как провиантского, так и воинского, в самой крепости близ дворца Абасс-Мирзы. Впрочем, не могу ныне представить вашему высокопревосходительству подробного отчета о всем найденном в Тавризе, но сего же числа наряжены мною 2 коммисии для описи всего находящегося как в крепости, так и в цитадели. Комендантом в крепости назначен полковник Лазарев, а в цитадели подполковник Кашкарев. Вместе с вступлением в город взят в плен талышинский Келеб-Гуссейн-хан.

По вернейшим ныне полученным известиям Абасс-Мирза, оставленный почти всеми войсками своими, находится в Гюте, что по дороге от Хоя к Тавризу и предполагает бежать в Марагу. Тотчас по выезде из города Аллаяр-хана недовольная правительством чернь с остервенением бросилась во дворец Абасс-Мирзы и разграбила все, что не успели еще из оного вывезти. Немедленно по занятии города был поставлен в оном караул наш, который тотчас выгнал народ, истреблявший все, что встречалось глазам; но дворец был уже совершенно разграблен и во многих местах испорчен.

Английские чиновники находящиеся в Тавризе явились ко мне и я, по желанию их, приказал поставить у них караул из 12 рядовых и 1 унтер-офицера.

Долгом поставляю довести до сведения вашего высокопревосходительства особенное усердие выказанное к нам сыном тавризского беглер-бека Фет-Али-хана, Ахмет-ханом, который старается доставить войскам нашим всевозможные выгоды.

Завтрашнего числа при благодарственном молебствии буду [222] праздновать я рождение Ея Императорского Величества Государыни Марии Феодоровны, а равно и взятие вашим высокопревосходительством крепости Эривани, о чем хотя мы до сего не имеем от вас уведомления, но совершенно удостоверены возвращением вашим и словами даже жителей Тавриза.

О чем имею честь донести вашему высокопревосходительству, присовокупляя, что тотчас по составлении описи казенному имуществу в крепости находящемуся, немедленно сделаю о том донесение. Ключи же крепости Тавризской, а также одно знамя найденное во дворце Абасс-Мирзы, оставлены мною здесь до прибытия вашего высокопревосходительства.

В 9 часов вечера узнал я, что Аллаяр-хан, которого почитали мы бежавшим, скрывается в предместии города, верстах в 3-х от лагеря нашего, и намеревается бежать; почему и послан отыскать его Черноморского войска сотник Помелу с двадцатью пятью казаками. Дом, в котором он находился, был окружен и Алла-яр-хан, не имея возможности защищаться, ибо ружье его осеклось был взят и приведен ко мне в лагерь.

Там же.